Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98H Winterreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und verbesserte Wasserableitung auf winterlichen Straßen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung offiziell als wintertauglich zertifiziert für zuverlässige Performance bei niedrigen Temperaturen.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Effizienz für mittelgroße Fahrzeuge.
• Ein Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und gewährleistet hohe Sicherheitsreserven im Alltag.
• Die Nasshaftungsklasse B steht für kurze Bremswege und gute Kontrolle auf nassen Fahrbahnen im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 ist der Reifen für Lasten bis 750 kg pro Reifen ausgelegt und eignet sich für viele Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 28% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 28% ab
103,65 €
Ø 144 €
91,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 28% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 28% ab
103,65 €
Ø 144 €
91,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,66 €
ab 103,65 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Sport 5 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Sport 5 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
• Dunlop 574640, Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 574640, Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
• DUNLOP WINTER SPORT 5 215/65R16 98H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo DUNLOP WINTER SPORT 5 215/65R16 98H Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 106,86 € Versand kostenfrei Gesamt 106,86 € → zum Angebot
• Dunlop Winter Sport 5 M+S - 215/65R16 98H - Winterreifen Amazon Dunlop Winter Sport 5 M+S - 215/65R16 98H - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 127,67 € Versand kostenfrei Gesamt 127,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 28% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.65 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Sport 5 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,65 € Versand kostenfrei Gesamt 103,65 € → zum Angebot
Dunlop 574640, Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 215/65R16 98H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,86 € Versand kostenfrei Gesamt 106,86 € → zum Angebot
Winter Sport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 107,97 € Versand kostenfrei Gesamt 107,97 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter Sport 5 ( 215/65 R16 98H BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 108,14 € Versand kostenfrei Gesamt 108,14 € → zum Angebot
DUNLOP 574640, Dunlop - Winter Sport 5 - 215/65r16 98h Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,43 € Versand kostenfrei Gesamt 109,43 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 215/65R16 98H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,41 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 110,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,73 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER SPORT 5 215/65R16 98H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,38 € → zum Angebot
Dunlop 574640, Dunlop 215/65 R16 98H Winter Sport 5, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,63 € Versand kostenfrei Gesamt 112,63 € → zum Angebot
215/65 R16 98H Winter Sport 5 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,74 € Versand kostenfrei Gesamt 116,74 € → zum Angebot
Dunlop Winter Sport 5 ( 215/65 R16 98H BLK ) GI-R-403979GA giga-reifen Angebotsinfo 118,14 € Versand kostenfrei Gesamt 118,14 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98H

Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98H ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Breite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Die M+S Kennung sowie das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit und erfüllen die gesetzlichen Anforderungen für Winterreifen.

Innovative Technologie für maximale Leistung

Dieser Reifen der renommierten Marke Dunlop setzt neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen, was ihn auch für sportliche Fahrer attraktiv macht. Der Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen.

Dunlop Winter Sport 5 215/65 R16 98H Test

5/5
★★★★★ Absolut Megaprodukt !!!!!!!!!!
Michael L März 2020

Diese Reifen sind einfach top! Nach 5 Wintersaisons auf meinem Audi Q3 Quattro hatten die alten Reifen immer noch genug Profil. Dennoch habe ich die neuen aufgezogen und bin beeindruckt von ihrer Langlebigkeit. Die Laufgeräusche sind in Ordnung, das Profil ist mega und das Verhalten sowohl bei Trockenheit, Nässe als auch Schnee ist erstklassig. Für Allradfahrer sind sie definitiv empfehlenswert, besonders bei einer sportlichen Fahrweise. Ich kann den Kauf auf jeden Fall empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen bzw. Lieferzeit
Christian November 2016

Ich bin mit den neuen LRM-Reifen sehr zufrieden! Sie kamen schnell an, trotz meines Wohnorts in Oberösterreich, und sind von hoher Qualität. Die Reifen bieten auf Schnee und Matsch eine präzise und griffige Performance, was besonders beeindruckend ist, da mein BMW e38 730d ein Gewicht von 2t hat. Trotzdem bleibt das Fahrzeug gut kontrollierbar, auch bei Vollgas. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann die LRM-Reifen nur weiterempfehlen.

(Dotnr. 4416, Bestelldatum 23. November 2016).

5/5
★★★★★ Top Reifen
B u September 2025

Wir sind mit diesem Reifen sehr zufrieden. Fahren einen kleinen SUV. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gerne wieder!!
Esser W November 2021

Alles Top Gerne wieder!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Sport 5
Mai 2015
Dunlop
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram