Ubiquiti UniFi Switch Flex 2.5G PoE Switch & Hub

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 Gb/s Switch-Kapazität ermöglicht verzögerungsfreie Datenweiterleitung bei Volllast aller Ports
• 8x 2.5-Gigabit-Ethernet beschleunigt moderne Arbeitsplätze gegenüber klassischem Gigabit
• 196 W PoE-Gesamtleistung versorgt acht Endgeräte ohne separate Stromversorgung
• Web Interface-Verwaltung erlaubt Konfiguration ohne spezialisierte Management-Software
• 10-Gigabit-Uplink plus SFP+ bietet flexible Anbindung an übergeordnete Netzwerkinfrastruktur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
205,90 €
Ø 204 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
205,90 €
Ø 204 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,99 €
ab 205,90 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubiquiti USW-Flex-2.5G-8-PoE, Ubiquiti UniFi Switch Flex 2.5G 8 PoE alza Ubiquiti USW-Flex-2.5G-8-PoE, Ubiquiti UniFi Switch Flex 2.5G 8 PoE Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 205,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 210,89 € → zum Angebot
• Ubiquiti UniFi USW-Flex-2.5G-8-PoE Switch CYBERPORT Ubiquiti UniFi USW-Flex-2.5G-8-PoE Switch 1-3 Werktage 205,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 212,89 € → zum Angebot
• UbiQuiti USW-Flex-2.5G-8-POE Amazon Marketplace UbiQuiti USW-Flex-2.5G-8-POE 224,19 € Versand kostenfrei Gesamt 224,19 € → zum Angebot
• Ubiquiti Networks Ubiquiti USW-Flex-2.5G-8-PoE, Switch Netzwerk-Switch Otto Ubiquiti Networks Ubiquiti USW-Flex-2.5G-8-PoE, Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 225,56 € Versand kostenfrei Gesamt 225,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
205.9 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Ubiquiti USW-Flex-2.5G-8-PoE, Ubiquiti UniFi Switch Flex 2.5G 8 PoE ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 205,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 210,89 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi USW-Flex-2.5G-8-PoE Switch CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 205,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 212,89 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi USW-Flex-2.5G-8-PoE Switch Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 205,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 212,89 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-FLEX-2.5G-8-POE, Ubiquiti Switch UniFi 8xRJ45 2.5GBit PoE++/10G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 206,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 215,74 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-FLEX-2.5G-8-POE, Ubiquiti UniFi Flex 2.5G PoE Switch managed playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 206,89 € + 4,96 € Versand Gesamt 211,85 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi Flex 2.5G PoE Switch managed Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 206,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 212,89 € → zum Angebot
USW-Flex-2.5G-8-PoE, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 207,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 215,89 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks Flex 2.5G 8P PoE hardwaresupply.eu hardwaresupply Angebotsinfo Lagernd 208,82 € + 16,36 € Versand Gesamt 225,18 € → zum Angebot
UBIQUITI UniFiSwitch Flex Desktop 2.5G Smart Switch, 8xRJ-45 SFP+, PoE PD e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-FLEX-2.5G-8-POE, Ubiquiti Flex 2.5G PoE Managed Switch 8x 2.5 Gigabit nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 209,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Ubiquiti Flex 2.5G PoE Managed Switch 8x 2.5 Gigabit Ethernet (PoE++), 1x 10G Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 209,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-FLEX-2.5G-8-POE, Ubiquiti UniFi Flex 2.5G PoE - Switch - managed PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ubiquiti UniFi Switch Flex 2.5G PoE

Ubiquiti UniFi Switch Flex 2.5G PoE beschleunigt Netzwerke mit Multi-Gigabit-Geschwindigkeit

Das Layer-2-Switching ermöglicht effiziente Datenweiterleitung auf Basis von MAC-Adressen und verarbeitet Netzwerkverkehr durch vollständige Prüfung jedes Pakets vor der Weitergabe. Dieser Desktop Switch erreicht mit 60 Gb/s Switch-Kapazität und einer Paket-Weiterleitungsrate von 44,64 Mpps hohe Durchsatzwerte für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen. Die 2.5-Gigabit-Technologie auf acht RJ-45-Ports bietet mehr als doppelte Geschwindigkeit gegenüber klassischen Gigabit-Verbindungen und eignet sich besonders für Arbeitsplätze mit modernen NAS-Systemen oder hochauflösenden Videostreams. Das Kunststoffgehäuse ermöglicht kompakte Desktop-Platzierung ohne Rackmount-Aufwand.

Verwaltbare Netzwerk-Segmentierung für professionelle IT-Infrastrukturen

Die verwaltbare Konfiguration über Web Interface ermöglicht gezielte Anpassung der Netzwerkstruktur ohne CLI-Kenntnisse. Spanning Tree Protocol und Rapid Spanning Tree Protocol verhindern Routing-Schleifen in redundant aufgebauten Infrastrukturen, während Loop Protection zusätzliche Absicherung gegen Netzwerkstörungen bietet. Port-Mirroring erlaubt die Duplizierung des Datenverkehrs einzelner Ports für Monitoring- und Analyse-Zwecke – nützlich für Netzwerkdiagnose ohne zusätzliche Hardware. Das Standalone-Design funktioniert ohne zentrale Steuereinheit und ermöglicht dezentrale Netzwerkerweiterungen in Zweigstellen oder Abteilungen. Diese Funktionen positionieren das Modell in der professionellen Mittelklasse für KMU und IT-Umgebungen mit strukturierten Verwaltungsanforderungen.

Ubiquiti UniFi Switch Flex 2.5G PoE Test

5/5
★★★★★ Exzellenter PoE Switch ür Ubiquiti Netze
Udo W Januar 2026

Typisch Ubiquiti: Kein Netzteil im Lieferumfang — absichtlich sinnvoll, weil PoE‑Bedarf variiert und man passende Netzteile zur Optimierung der PUE wählen sollte. Bei mir reicht ein 60W‑Netzteil, um die Kameras zuverlässig zu versorgen. Der Switch entfaltet sein Potenzial vor allem in einem Ubiquiti‑Netzwerk: Installation, Management und VLAN‑Tagging sind dann kinderleicht. Als reiner Stand‑alone‑Switch bleibt viel Potenzial ungenutzt. Solide Verarbeitung und Praxisnutzen — klare Empfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Perfekter Ersatz für die bisherige Fritz Infrastruktur
Michael G November 2025

Vorher hatte ich neben der FRITZ!Box drei kabelgebundene AX1200 Access Points und einen AX-Repeater. Trotz der Hardware blieb das WLAN lückenhaft und instabil. Obwohl die UniFi-Hardware teuer ist, hat sich die Umstellung und das erneute Verbinden aller IoT-Geräte ausgezahlt. Nach anfänglichen Konfigurationsproblemen — bedingt durch den großen Funktionsumfang der UniFi-Module — läuft jetzt alles zuverlässig.

Die Einrichtung erfordert Einarbeitung; so einfach wie eine FRITZ!Box ist sie nicht. Fazit: Hätte ich früher in UniFi statt in AVM investiert, hätte ich mir viel Zeit und Nerven beim Rumprobieren sparen können.

4/5
★★★★☆ Guter UniFi Switch ohne Netzteil im Lieferumfang, kein IEEE 802.3ad (LAG) / SNMP Support
Digit01 August 2025

Der USW-Flex-2. 5G-8-PoE überrascht zunächst: kein Netzteil im Lieferumfang. Das offizielle UACC 210W-Netzteil kostet ~90 €, ein 60W PoE++-Adapter ~42 €. Als Workaround lässt sich der Switch mit einem 48V/60W-Netzteil älterer UniFi-Switches betreiben, dann sind allerdings nur etwa 45W über die PoE+++ Ports nutzbar — ausreichend für mehrere WLAN-APs.

Von billigen Drittanbieter-Netzteilen ist abzuraten. Technisch fehlt überraschend IEEE 802. 3ad (LAG) und SNMP, Funktionen, die in dieser Preis- und Gerätklasse erwartet werden. Ansonsten integriert sich der 2.

5Gbps UniFi-Switch unauffällig ins UniFi-Ökosystem, arbeitet stabil und liefert die versprochene Leistung. Kauf-Tipp: Netzteilkosten beim Kauf einplanen.

4/5
★★★★☆ Heißes Teil :-)
M.M. Juli 2025

Das Gerät bietet eine hervorragende Leistung, jedoch ist die Betriebstemperatur relativ hoch. In Online-Foren wird empfohlen, es senkrecht zu montieren, um die Temperatur zu senken. Die Konfiguration erfolgt ausschließlich über eine PC-Software, was sowohl Vor- als auch Nachteile mit sich bringt.

Eine integrierte Webseite fehlt, und LAG wird nicht unterstützt. Vlan-Funktionalität ist jedoch gegeben und funktioniert einwandfrei.

3/5
★★★☆☆ Solider Switch
Julian W September 2025

Der UniFi Switch überzeugt mit robuster Verarbeitung, hochwertigem Gehäuse und starken technischen Daten — insgesamt ein sehr gutes Leistungs- und Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Einrichtung ist einfach, die Integration ins UniFi‑Ökosystem läuft reibungslos und erleichtert das Netzwerkmanagement. Ein deutlicher Nachteil: Das Netzteil ist nicht im Lieferumfang enthalten und muss separat für satte 90 € gekauft werden. Bei diesem Preisniveau ist das enttäuschend und verursacht unnötige Zusatzkosten. Wer Leistung und nahtlose UniFi‑Integration erwartet, sollte das fehlende Netzteil einkalkulieren.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
1 x RJ-45, 1 x SFP+
8 x RJ-45
2.5-Gigabit Switch
weiß
Kunststoff
0,567 kg
2
Loop Protection, Port-Mirroring, Power over Ethernet++ (PoE++), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP)
44,64 Mpps
196 W
8
Desktop Switch, PoE Switch
Web Interface
60 Gb/s
Standalone
10
verwaltbar
10 - 90 %
-20 - 45 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram