TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG1008D) Desktop Switch

★★★★ (108 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat Abmessungen von 16,5 x 10,8 x 2,8 cm.
• Er verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports für schnelle Verbindungen.
• Die Switch-Kapazität beträgt 16 Gb/s, was eine effiziente Datenübertragung ermöglicht.
• Mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 4,63 W ist er energieeffizient.
• Der geräuschlose Betrieb mit 0 dB sorgt für eine ruhige Arbeitsumgebung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,90 €
Ø 16 €
13,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,43 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,90 €
Ø 16 €
13,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,43 €
ab 16,90 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK TL-SG1008D V6.0 e-tec TP-LINK TL-SG1008D V6.0 lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 16,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 22,75 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG1008D 8-Port-Gigabit-Desktop-Switch, Plug und Play,... Amazon TP-Link TL-SG1008D 8-Port-Gigabit-Desktop-Switch, Plug und Play,... Auf Lager 18,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,17 € → zum Angebot
• tp-link 8-Port-Gigabit-Desktop-Switch Netzwerk-Switch Otto tp-link 8-Port-Gigabit-Desktop-Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.9 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK TL-SG1008D V6.0 ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 16,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 22,75 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1008D, TP-Link TL-SG1008D 8x 10/100/1000 Mbit Desktop Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 17,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1008D 8-Port-Gigabit-Desktop-Switch, Plug und Play, Energieeinsparung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,17 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1008D 8-Port-Gigabit-Desktop-Switch, Plug und Play, Energieeinsparung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,17 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1008D, TP-Link TL-SG1008D Netzwerk-Switch 8-Port, Unmanaged, 8x Gigabit nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 18,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
TP-Link Switch TL-SG1008D, 8-port, 1 Gbit/s, unmanaged bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 18,18 € + 4,15 € Versand Gesamt 22,33 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1008D Netzwerk-Switch 8-Port, Unmanaged, 8x Gigabit RJ45 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 18,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
TL-SG1008D - 8-Port Gigabit Desktop Switch expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 18,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1008D V6.0, TP-LINK TL-SG1008D V6 8-Port Gigabit Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 18,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,23 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1008D, TP-Link Switcher Gigabit 8-port 10/100/1000M TL-SG1008D V8 NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 18,42 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,32 € → zum Angebot
TL-SG1008D V8.0, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 18,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
tp-link 8-Port-Gigabit-Desktop-Switch Netzwerk-Switch Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG1008D)

TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG1008D) – Kompakte Lösung für Ihr Netzwerk

Der TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG1008D) ist die ideale Wahl für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Netzwerkverbindung benötigen. Mit seinen kompakten Abmessungen von 16,5 x 10,8 x 2,8 cm passt er problemlos auf jeden Schreibtisch und bietet dennoch eine beeindruckende Leistung. Dieser Desktop Switch ist perfekt für kleine Büros oder Heimnetzwerke geeignet.

Hervorragende Leistung dank Gigabit Ethernet Ports

Der Switch verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports, die eine schnelle und stabile Verbindung gewährleisten. Mit einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s können Sie sicher sein, dass Ihre Daten schnell und effizient übertragen werden. Die Unterstützung von Jumbo-Frames mit einer Größe von bis zu 15.000 Bytes sorgt für eine noch bessere Performance bei großen Datenmengen.

TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG1008D) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Internet in allen Etagen
Thomas R Januar 2024

Endlich habe ich eine Lösung für eine starke LAN-Verbindung in der oberen Etage gefunden. Dank dieses Produkts habe ich jetzt überall im Haus super schnelles Internet und unsere Kinder sind überglücklich. Keine Kabel oder Signalprobleme mehr, nur noch zuverlässige Verbindung. Ich bin absolut zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Ich liebe es
Andre Dezember 2023

Der TP-Link LAN Splitter ist perfekt für Räume ohne WLAN-Empfang. Einfach anschließen und loslegen! Das Gerät ist leise und funktioniert einwandfrei, ohne störende Geräusche. Ideal für alle, die eine zuverlässige Internetverbindung brauchen.

5/5
★★★★★ Klein, Fein, Top Ping/Latenz, auch Gaming-geeignet, richtiges Netzteil
Hakon Oktober 2023

Kleiner Lan-Split mit hochwertigem Design und leistungsstarkem Netzteil. Ideal für Internet-Spiele mit niedriger Latenz. Kein Package Loss oder Ping Drops. Erfüllt alle Erwartungen, Top-Preis von ca. 14€ (Stand 10/23).

5/5
★★★★★ Einfache Installation, problemlos im Alltag
Freundlich u Oktober 2023

Der Switch lässt sich mühelos installieren und funktioniert einwandfrei. Sein kompaktes und unauffälliges Gehäuse ist gut verarbeitet. Perfekt geeignet für das Home Office!.

5/5
★★★★★ TP-Link TL-SG1005D 5-Port Gigabit Desktop Switch
M.R. Oktober 2023

Das Gerät funktioniert einwandfrei, und der Preis ist fair. Nach einem Gewitterschaden musste ich mir ein neues kaufen, aber ich bin froh, dass ich wieder dasselbe Modell habe. Alles super!.

5/5
★★★★★ Super Switch!
E.T. August 2023

Kurz gesagt, ein ausgezeichnetes Produkt zur Erweiterung von LAN-Anschlüssen. Einfach einzurichten mit Strom- und LAN-Verbindung zum Router für zusätzliche 4 Steckplätze. Ich würde es definitiv wieder kaufen und weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 108

Abmessungen & Gewicht
16,5 x 10,8 x 2,8 cm
Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
15.000 Bytes
8 K
16 Gb/s
Stromversorgung
4,63 W
Umgebungsbedingungen
0 dB
Weitere Eigenschaften
8 x RJ-45
8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram