TP-Link 8-Port Gigabit PoE Switch (TL-SG108PE) Desktop Switch

★★★★ (122 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über acht 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Ports.
• Vier PoE-Ports können Daten und Strom über ein einziges Kabel übertragen.
• Er kann IEEE802.3af-kompatible Netzwerkgeräte wie Accesspoints, IP-Telefone oder IP-Kameras mit Strom versorgen.
• Netzwerküberwachung, Traffic-Priorisierung sowie VLAN-Funktionalitäten sind integriert.
• Die Weboberfläche und das Easy-Smart-Configuration-Utility ermöglichen eine einfache Konfiguration.
• Der Switch kann auch als Plug-and-Play-Switch genutzt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,98 €
Ø 45 €
42,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,98 €
Ø 45 €
42,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,03 €
ab 42,98 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK TL-SG108PE, TP-LINK TL-SG108PE TL-SG108PE Netzwerk Switch 8 Port 1... Voelkner TP-LINK TL-SG108PE, TP-LINK TL-SG108PE TL-SG108PE Netzwerk Switch 8 Port 1... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 42,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,93 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG108PE Managed PoE Switch, 8 Port Gigabit Network Switch mit 4 PoE+... Amazon TP-Link TL-SG108PE Managed PoE Switch, 8 Port Gigabit Network Switch mit 4 PoE+... Auf Lager 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
• tp-link TL-SG108PE 8-Port-Gigabit-Smart-Switch 4 PoE Netzwerk-Switch (bis zu... Otto tp-link TL-SG108PE 8-Port-Gigabit-Smart-Switch 4 PoE Netzwerk-Switch (bis zu... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.98 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK TL-SG108PE, TP-LINK TL-SG108PE TL-SG108PE Netzwerk Switch 8 Port 1 GBit/s ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 42,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,93 € → zum Angebot
tp-link TL-SG108PE 8-Port-Gigabit-Smart-Switch 4 PoE Netzwerk-Switch (bis zu 15,4W, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108PE 8-Port-Gigabit-Smart-Switch 4 PoE Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108PE Managed PoE Switch, 8 Port Gigabit Network Switch mit 4 PoE+ Ports Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108PE Managed PoE Switch, 8 Port Gigabit Network Switch mit 4 PoE+ Ports Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108PE(UN), TP-Link Switch TL-SG108PE V5.0 B2B-IT B2B-IT Angebotsinfo sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 46,16 € + 6,29 € Versand Gesamt 52,45 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG108PE Smart Managed Switch CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,15 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG108PE Smart Managed Switch Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,15 € → zum Angebot
TP-Link Switch TL-SG108PE, 8-port, 1 Gbit/s, 4x PoE+, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 46,87 € + 4,15 € Versand Gesamt 51,02 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108PE, TP-Link TL-SG108PE Easy Smart Switch 8-Port, Smart Managed, 8x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 46,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,91 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108PE Easy Smart Switch 8-Port, Smart Managed, 8x Gigabit RJ45, 4x PoE+, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 46,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,91 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108PE, TP-Link Tl-Sg108pe (8 Ports) (TL-SG108PE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 8-Port Gigabit PoE Switch (TL-SG108PE)

Warum der TP-Link 8-Port Gigabit PoE Switch (TL-SG108PE) ideal für Ihr Netzwerk ist

Der TP-Link 8-Port Gigabit PoE Switch (TL-SG108PE) bietet eine hervorragende Lösung für kleinere Unternehmen, die eine einfache Netzwerkverwaltung und PoE-Funktionalität benötigen. Mit acht 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Ports und vier PoE-Ports, die Daten und Strom über ein einziges Kabel übertragen können, ist dieser Switch ideal für die Erweiterung Ihres Netzwerks.

Power over Ethernet: Mehr als nur ein Switch

Vier der acht Autoabstimmungs-RJ45-Ports des Switches unterstützen Power over Ethernet (PoE). Diese Ports können PoE-kompatible Netzwerkgeräte automatisch erkennen und IEEE802.3af-Powered-Devices (PDs) mit Strom versorgen. Dies ermöglicht eine einfache Erweiterung Ihres Netzwerks, auch an Orten ohne Stromleitungen oder Steckdosen.

TP-Link 8-Port Gigabit PoE Switch (TL-SG108PE) Test

5/5
★★★★★ Low-Budget Managed PoE Switch
Julian Mai 2023

Ich habe den Switch für mein Heimlabor gekauft und bin sehr zufrieden. Er erfüllt alle meine Anforderungen, wie VLAN-Konfiguration und PoE-Ports. Die Konfiguration per UI ist einfach und das Firmware-Update verlief reibungslos. Die Benutzeroberfläche könnte moderner sein, aber insgesamt hatte ich noch keine Probleme mit dem Switch.

Es war das beste Produkt, das ich in diesem Preissegment finden konnte. (94 words).

5/5
★★★★★ Perfekter Techniker-Switch mit PoE
Martin Z April 2023

Ich verwende diesen Switch häufig für die Konfiguration von verschiedenen Heimnetzwerken oder Geräten wie Kameras und APs. Dank seiner stabilen Bauweise und der PoE+ Funktion kann er die meisten Geräte problemlos versorgen. Die benutzerfreundliche Oberfläche ermöglicht ein schnelles Zurücksetzen und erneutes Konfigurieren für den nächsten Einsatz. Mit seiner kompakten Größe ist er der ideale Begleiter für unterwegs.

5/5
★★★★★ You can create VLAN and add QoS
DaDa Februar 2023

Einfach zu konfigurieren. Ich habe das Firmware-Upgrade schnell und problemlos durchgeführt. Es ermöglicht die Erstellung unabhängiger VLANs (virtuelle lokale Netzwerke), sodass Geräte nicht mit anderen VLANs kommunizieren können, aber dennoch Zugriff auf das Internet haben.

Es ist sehr benutzerfreundlich (im Gegensatz zu einigen Cisco-Switches, bei denen man ein IT-Guru sein muss, um sie zu konfigurieren). LEBENSLANGE GARANTIE nicht zu vergessen! Mit nur zwei Schrauben können Sie es an einer Wand montieren.

5/5
★★★★★ Super Switch für kleines Geld
GiZmO Januar 2023

Dies ist bereits mein zweiter PoE Switch und ich bin sehr zufrieden. Er versorgt zuverlässig meine WLAN Access Points und auch mein TC8 von Poly X50 erhält stabilen Strom. Die Verbindung zwischen mehreren Switchen funktioniert reibungslos mit guter Leistung. Als Informatiker im Home Office schließe ich gelegentlich Server an und verschiebe große Dateien oder virtuelle Maschinen.

Die Performance ist in Ordnung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Toller Switch für Zuhause mit geringem Standby Stromverbrauch
IchDuErSieEs Januar 2023

Bei meiner Suche nach einem Ersatz für meine Unifi Switches habe ich dieses Produkt entdeckt. Ein großer Vorteil ist, dass es im Standby-Modus nur etwa 1 Watt verbraucht, im Gegensatz zu den 10 Watt der Unifi-Geräte. Es funktioniert einwandfrei mit den Unifi AP's und verbraucht wenig Energie.

Jeder belegte Port benötigt zusätzlich nur etwa 0,5 Watt (ohne PoE). Die Web-Oberfläche ist zwar einfach, könnte aber etwas weiterentwickelt werden. Trotzdem eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Stabiler Switch mit PoE
Willi H Dezember 2022

Nachdem ich das Gerät zur Ersetzung eines anderen Geräts desselben Herstellers ohne PoE-Funktion gekauft habe, läuft alles einwandfrei. Die beiden Access Points im Haus arbeiten seit 2 Monaten ohne Probleme. Auch der Switch läuft problemlos.

Meinungen 1 bis 6 von 122

Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch
Leistungsmerkmale
1.536 kb
15.000 Bytes
4 K
11,9 Mpps
16 Gb/s
Stromversorgung
65,2 W
55 Watt
Umgebungsbedingungen
0 dB
10 - 90 %
5 - 95 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
schwarz
Metall
8 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Loop Detection, Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Quality of Services (QoS), VLAN
4
Web Interface
Standalone
8
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram