Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0094GE Workstation

• 20-Kern-Prozessor mit 5,5 GHz Turbotakt für parallele Berechnungen und KI-Workflows
• 24 GB GDDR7-Grafikspeicher ermöglicht komplexe 3D-Szenen und hochauflösende Texturen
• 64 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz für flüssiges Multitasking mit professionellen Anwendungen
• Multi-Display-Unterstützung über DisplayPort, HDMI und USB Typ-C für erweiterte Workflows
• Schnelle USB 3.2 Gen2x2 Type-C Front und Kartenleser für direkten Datenzugriff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.808,05 €
Ø 3.867 €
3.808,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.983,83 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX 2000 AdaNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245KIntel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 9 285K
RAM
32 GB48 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.808,05 €
Ø 3.867 €
3.808,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.983,83 €
ab 3.808,05 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.808,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K,... minaxum.it Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K,... 1-2 Werktage 3.808,05 € + -38,08 € Versand Gesamt 3.769,97 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... TechnikDeals24 Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... ca. 1-2 Werktage 3.808,21 € + -33,18 € Versand Gesamt 3.775,03 € → zum Angebot
• Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... Heinzsoft-Shop Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7... ca. 1-2 Werktage 3.808,21 € + -33,18 € Versand Gesamt 3.775,03 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 / Ultra 7 / 64GB / 1024GB / Mini Tower/Single... Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 / Ultra 7 / 64GB / 1024GB / Mini Tower/Single... Auf Lager 4.139,34 € Versand kostenfrei Gesamt 4.139,34 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3808.05 €
Ø 1 Mon.
3.867 €
Tiefstpreis
3.808 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K, RTX ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.808,05 € + -38,08 € Versand Gesamt 3.769,97 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.808,21 € + -33,18 € Versand Gesamt 3.775,03 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265K, 64 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.808,21 € + -33,18 € Versand Gesamt 3.775,03 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower G2 30HT0094GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 3.809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.809,00 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 - Intel Core Ultra 7, 64GB RAM, 1TB SSD, NVIDIA Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.825,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.825,00 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.833,29 € Versand kostenfrei Gesamt 3.833,29 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.833,30 € Versand kostenfrei Gesamt 3.833,30 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.925,24 € + -13,64 € Versand Gesamt 3.911,60 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen 2 Intel® Core™ Ultra 7 265K Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.925,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.931,24 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.942,93 € Versand kostenfrei Gesamt 3.942,93 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 3.966,87 € Versand kostenfrei Gesamt 3.966,87 € → zum Angebot
Lenovo 30HT0094GE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT - Tower - 1 x Core Ultra 7 265K ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 3.990,90 € + 10,71 € Versand Gesamt 4.001,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0094GE

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 – Hochleistung für professionelle Workflows

Der Intel Core Ultra 7 265K mit 20 Kernen bildet das Leistungsfundament dieser Workstation für anspruchsvolle Business-Anwendungen. Die Architektur kombiniert 20 Threads mit einer Basistaktung von 3,9 GHz, die bei Bedarf auf 5,5 GHz im Turbomodus beschleunigt. Der 30 MB große Cache unterstützt komplexe Berechnungen und parallele Prozesse, wie sie in CAD-Software, Datenanalysen oder Rendering-Aufgaben auftreten. Die integrierte Intel AI Boost-Technologie ermöglicht KI-gestützte Workflows direkt auf CPU-Ebene. Mit 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.600 MHz stehen selbst für Multitasking-Szenarien mit mehreren geöffneten Anwendungen ausreichend Ressourcen bereit.

NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell für professionelle Visualisierung

Die dedizierte Grafikkarte mit 24.576 MB GDDR7-Speicher richtet sich an professionelle Anwender in 3D-Modellierung, Videobearbeitung oder technischen Simulationen. Der großzügige Grafikspeicher ermöglicht die Verarbeitung komplexer Szenen und hochauflösender Texturen ohne Performance-Einbußen. Über zwei DisplayPort-Ausgänge, einen HDMI-Anschluss und den USB Typ-C Videoausgang lassen sich mehrere Monitore parallel betreiben – ideal für Multi-Screen-Workflows in Konstruktionsbüros oder Content-Studios. Die Blackwell-Architektur unterstützt professionelle Anwendungen mit zertifizierten Treibern für maximale Stabilität bei Dauerlast-Szenarien. Das 750 Watt starke Netzteil stellt dabei ausreichend Leistungsreserven für Spitzenlast-Situationen bereit.

Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0094GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tower Gen2 30HT0094GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell
24576 MB
GDDR7
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1, 2 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
3,9 GHz
30 MB
Palomino
Intel
20-Core
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265K
20
5,5 GHz
Maße & Gewicht
18 cm
14,38 kg
41,5 cm
37 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram