Zyxel XGS1010-12 v2 Switch & Hub

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
10 Gigabit Ethernet Ports: 2 x SFP+ 2.5 Gigabit Ethernet Ports: 2 x RJ-45 Buffer: 1.536 kb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,90 €
Ø 135 €
133,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,90 €
Ø 135 €
133,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,74 €
ab 136,90 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 8X GbE +... Amazon Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 8X GbE +... Auf Lager 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
• Zyxel XGS1010-12-ZZ0102F, Zyxel XGS1010-12 Unmanaged Switch 8x 1G Ethernet, 2x... nullprozentshop Zyxel XGS1010-12-ZZ0102F, Zyxel XGS1010-12 Unmanaged Switch 8x 1G Ethernet, 2x... ca. 2-4 Werktage 136,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,89 € → zum Angebot
• Zyxel ZyXEL XGS1010-12 v2 12-Port Gigabit UnmanagedSwitch with 8-Port 1G+ Otto Zyxel ZyXEL XGS1010-12 v2 12-Port Gigabit UnmanagedSwitch with 8-Port 1G+ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 178,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 184,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.9 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 8X GbE + 2X ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 12 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 8X GbE + 2X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
Zyxel XGS1010-12-ZZ0102F, Zyxel XGS1010-12 Unmanaged Switch 8x 1G Ethernet, 2x 2.5G nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 136,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,89 € → zum Angebot
ZyXEL XGS1010-12-ZZ0102F, ZyXEL XGS1010-12 - V2 - Switch - managed - 8 x 10/100/1000 Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 136,90 € + 7,95 € Versand Gesamt 144,85 € → zum Angebot
Zyxel XGS1010-12-ZZ0102F, Zyxel XGS1010-12 MultiGig V2 10 Port MultiGig Switch TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 136,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,89 € → zum Angebot
ZyXEL Switch Multi-Gigabit XGS1010-12 - V2, 10-port, 8x 1 Gbit/s, 2x 2,5 Gbit/s, 2x bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 136,90 € + 4,15 € Versand Gesamt 141,05 € → zum Angebot
Zyxel XGS1010-12-ZZ0102F, Zyxel XGS1010-12 (12 Ports) (XGS1010-12-ZZ0102F) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
Zyxel XGS1010-12 Unmanaged Switch 8x 1G Ethernet, 2x 2.5G Ethernet, 2x 10G SFP+ Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 136,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,89 € → zum Angebot
Zyxel XGS1010-12-ZZ0102F, Zyxel Switch XGS1010-12 MultiGig V2 10-Port Unmanaged B2B-IT B2B-IT Angebotsinfo sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 137,27 € + 6,29 € Versand Gesamt 143,56 € → zum Angebot
ZYXEL XGS1010 Desktop Gigabit Switch, 10x RJ-45, 2x SFP+ e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 138,05 € Versand kostenfrei Gesamt 138,05 € → zum Angebot
ZYXEL XGS1010-12-ZZ0102F, Zyxel Switch XGS1010-12 MultiGig V2 10-Port Unmanaged Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 138,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 147,75 € → zum Angebot
XGS1010-12 V2, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 138,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Zyxel XGS1010-12 v2 Test

5/5
★★★★★ Guter und günstiger 1Gbit, 2,5Gbit und 10Gbit Switch
WannseesprinterWannseesprinter Februar 2025

XGS1210-12 im Praxischeck: Mehrere Switches per 10GBASE‑LR SFP+ und OS2 LC‑LC Singlemode‑Patchkabel verbunden – stabile Performance, managed, aber auch Plug‑and‑Play tauglich. Web‑Interface kommt mit Standardpasswort 1234 (unbedingt ändern). Durchsatz überzeugt: 1 Gbit‑Zugriff aufs NAS und gleichzeitig volle 250 Mbit Internet ohne Einbrüche; gemeldete Verbindungsprobleme nicht reproduzierbar. Betriebstemperatur moderat (Netzteil ~41 °C, wärmste Stelle ~31 °C).

Ideal als Einstiegsgerät für 10G Inhouse‑Verkabelung mit zusätzlichen 8×1G und 2×2,5G Ports. Empfehlung für Heimnetz und Kleinbüro, die zuverlässige 10G/SFP+‑Funktionen suchen.

5/5
★★★★★ Einwandfreier Switch mit vielen Optionen
Master o Juni 2024

Der Zyxel XMG 1210 ist ein leistungsfähiger managed Switch mit 8 Gigabit‑Ports, zwei 2,5G‑Ports und zwei 10G SFP+‑Ports. Er unterstützt VLANs und Bonding und funktioniert sofort als Plug‑and‑Play‑Ersatz für unmanaged Geräte. Über das Webinterface ließ sich ein 4‑Port‑Bond (4G), mehrere VLANs und ein 10G‑SFP+‑Uplink problemlos einrichten.

Kritikpunkte: Auslieferung mit veralteter Firmware (Update nötig), deutliche Wärmeentwicklung (auf gute Belüftung achten) und keine Möglichkeit, eigene Zertifikate zu installieren. Trotz dieser Abstriche bietet der Switch für den Preis viel Leistung und flexible Managed‑Funktionen — gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Heim‑ und Small‑Office‑Netzwerke.

4/5
★★★★☆ Brauchbarer 2.5, 5, 10Gbit Switch
dekaisi Februar 2026

Ein kompakter managed Switch mit begrenzten Einstellmöglichkeiten: eingeschränkte VLAN-/LACP-Unterstützung, kein IPv6-Support und seit längerem keine neue Firmware. Dennoch läuft er zuverlässig mit MikroTik-, Cisco- und Avago-SFP+-Modulen bei 10G oder Multi. Ideal, um den 2,5Gbit-Cu-Port eines Routers im Netzwerk auf 10G-LWL oder Kupfer zu verteilen.

LACP ist auf feste Gruppen beschränkt und erlaubt kein feingranulares Setup. Leistungsmäßig kein Problem: 1180 Mbit Telekom-Glasfaser über den 2,5G-Port verarbeitet er problemlos. Wegen der seltenen Spezifikation greifen viele Nutzer gezielt zu diesem Modell.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverältnis.
Jan H Januar 2026

Funktioniert wie beschrieben. Gutes Preis-Leistungsverältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
2 x SFP+
2 x RJ-45
1.536 kb
10-Gigabit Switch, 2.5-Gigabit Switch, Gigabit Switch
silber
Metall
0,77 kg
8 x RJ-45
12.000 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Quality of Services (QoS), Weighted Round Robin (WRR)
49 Mpps
Desktop Switch
66 Gb/s
Standalone
12
unverwaltbar
10 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
11,53 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram