Kleber Dynaxer HP5 215/40 R17 87W XL Sommerreifen

• 215/40 R17 Dimension niedrige Bauhöhe für sportliches Fahrverhalten
• XL-Verstärkung erhöhte Tragfähigkeit bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h
• Querschnitt 40 Prozent direkte Lenkübertragung mit wenig Seitenwandwalken
• Extra Load-Aufbau robuste Karkasse für höhere Belastungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,56 €
Ø 92 €
90,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,56 €
Ø 92 €
90,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,78 €
ab 90,56 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/40 R17 87W Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/40 R17 87W Sommerreifen sofort lieferbar 90,56 € Versand kostenfrei Gesamt 90,56 € → zum Angebot
• KLEBER 324318, Kleber - Dynaxer Hp5 Xl Rg - 215/40 R17 Tl 87w Xl - Sommerreifen mcpneu KLEBER 324318, Kleber - Dynaxer Hp5 Xl Rg - 215/40 R17 Tl 87w Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/40 R17 87W XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/40 R17 87W XL ) 4-5 Werktage 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
• Kleber 3528703243182, Sommerreifen 215/40 R17 87W Kleber Dynaxer HP-5 FSL XL, GoodTires Kleber 3528703243182, Sommerreifen 215/40 R17 87W Kleber Dynaxer HP-5 FSL XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.56 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/40 R17 87W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,56 € Versand kostenfrei Gesamt 90,56 € → zum Angebot
KLEBER 324318, Kleber - Dynaxer Hp5 Xl Rg - 215/40 R17 Tl 87w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/40 R17 87W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
Kleber 3528703243182, Sommerreifen 215/40 R17 87W Kleber Dynaxer HP-5 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Kleber 324318, Kleber Dynaxer HP5 215/40 R17 87 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/40R17 87W XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,32 € Versand kostenfrei Gesamt 95,32 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,68 € Versand kostenfrei Gesamt 96,68 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/40R17 87W XL FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,48 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/40 R17 87 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 98,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,62 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/40R17 87W XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,68 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/40 R17 TL 87W DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,78 € Versand kostenfrei Gesamt 99,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 215/40 R17 87W XL

Kleber Dynaxer HP5 215/40 R17 87W XL – kompakte Sportdimension mit Zusatzreserve

Wer einen Sommerreifen mit flacher Bauart für kompakte Sportlimousinen oder leistungsstarke Kleinwagen sucht, findet im Dynaxer HP5 eine Dimension, die sportliches Handling unterstützt. Die Reifenbreite von 215 Millimetern kombiniert mit einem Querschnitt von 40 Prozent ergibt ein niedriges Reifenprofil, das direktes Lenkverhalten und stabile Kurvenlage ermöglicht. Die XL-Verstärkung (Extra Load) hebt die zulässige Tragfähigkeit über den Standard, sodass auch bei höherer Zuladung oder sportlicher Fahrweise ausreichende Sicherheitsreserven vorhanden sind. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h – eine Freigabe, die anspruchsvolles Fahren auf Autobahnen abdeckt.

Niedriges Profil für direktes Fahrverhalten

Das Verhältnis von Breite zu Querschnitt prägt das Fahrverhalten spürbar. Ein Querschnitt von 40 Prozent bedeutet, dass die Seitenwandhöhe nur 86 Millimeter beträgt – weniger Gummi zwischen Felge und Fahrbahn verringert die Walkvorgänge beim Lenken. Diese flache Bauart überträgt Lenkbefehle präziser auf die Fahrbahn und reduziert das Schwammgefühl in Kurven. Gleichzeitig steigt die Empfindlichkeit gegenüber Unebenheiten, da weniger Luftpolster Stöße abfedert. Die 215 Millimeter Breite sorgen für ausreichende Aufstandsfläche, ohne dass der Reifen in engen Radkästen schleift oder bei Nässe zu Aquaplaning neigt.

Kleber Dynaxer HP5 215/40 R17 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 215/40 R17 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP5
Größen
215
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram