Zyxel XMG-105 Switch & Hub

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet sechs Switching-Ports für flexible Netzwerkkonfigurationen, inklusive eines SFP+-Ports für erweiterte Konnektivitätsoptionen.
• Ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen mit einer beeindruckenden Switch-Kapazität von 45 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 33,5 Mpps.
• Unterstützt Jumbo-Frames bis zu 12.288 Bytes, ideal für die Übertragung großer Datenmengen und zur Optimierung der Netzwerkeffizienz.
• Verfügt über energieeffiziente Technologien wie Energy-Efficient Ethernet, bei einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 5,54 W.
• Gewährleistet zuverlässige Leistung in verschiedenen Umgebungen mit einem robusten Metallgehäuse und breitem Betriebstemperaturbereich von -20 bis 40 °C.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,90 €
Ø 72 €
71,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,90 €
Ø 72 €
71,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,30 €
ab 71,90 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XMG-105, Switch Alternate XMG-105, Switch 2 71,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
• Zyxel XMG-105 5 Ports 10/2,5G MultiGig Switch unmanaged CYBERPORT Zyxel XMG-105 5 Ports 10/2,5G MultiGig Switch unmanaged 5-7 Werktage 71,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
• Zyxel Netzwerk Switch 5 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 5X 2.5... Amazon Zyxel Netzwerk Switch 5 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 5X 2.5... Auf Lager 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
• Zyxel Zyxel XMG-105, Switch Netzwerk-Switch Otto Zyxel Zyxel XMG-105, Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.9 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
XMG-105, Switch ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 71,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Zyxel XMG-105 5 Ports 10/2,5G MultiGig Switch unmanaged CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 71,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Zyxel XMG-105 5 Ports 10/2,5G MultiGig Switch unmanaged Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 71,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
ZYXEL XMG-105-ZZ0101F, ZYXEL XMG-105 5 Ports 2.5G + 1 SFP+ MultiGig unmanaged Desktop Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 75,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 84,75 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 5 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 5X 2.5 Gbit + Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 5 Port | Unmanaged Multi Gigabit LAN Splitter | 5X 2.5 Gbit + Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
Zyxel XMG-105-ZZ0101F, Zyxel XMG-105 (5 Ports) (XMG-105-ZZ0101F) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
Zyxel XMG-105-ZZ0101F, Zyxel XMG-105 5 Ports 10/2,5G MultiGig Switch unmanaged B2B-IT B2B-IT Angebotsinfo sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 77,34 € + 6,29 € Versand Gesamt 83,63 € → zum Angebot
ZYXEL XMG-105 Desktop 2.5G Switch, 5x RJ-45, 1x SFP+ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 77,92 € Versand kostenfrei Gesamt 77,92 € → zum Angebot
Zyxel XMG-105-ZZ0101F, Zyxel XMG-105 Unmanaged 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Grau JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,06 € → zum Angebot
Zyxel XMG-105 5 Ports 10/2,5G MultiGig Switch unmanaged Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,10 € → zum Angebot
ZyXEL XMG-105-ZZ0101F, ZyXEL XMG-100 Series XMG-105 - Switch - nicht barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 79,49 € Versand kostenfrei Gesamt 79,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zyxel XMG-105

Zyxel XMG-105 - Leistungsstarker Switch für zukunftssichere Netzwerke

Entdecken Sie den Schlüssel zu einem effizienten und zukunftssicheren Netzwerk. Dieser hochmoderne Switch wurde entwickelt, um die anspruchsvollsten Anforderungen moderner Unternehmensumgebungen zu erfüllen. Mit seiner beeindruckenden Leistungsfähigkeit und Flexibilität optimiert er die Datenübertragung und sorgt für eine nahtlose Kommunikation zwischen allen angeschlossenen Geräten. Profitieren Sie von der fortschrittlichen Technologie, die Ihrem Netzwerk einen deutlichen Leistungsschub verleiht und es für die Herausforderungen von morgen rüstet.

Blitzschnelle Datenübertragung für reibungslose Abläufe

Erleben Sie eine neue Dimension der Netzwerkgeschwindigkeit. Mit einer beeindruckenden Switch-Kapazität von 45 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 33,5 Mpps beschleunigt dieses Gerät Ihre Datenströme signifikant. Die fünf 2,5-Gigabit-Ethernet-Ports ermöglichen eine ultraschnelle Datenübertragung, die selbst anspruchsvollste Anwendungen mühelos bewältigt. Ob Videokonferenzen, Cloud-Computing oder datenintensive Analysen - dieser Switch sorgt für einen reibungslosen und verzögerungsfreien Ablauf aller Ihrer geschäftskritischen Prozesse.

Zyxel XMG-105 Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Switch für das Heimnetz
Shadow Juli 2025

Ein ausgezeichneter Switch für anspruchsvolle Heimnetzwerke. Er bietet zahlreiche 1GBit-Ports für alltägliche Internetanwendungen sowie drei Multi-Gigabit-Ports mit bis zu 10 GBit. Zudem verfügt er über einen SFP+-Port, der ebenfalls bis zu 10 GBit unterstützt.

Der Switch überzeugt durch seine Energieeffizienz, umfangreiche Konfigurationsmöglichkeiten und eine benutzerfreundliche Weboberfläche – eine Cloud-Nutzung ist nicht erforderlich. Ich habe vor Kurzem einen zweiten Switch im Angebot erworben, da der erste seit 1,5 Jahren reibungslos und stabil läuft. Den Lüfter habe ich nie wahrgenommen, da nicht alle 10Gbit-Ports genutzt werden.

5/5
★★★★★ Performanter Switch mit Management-Funktionen und 2 x 10 Gbit SPF
Systera G Juni 2025

Der Router ist optisch ansprechend und erfüllt zuverlässig seine Aufgabe. Ich habe ihn angeschafft, um meinen Server mit einem 10 GBit SFP-Interface in ein bestehendes GBit-Netzwerk zu integrieren. Die Benutzeroberfläche ist intuitiv und ermöglicht eine schnelle Umsetzung von VLANs und weiteren Einstellungen. Mehrere Geräte laufen in meinem Rechenzentrum rund um die Uhr einwandfrei. Eine 19-Zoll-Montage wäre wünschenswert, doch für diesen Preis ist das kein wesentlicher Kritikpunkt.

5/5
★★★★★ Guter und günstiger 1Gbit, 2,5Gbit und 10Gbit Switch
WannseesprinterWannseesprinter Februar 2025

Der XGS1210-12 Switch bietet eine hervorragende Leistung für Zuhause, ideal für Nutzer, die in die Welt der 10Gbit-Inhouse-Verkabelung einsteigen möchten. Die Installation ist unkompliziert, da die Switches auch ohne umfassende Konfiguration sofort einsatzbereit sind. Mit einem H!Fiber. com 10GBASE-LR SFP+ Modul und den passenden Glasfaser-Patchkabeln kann man mühelos Daten mit 1Gbit vom NAS laden und gleichzeitig die 250 Mbit-Internetverbindung nutzen – ohne Geschwindigkeitseinbußen.

Die berechnete Temperatur bleibt akzeptabel, selbst mit mehreren SFP-Modulen. Zudem empfiehlt es sich, das Standardpasswort für das Webinterface direkt zu ändern. Insgesamt gibt es eine klare Kaufempfehlung für alle, die neben schnellen 10Gbit-Ports auch klassische 1Gbit- und 2,5Gbit-Ports benötigen.

5/5
★★★★★ Läuft zuverlässig ist aber ein Stromfresser,
D. R Januar 2025

Der MG-105 mit 5 Ports ist ein unmanaged Switch, der für die Vernetzung von PC, NAS und Proxmox Heimserver gedacht ist. Nutzer berichten von einer einfacheren Handhabung, jedoch vermisst man Funktionen eines managed Switches. Ein wesentlicher Nachteil ist der hohe Energieverbrauch: Bei nur einem 2,5 Gigabit Port verbraucht er konstant 9 Watt und bei voller Belegung ca.

10 Watt, was ihn im Vergleich zu anderen Modellen, wie dem GS-1900-24E, der nur 7 Watt benötigt, wenig effizient macht. Trotz dieser Mängel funktioniert der Switch seit Monaten zuverlässig und erfüllt seinen Zweck. Für einen verwöhnten Nutzer könnte der Wechsel zu einem leistungsstärkeren Modell wie dem XMG1915-10E ratsam sein.

5/5
★★★★★ Einwandfreier Switch mit vielen Optionen
Master o Juni 2024

Zyxel XMG 1210 Review: Der managed Zyxel XMG 1210 bietet 8x Gigabit, 2x 2. 5G und 2x 10G SFP+ Ports sowie VLAN- und Bonding-Unterstützung – ideal für Heimnetzwerk-Upgrades. Er funktioniert sofort als Plug-&-Play-Switch, lässt sich per Webinterface konfigurieren und bewältigt Link-Aggregation (1–4 Ports) sowie einen 10G SFP+ Uplink zuverlässig. Kritikpunkte: Auslieferung mit veralteter Firmware, hohe Betriebstemperatur (gute Lüftung erforderlich) und keine Möglichkeit, eigene TLS/CA-Zertifikate zu installieren.

Trotz dieser Mängel bietet der XMG 1210 viel Leistung für den Preis und ist eine starke Wahl für Anwender, die 2. 5G-/10G-Konnektivität, VLAN-Management und Link-Aggregation suchen.

4/5
★★★★☆ Brauchbarer 2.5, 5, 10Gbit Switch
dekaisi Februar 2026

Solider einfacher Managed-Switch: eingeschränkte Konfiguration (begrenzte VLAN- und LACP-Unterstützung, LACP nur in festen Gruppen ohne Feintuning), kein IPv6 und seit längerem keine Firmware-Updates. Kompatibel mit MikroTik, Cisco und Avago SFP+ (10G/Multimode). Ideal, um einen 2,5Gbit-Cu-Port eines Routers per 10G LWL oder Kupfer im Netzwerk zu verteilen. Performance top: verarbeitet problemlos 1.

180 Mbit Telekom-Glasfaser über den 2,5G-Port. Wegen seltener Spezifikationen ist dieses Modell oft die bevorzugte Wahl. Empfehlenswert, wenn man einfache Managed-Funktionen und hohe Durchsatzfähigkeit braucht.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
1 x SFP+
5 x RJ-45
1.024 kb
2.5-Gigabit Switch
silber
Metall
0,451 kg
12.288 Bytes
2
4 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, Loop Detection, Quality of Services (QoS)
33,5 Mpps
Desktop Switch
45 Gb/s
Standalone
6
unverwaltbar
10 - 95 %
5 - 95 %
-20 - 40 °C
-40 - 70 °C
5,54 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram