TP-Link JetStream TL-SG2008P Switch & Hub

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports für schnelle Netzwerkverbindungen.
• Unterstützt Power over Ethernet (PoE) und PoE+ für die Stromversorgung von Geräten über das Netzwerkkabel.
• Die Switch-Kapazität beträgt 16 Gb/s, was eine hohe Netzwerkleistung ermöglicht.
• Mit Remoteverwaltungsprotokollen wie Telnet und SNMP V1 ist eine einfache Verwaltung möglich.
• Die kompakten Abmessungen von 20,9 x 12,6 x 2,6 cm machen den Switch platzsparend und flexibel einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,00 €
Ø 87 €
86,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,00 €
Ø 87 €
86,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,08 €
ab 86,00 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Omada SG2008P Smart Gigabit PoE+ Switch, 8-Port Gigabit Ethernet Switch... Amazon TP-Link Omada SG2008P Smart Gigabit PoE+ Switch, 8-Port Gigabit Ethernet Switch... Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
• TP-Link SG2008P, TP-Link PoE+ Switch Managed Switch 8 x 1G SG2008P 8 Port (8... Galaxus TP-Link SG2008P, TP-Link PoE+ Switch Managed Switch 8 x 1G SG2008P 8 Port (8... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
• TP-Link SG2008P, TP-Link SG2008P coolblue TP-Link SG2008P, TP-Link SG2008P Lieferzeit: 1 Werktag 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Omada SG2008P Smart Gigabit PoE+ Switch, 8-Port Gigabit Ethernet Switch mit 4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
TP-Link Omada SG2008P Smart Gigabit PoE+ Switch, 8-Port Gigabit Ethernet Switch mit 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
TP-Link SG2008P, TP-Link PoE+ Switch Managed Switch 8 x 1G SG2008P 8 Port (8 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
TP-Link SG2008P, TP-Link SG2008P coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
TP-Link SG2008P, TP-Link TPLINK SG2008P Omada 8Port Gigabit Smart Switch 8 Gigabit mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 89,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,53 € → zum Angebot
TP-Link Switch Omada SG2008P, 8-port, 1 Gbit/s, 4x PoE+, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,94 € Versand kostenfrei Gesamt 89,94 € → zum Angebot
TP-Link SG2008P, TP-Link Omada SG2008P 8-Port Gigabit Smart Switch mit 4 PoE+ Ports playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 89,95 € + 5,54 € Versand Gesamt 95,49 € → zum Angebot
TP-Link SG2008P, TP-Link Omada SG2008P 8-Port Gigabit Smart Switch mit 4 PoE+ Ports Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 89,96 € + 5,54 € Versand Gesamt 95,50 € → zum Angebot
TP-Link SG2008P, TP-LINK JetStream 8-Port Gigabit Smart Switch 1 Gbps 1 PoE (SG2008P) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 90,61 € Versand kostenfrei Gesamt 90,61 € → zum Angebot
TP-Link SG2008P, TP-Link JetStream TL-SG2008P - V1 - Switch - Smart - 4 x 10/100/1000 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 90,62 € Versand kostenfrei Gesamt 90,62 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG2008P, TP-Link TL-SG2008P JetStream Smart Switch 8-Port, Smart Managed, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 91,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG2008P, TP-Link TL-SG2008P JetStream Smart Switch 8-Port, Smart Managed, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: sofort ab Lager, Lieferung... 91,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link JetStream TL-SG2008P

TP-Link JetStream TL-SG2008P: Leistungsstarker Desktop Switch

Der TP-Link JetStream TL-SG2008P ist ein vielseitiger und leistungsstarker Desktop Switch, der speziell für kleine und mittlere Unternehmen entwickelt wurde. Mit seinen 8 Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s bietet er eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung. Dank der Unterstützung von Power over Ethernet (PoE) und PoE+ können Sie Ihre Geräte direkt über das Netzwerkkabel mit Strom versorgen.

Umfangreiche Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, IGMP Snooping, VLAN, Quality of Services (QoS) und Flow-Control. Sicherheitsfunktionen wie IEEE 802.1X (RADIUS) Authentifizierung, Access Control List (ACL) und DHCP-Snooping sorgen für ein sicheres und stabiles Netzwerk. Mit dem Spanning Tree Protocol (STP) und dem Link Aggregation Control Protocol (LACP) wird die Netzwerkzuverlässigkeit weiter erhöht.

TP-Link JetStream TL-SG2008P Test

5/5
★★★★★ Technischer Support
Björn August 2024

Bei der Einrichtung des SG2008P Switches und des ACP EAP610 benötigte ich technische Unterstützung und erhielt hervorragende Hilfe vom TP-Link Support. Die Rückmeldungen waren stets schnell und hilfreich, sodass die Konfiguration problemlos gelang. Ein besonderes Dankeschön gilt Hariett für ihr bemerkenswertes Engagement und ihre Unterstützung während des Prozesses.

5/5
★★★★★ Preis Leistung stimmt
Ingo Juli 2024

Trotz der negativen Meinungen zu TP Link kann ich diese nicht teilen. Alle Produkte, die ich bisher von TP Link gekauft habe, haben genau das geliefert, was beschrieben wurde. Der SG2008P ist da keine Ausnahme.

Kritiker, die TP Link als Überwachungsfirma sehen, sollten bedenken, dass viele Geräte aus China stammen. Daher ist es übertrieben, nur TP Link zu verurteilen.

5/5
★★★★★ Great device
Jorge F Dezember 2023

Zu diesem Preis ist es wahrscheinlich eine der besten Optionen auf dem Markt. PoE funktioniert einwandfrei, 1 Gbit-Ports, abgesehen von einem alten Gerät, das mit 100 Mbit arbeitet (Drucker), und auch dort keine Probleme. Alles perfekt.

5/5
★★★★★ funktioniert mit dem Omada Controller perfekt
IHP Dezember 2023

Dieser TP-Link Switch ist die perfekte Lösung für die Verwaltung von Netzwerken mit TP-Link-Geräten. Mit ausreichend PoE-Power und optimalem Management über den Omada-Controller ist er effizient und kostengünstig. Die kostenlose Omada-Controller-Software macht die Verwaltung noch einfacher. Ideal für den Einsatz zuhause oder im Unternehmen!.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos
AC€X Januar 2022

Ich habe den Switch gekauft, um meine POE-Telefone ohne Netzteil in meinem Büro zu betreiben. Zudem nutze ich 2 Kanäle mit Link Aggregation. Bisher gibt es keine negativen Vorkommnisse zu berichten. Auch wenn ich kein IT-Experte bin und nicht alle Funktionen nutze, bin ich mit dem Switch zufrieden.

Für den Gebrauch zu Hause oder in einem kleinen Unternehmen ist er sehr gut geeignet. Jedoch reichen die 8 Ports für ein größeres Firmennetzwerk nicht aus. Bei mir sind bereits alle 8 Ports belegt, obwohl nur 2 Arbeitsplätze vorhanden sind. Ein 16-Port-Switch wäre ideal gewesen, war aber kurzfristig nicht verfügbar. Insgesamt bin ich dennoch zufrieden mit dem Gerät.

5/5
★★★★★ Da hole ich mir doch glatt noch einen davon ...
Juan M Dezember 2021

Die TP-Link Switches haben die Konkurrenz überzeugt, dank zentraler Verwaltung ohne Cloud und einfacher App. Die Firmware-Upgrades waren etwas knifflig, aber das Ergebnis überzeugt. Auch die Einrichtung von Management-VLANs war kein Problem. Der Switch ermöglicht reibungsloses IP-TV und hat den Reviewer überzeugt, seinen dritten Switch ebenfalls auszutauschen. Ein teurer, aber lohnender Kauf für eine vereinfachte IT-Verwaltung.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
20,9 x 12,6 x 2,6 cm
IEEE 802.1X (RADIUS)
8 x RJ-45
9.000 Bytes
8 K
Access Control List (ACL), Auto-Negotiation, DHCP-Snooping, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
4,1 Mpps
4
Desktop Switch, PoE Switch
SNMP V1, Telnet
IPv6
16 Gb/s
Verwaltbar
79,2 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram