TP-Link 8-Port 2.5 Gigabit Switch (TL-SG108-M2) Switch & Hub

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über acht 2.5-Gigabit-Ethernet-Ports, die eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung ermöglichen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 40 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 29,8 Mpps bietet er hohe Leistung und Effizienz.
• Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Schutz vor äußeren Einflüssen.
• Unterstützt wichtige Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, QoS und Flow-Control für eine optimale Datenübertragung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,48 €
Ø 75 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,48 €
Ø 75 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 75,48 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2 unmanaged- 8x2.5G Mindfactory TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2 unmanaged- 8x2.5G Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 75,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 84,38 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG108-M2 8× 2.5-Gigabit Ports Ethernet LAN Amazon TP-Link TL-SG108-M2 8× 2.5-Gigabit Ports Ethernet LAN Auf Lager 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
• TP-Link Switch TL-SG108-M2, 8-port, 2,5 Gbit/s, unmanaged bueromarkt-ag TP-Link Switch TL-SG108-M2, 8-port, 2,5 Gbit/s, unmanaged sofort lieferbar 78,16 € + 4,15 € Versand Gesamt 82,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.48 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2 unmanaged- 8x2.5G ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 75,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 84,38 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2 8× 2.5-Gigabit Ports Ethernet LAN Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2 8× 2.5-Gigabit Ports Ethernet LAN Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,60 € Versand kostenfrei Gesamt 76,60 € → zum Angebot
TP-Link Switch TL-SG108-M2, 8-port, 2,5 Gbit/s, unmanaged bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 78,16 € + 4,15 € Versand Gesamt 82,31 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link 8-Port 2,5G Desktop Switch TL-SG108-M2 Unmanaged (8 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2 Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 78,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,15 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2 CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 78,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,15 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2 8-Port 2.5G Desktop Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,89 € + -0,39 € Versand Gesamt 78,50 € → zum Angebot
tp-link TL-SG108-M2, tp-link Desktop Switch "TL-SG108-M2" 8-fach Otto Office OTTO Office Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 78,90 € + 6,30 € Versand Gesamt 85,20 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2 8-Port 2.5G Desktop Switch Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,90 € + -0,39 € Versand Gesamt 78,51 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG108-M2, TP-LINK TL-SG108-M2 - V1 - Switch - unmanaged 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 81,74 € + -0,41 € Versand Gesamt 81,33 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108-M2, TP-Link TL-SG108-M2, Switch Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 8-Port 2.5 Gigabit Switch (TL-SG108-M2)

TP-Link 8-Port 2.5 Gigabit Switch (TL-SG108-M2): Leistungsstark und Vielseitig

Der TP-Link 8-Port 2.5 Gigabit Switch (TL-SG108-M2) bietet eine beeindruckende Leistung und Vielseitigkeit für Ihr Netzwerk. Mit acht 2.5-Gigabit-Ethernet-Ports und einer Switch-Kapazität von 40 Gb/s ist dieser Desktop-Switch ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke. Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit im täglichen Betrieb.

Hervorragende Netzwerkstandards und Qualität

Dieser Switch unterstützt wichtige Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, Quality of Services (QoS) und Flow-Control. Diese Funktionen gewährleisten eine optimale Datenübertragung und minimieren Verzögerungen. Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 29,8 Mpps und einer Jumbo-Framesgröße von 10.000 Bytes bietet der Switch eine hohe Effizienz und Leistung.

TP-Link 8-Port 2.5 Gigabit Switch (TL-SG108-M2) Test

5/5
★★★★★ Leistungsverhältnis ist super
Niklas H August 2025

Ich verwende den Switch seit einigen Wochen und bin äußerst zufrieden. Die Installation war unkompliziert: einfach anschließen und sofort nutzen. Es sind keine aufwendigen Einstellungen nötig. Selbst bei gleichzeitig aktiven Geräten wie PC und Smart-TV bleibt die Datenübertragung schnell und stabil, ohne Ausfälle oder Leistungseinbußen.

Die Verarbeitung ist hochwertig mit einem robusten Gehäuse. Ein echter Pluspunkt ist der geräuschlose Betrieb – kein Lüfter und keine störenden Geräusche, perfekt für ruhige Umgebungen. Wer einen zuverlässigen Switch sucht, der einfach zu bedienen ist, ist hier genau richtig. Ich spreche eine klare Empfehlung aus.

5/5
★★★★★ Fast einfache Installation
Hase Februar 2024

Nach etwas Herumprobieren fand ich den LAN Eingang. Die Installationsanleitung war nicht sehr hilfreich. Jetzt sind 3 smart TV und 3 weitere Geräte angeschlossen und laufen einwandfrei.

5/5
★★★★★ Anschließen und glücklich sein.
BenTe Februar 2024

Ich war auf der Suche nach einem einfachen Plug-and-Play-Gerät. Mit diesem LAN-Adapter habe ich mein Kabel angeschlossen und kann nun problemlos 5 Geräte verbinden. Sogar an meiner PlayStation erreiche ich die volle LAN-Geschwindigkeit. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Absolut unauffällig mit sehr guter Qualitätsanmutung...
Stephan K Februar 2024

Dieses Gerät ist jetzt ein unverzichtbarer Bestandteil meines Home-Serverschranks. Als "unmanaged" 2,5 Gbit Netzwerkerweiterung verbindet es die neueren Geräte meines Haushalts, die diesen Standard unterstützen, mit dem restlichen 1 Gbit Netzwerk. Die klare Anzeige der aktiven Portbandbreiten durch Port-LED's ist äußerst hilfreich.

Das Metallgehäuse mit Stromanschluss auf der Rückseite entspricht genau meinen Anforderungen. Definitiv empfehlenswert - Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Hervorragender Switch
Patrick R Januar 2024

Seit einigen Monaten nutze ich den TP-Link TL-SG108E 8-Port Gigabit Switch und bin absolut zufrieden mit seiner Leistung. Die Einrichtung war kinderleicht - einfach anschließen und schon war er betriebsbereit. Das stabile Metallgehäuse verspricht Langlebigkeit, auch bei intensiver Nutzung. Mit den Gigabit-Ports sind schnelle und zuverlässige Verbindungen für all meine Geräte gewährleistet, ohne jegliche Ausfälle.

Besonders die verwaltbaren Funktionen wie VLAN und QoS sind für mein Home-Office von großem Vorteil, da sie es mir ermöglichen, den Datenverkehr effizient zu steuern und Prioritäten zu setzen. Beeindruckt bin ich auch von der Energieeffizienz des Switches, was mir hilft, die Stromkosten niedrig zu halten. Mit einem Preis von etwas über 30 Euro bietet der TP-Link TL-SG108E ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist die ideale Wahl für jeden, der einen zuverlässigen und einfach zu verwaltenden Netzwerk-Switch sucht.

5/5
★★★★★ Hervorragender Switch für Heim- und Büronetzwerke
Florian Januar 2024

Der TP-Link TL-SG108 wurde erfolgreich in mein Heimnetzwerk integriert und hat meine Erwartungen übertroffen. Die Installation war kinderleicht dank Plug-and-Play, keine komplizierten Einstellungen notwendig. Mit 8 Gigabit-Ports bietet der Switch schnelle und zuverlässige Verbindungen für all meine Geräte, die Übertragung großer Dateien erfolgt ohne Verzögerungen. Das robuste Metallgehäuse sorgt für Stabilität und Langlebigkeit, zudem gibt es dank lüfterlosem Design keinerlei störende Geräusche im Büro.

Ich empfehle den TP-Link TL-SG108 jedem, der ein zuverlässiges und leistungsstarkes Netzwerk benötigt. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
8 x RJ45
1.536 kb
2.5-Gigabit Switch
grau
Metall
10.000 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Flow-Control, Quality of Services (QoS)
29,8 Mpps
Desktop Switch
40 Gb/s
Standalone
8
Unverwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
0 dB
15,65 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram