D-Link DGS-108GL Switch & Hub

★★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports, die eine schnelle Datenübertragung ermöglichen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 11,9 Mpps bietet er hohe Leistung.
• Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Stabilität.
• Dank Energy-Efficient Ethernet wird der Energieverbrauch optimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,00 €
Ø 21 €
17,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,00 €
Ø 21 €
17,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,68 €
ab 20,00 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-108GL 8-Port Unmanaged Gigabit Switch (ohne Lüfter, Low Profile Amazon D-Link DGS-108GL 8-Port Unmanaged Gigabit Switch (ohne Lüfter, Low Profile Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
• D-LINK DGS-108GL/E Desktop Switch 8 Media Markt D-LINK DGS-108GL/E Desktop Switch 8 Lieferung in 1 - 2 Werktagen 20,00 € Versand kostenfrei Gesamt 20,00 € → zum Angebot
• D-Link D-Link DGS-108GL/E, Switch Netzwerk-Switch Otto D-Link D-Link DGS-108GL/E, Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,95 € Versand kostenfrei Gesamt 33,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-108GL 8-Port Unmanaged Gigabit Switch (ohne Lüfter, Low Profile ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
D-Link DGS-108GL 8-Port Unmanaged Gigabit Switch (ohne Lüfter, Low Profile Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
D-LINK DGS-108GL/E Desktop Switch 8 Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 20,00 € Versand kostenfrei Gesamt 20,00 € → zum Angebot
D-LINK DGS-108GL/E Desktop Switch 8 Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 20,00 € Versand kostenfrei Gesamt 20,00 € → zum Angebot
D-Link DGS-108GL/E, D-Link DGS 108GL - Switch - unmanaged - 8 x 10/100/1000 - Desktop Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 22,23 € Versand kostenfrei Gesamt 22,23 € → zum Angebot
D-Link DGS-108GL/E, D-Link DGS-108GL Unmanaged Switch [8x Gigabit Ethernet] nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 22,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
D-Link DGS-108GL Unmanaged Switch [8x Gigabit Ethernet] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 22,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
D-Link DGS-108GL/E, D-Link DGS-108GL alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 22,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
D-LINK Desktop-Switch DGS108GL Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 22,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
DGS-108GL/E, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 23,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
D-Link DGS-108GL/E, D-Link Switch DGS-108 Gigabit Switch unmanaged 8x RJ45 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 24,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,00 € → zum Angebot
D-Link DGS-108GL/E, D-Link DGS-108GL/E DGS-108GL/E Netzwerk Switch 8 Port 1 GBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 24,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DGS-108GL

D-Link DGS-108GL: Leistungsstarker Gigabit Switch

Der D-Link DGS-108GL ist ein hochwertiger Gigabit Switch, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit seinen 8 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports bietet er eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung. Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Stabilität, während die unverwaltbare Verwaltung eine einfache Installation und Nutzung ermöglicht.

Effiziente Netzwerkleistung und hohe Kapazität

Dieser Desktop Switch unterstützt eine Paket-Weiterleitungsrate von 11,9 Mpps und eine Switch-Kapazität von 16 Gb/s. Dank der Store-and-Forward-Technologie werden Datenpakete effizient und sicher weitergeleitet. Die Quality of Services (QoS) und Flow-Control Funktionen gewährleisten eine optimale Netzwerkleistung, selbst bei hoher Auslastung.

D-Link DGS-108GL Test

5/5
★★★★★ Schon die dritte Switch - einschalten und funktioniert!
Netter K Juli 2024

Dieses Gerät erfüllt seinen Zweck ohne laut zu werden. Bereits das dritte Gerät im Einsatz und keinerlei Probleme. Selbst die Fritz!Box erkennt die Switch im Mesh. Absolut zuverlässig und ohne Lüfter - würde es sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gut und Günstig
CheckerJo Juni 2024

Dieser hochwertige 5-Port-Switch bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Übertragungsgeschwindigkeiten sind akzeptabel (ca. 750-890 MBit/s laut iPerf) und die Installation verlief reibungslos. Trotzdem habe ich mich entschieden, das Gerät zurückzugeben und mich stattdessen für einen Managed Switch zu entscheiden.

5/5
★★★★★ Must-Have für reibungsloses Networking
Rene L April 2024

Der D-Link DGS-105GL Unmanaged Gigabit Switch ist ein leistungsstarkes Gerät, das meine Netzwerkverbindung deutlich verbessert hat. Mit seiner Plug-and-Play-Installation war die Einrichtung ein Kinderspiel, und die Gigabit-Geschwindigkeiten sorgen für reibungslose Datenübertragungen. Das lüfterlose Design ermöglicht eine erstaunlich leise Arbeitsumgebung. Das kompakte Metallgehäuse spart Platz und verleiht dem Switch ein robustes Gefühl.

Die QoS-Unterstützung priorisiert den Datenverkehr intelligent und verbessert so die Leistung, besonders beim Online-Gaming und Videostreaming. Die EEE-Technologie hilft, den Stromverbrauch zu senken, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit dem DGS-105GL bin ich äußerst zufrieden, da er mein Netzwerkproblem gelöst hat und mir ein stressfreies und effizientes Arbeitserlebnis bietet. Für alle, die einen zuverlässigen und leistungsstarken Gigabit-Switch suchen, ist dieser eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ top peis leistung
GodSkills Februar 2024

Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für nur wenige Euro. Mit 4 Ports und ausreichender Geschwindigkeit ist dieser Hub ideal für die Werkstatt. Im Vergleich zu anderen Modellen ist der Preis unschlagbar.

Das kompakte Design ist ein zusätzlicher Pluspunkt. Ein toller Deal, vor allem wenn der Energieverbrauch verbessert wird.

5/5
★★★★★ Gigabit Switch für Zuhause
Leon Januar 2024

"Der D-Link GO-SW-5G Switch ist die perfekte Lösung für zuhause, um meinen Homeserver zu betreiben. Mit insgesamt 4 Ports konnte ich problemlos meinen Eingang, Server, PC und Homeoffice-Laptop anschließen. Die Downloadgeschwindigkeit zwischen Server und PC beträgt schnelle 800 Mbit/s dank des Switches. Auch beim Internetzugang überzeugt der Switch mit vollen 250 Mbit/s, ohne Probleme.

Die einfache Einrichtung und problemlose Plug & Play-Funktionalität haben mich vollends überzeugt. Ein kleiner Kritikpunkt ist lediglich der seitliche Stromanschluss, der etwas umständlich ist. Die Stromversorgung mit 5V und 1A (5 Watt) ist solide. Ein zusätzlicher USB-Betrieb wäre wünschenswert.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem D-Link GO-SW-5G Switch und kann ihn für den Heimgebrauch uneingeschränkt empfehlen. ".

5/5
★★★★★ ein einfacher Splitter
Enno September 2023

Ich habe einen Splitter erhalten, der nur 100 Mbit erreicht hat. Nachdem ich dies gemeldet habe, wurde prompt ein Ersatz geschickt, der 1. 000 Mbit erreicht hat.

Inklusive eines Rücksendescheins. Somit kann ich nun TV, Konsole, Drucker und Laptop im Büro ohne Datenstau und Zeitverlust an eine Leitung anschließen. Alles in allem ein super Deal für unter 15€. Sehr zufrieden mit dem Produkt und dem Kundenservice!.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
Gigabit Switch
schwarz
Metall
0,24 kg
8 x RJ-45
2
4 K
Store-and-Forward
Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Quality of Services (QoS)
11,9 Mpps
Desktop Switch
16 Gb/s
Standalone
8
Unverwaltbar
10 - 90 %
5 - 95 %
0 - 40 °C
-10 - 70 °C
4,31 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram