TP-Link TL-SG1210P Switch & Hub

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 9 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 1 SFP Gigabit Ethernet Port.
• Er unterstützt Power over Ethernet+ (PoE+) mit einer Gesamtleistung von 63 W.
• Die Switch-Kapazität beträgt 20 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate 14,88 Mpps.
• Der Switch arbeitet im Store-and-Forward-Modus und unterstützt Jumbo-Frames bis zu 16.000 Bytes.
• Er ist ein unverwaltbarer Desktop Switch mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 78,13 W.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,86 €
Ø 65 €
63,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,86 €
Ø 65 €
63,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 64,86 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG1210P, TP-Link TL-SG1210P 10-Port Gigabit Desktop Switch mit... playox TP-Link TL-SG1210P, TP-Link TL-SG1210P 10-Port Gigabit Desktop Switch mit... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 64,86 € + 5,67 € Versand Gesamt 70,53 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG1210P 10 Port Gigabit PoE LAN Switch (8 Gigabit PoE+ Ports, 1... Amazon Marketplace TP-Link TL-SG1210P 10 Port Gigabit PoE LAN Switch (8 Gigabit PoE+ Ports, 1... 71,98 € Versand kostenfrei Gesamt 71,98 € → zum Angebot
• tp-link TP-Link TL-SG1210P, Switch Netzwerk-Switch Otto tp-link TP-Link TL-SG1210P, Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,70 € Versand kostenfrei Gesamt 80,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.86 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG1210P, TP-Link TL-SG1210P 10-Port Gigabit Desktop Switch mit 8-Port PoE+ ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 64,86 € + 5,67 € Versand Gesamt 70,53 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210P 10-Port Gigabit Desktop Switch mit 8-Port PoE+ Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 64,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,86 € → zum Angebot
TP-Link Switch TL-SG1210P, 9-port, 1 Gbit/s, 8x PoE+, 1x SFP, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210P, TP-LINK TL-SG1210P 8-Port Gigabit PoE+ mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 67,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210P, TP-LINK Switch 10-Port Gigabit PoE 1 Gbps Power over Ethernet future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 68,59 € Versand kostenfrei Gesamt 68,59 € → zum Angebot
TL-SG1210P, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210P, TP-Link TL-SG1210P (10 Ports) (TL-SG1210P) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 68,91 € Versand kostenfrei Gesamt 68,91 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG1210P, TP-LINK TL-SG1210P - Switch - unmanaged - 8 x 10/100/1000 (PoE+) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 69,46 € + -0,35 € Versand Gesamt 69,11 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210P, TP-Link Switch 8G SFP PoE+ 63W Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 69,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 78,40 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210P, TP-Link TL-SG1210P 10-Port Gigabit Desktop Switch with 8-Port proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 69,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,54 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG1200 Desktop Gigabit Switch, 9x RJ-45, 1x SFP, PoE+ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210P, TP-LINK TL-SG1210P alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 71,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-SG1210P

TP-Link TL-SG1210P: Leistungsstarker Desktop Switch

Der TP-Link TL-SG1210P ist ein vielseitiger Desktop Switch, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit insgesamt 10 Ethernet-Ports, darunter 9 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 1 SFP Gigabit Ethernet Port, bietet er eine hohe Konnektivität und Flexibilität. Dank der Unterstützung von Power over Ethernet+ (PoE+) können Sie bis zu 8 Geräte direkt über das Netzwerkkabel mit Strom versorgen.

Hohe Leistung und Zuverlässigkeit

Dieser Switch bietet eine beeindruckende Switch-Kapazität von 20 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 14,88 Mpps. Mit einer Jumbo-Framesgröße von 16.000 Bytes und der Unterstützung von 4K MAC-Adressen sorgt er für eine effiziente Datenübertragung und eine stabile Netzwerkverbindung. Der Store-and-Forward-Modus gewährleistet eine zuverlässige Datenübermittlung ohne Paketverluste.

TP-Link TL-SG1210P Test

5/5
★★★★★ Super Teil.....
Andre Januar 2026

Sehr guter PoE-Switch mit automatischer PoE-Erkennung. Der Uplink-Port wird an den LAN-Port des Routers angeschlossen. Versorgt bei mir zwei EAP225 Access Points und einen Receiver zuverlässig. Die DIP‑Schalter auf der Front erlauben Isolation, PoE‑Sensitivität (Abschalten/Neustart von PoE-Geräten) sowie Port‑Priorisierung — ausführlich in der Anleitung beschrieben.

Kein Web‑Interface, echtes Plug‑and‑Play; auf dem Gehäuse sind keine IP- oder Zugangsdaten aufgeklebt. Ideal für einfache, stabile PoE-Versorgung im Heim- oder Büronetzwerk.

5/5
★★★★★ Guter Switch für Heimvernetzung oder Small-Office-Umgebungen
Schulz M Dezember 2025

Der TP‑Link Switch lässt sich extrem leicht installieren – anstecken und los. Seine Passivkühlung sorgt für völlig geräuschlosen Betrieb, perfekt für Wohn‑ und Büroräume. Das PoE‑Budget deckt typische Setups wie IP‑Kameras und Access Points problemlos ab. Meine langjährigen Erfahrungen mit TP‑Link bestätigen das hervorragende Preis‑Leistungs‑Verhältnis dieses Geräts.

5/5
★★★★★ TP-Link TL-SG1210P – Zuverlässiger Switch mit Power over Ethernet (PoE) ⭐⭐⭐⭐⭐
Amazon Kunde Dezember 2025

TP-Link TL-SG1210P – kompakter 10-Port Gigabit Switch mit PoE, ideal für kleine bis mittlere Netzwerke. Bietet stabile, schnelle Verbindungen für mehrere Geräte gleichzeitig und versorgt IP-Kameras oder Access Points direkt per Power over Ethernet, was Kabelsalat reduziert. Die Einrichtung gelingt schnell, die Web-Oberfläche ist übersichtlich und bedienerfreundlich.

Er zeichnet sich durch hohe Zuverlässigkeit im Dauerbetrieb aus und liefert konstante Netzwerkperformance. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: leistungsstarke Hardware, PoE-Funktion und viele Ports machen den TL-SG1210P zur praxisnahen Wahl für Büro- und Heimnetzwerke.

5/5
★★★★★ Plug and Play
Holger S September 2023

Der T-Link hat meine Erwartungen für meine 6-Kamera-Hausüberwachung übertroffen. Die Installation war kinderleicht und die Leistung ist beeindruckend. Mit der Möglichkeit, verschiedene Optionen anzupassen und Prioritäten für die Stromversorgung festzulegen, bietet der T-Link alles, was man braucht. Der Stromverbrauch liegt bei unter 2W, was besonders nachts, wenn die Kameras Infrarotlicht verwenden, ideal ist.

Die problemlose Stromversorgung und Netzwerkumschaltung machen den T-Link zu einem zuverlässigen Gerät. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es jedem empfehlen, der eine zuverlässige Hausüberwachungslösung sucht.

3/5
★★★☆☆ POE nicht ganz gut
V. D Mai 2021

Ich habe diesen Switch als PoE-Quelle für mein Ring Elite gekauft, jedoch ist mein Ring kurz danach kaputt gegangen. Ich kann nicht sicher sagen, ob der Switch dafür verantwortlich war. Möglicherweise lag es an etwas anderem.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
9 x RJ-45
1 x SFP, 9 x RJ-45
16.000 Bytes
4 K
Store-and-Forward
Power over Ethernet+ (PoE+)
14,88 Mpps
63 W
8
Desktop Switch
20 Gb/s
Standalone
10
Unverwaltbar
78,13 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram