Ubiquiti UniFi Pro Max 16 PoE Switch & Hub

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 12 Gigabit Ethernet Ports und 4 2.5-Gigabit Ethernet Ports.
• Er bietet 2 SFP+ Uplink-Ports für 10-Gigabit-Verbindungen.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 180 W, was ausreichend Kapazität für mehrere Geräte bietet.
• Die Switch-Kapazität beträgt 84 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate 62,5 Mpps.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Metall und ist in Grau gehalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
422,80 €
Ø 413 €
407,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
422,80 €
Ø 413 €
407,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,99 €
ab 422,80 €
53 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 407,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UbiQuiti Switch UniFi, USW-Pro-Max-16-PoE, 16-port, 1 & 2,5 Gbit/s, 12x PoE+, 4x bueromarkt-ag UbiQuiti Switch UniFi, USW-Pro-Max-16-PoE, 16-port, 1 & 2,5 Gbit/s, 12x PoE+, 4x sofort lieferbar 422,80 € Versand kostenfrei Gesamt 422,80 € → zum Angebot
• UbiQuiti Pro Max 16 PoE Netzwerk-Switch Otto UbiQuiti Pro Max 16 PoE Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 429,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 434,37 € → zum Angebot
• UbiQuiti USW-PRO-MAX-16-POE Amazon Marketplace UbiQuiti USW-PRO-MAX-16-POE 430,46 € Versand kostenfrei Gesamt 430,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
422.8 €
Ø 1 Mon.
413 €
Tiefstpreis
408 €
Preisalarm aktivieren
UbiQuiti Switch UniFi, USW-Pro-Max-16-PoE, 16-port, 1 & 2,5 Gbit/s, 12x PoE+, 4x ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 422,80 € Versand kostenfrei Gesamt 422,80 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi USW-PRO-MAX-16-POE Etherlighting Switch CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 422,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 429,79 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi USW-PRO-MAX-16-POE Etherlighting Switch Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 422,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 429,79 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-Pro-Max-16-PoE, Ubiquiti UniFi L3 USW-Pro-Max-16-PoE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 422,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 428,39 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-16-POE, Ubiquiti UniFi Switch Pro Max 16 PoE - Switch - L3 - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 423,20 € Versand kostenfrei Gesamt 423,20 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-16-POE, Ubiquiti UniFi Switch Pro Max 16 PoE - Switch - L3 - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 423,21 € + 10,71 € Versand Gesamt 433,92 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-16-POE, Ubiquiti UniFi Switch Pro Max 16 PoE - Switch - L3 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 424,79 € Versand kostenfrei Gesamt 424,79 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-Pro-Max-16-PoE, Ubiquiti UniFi Switch Pro Max 16 PoE (180W) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 31-07-2026 424,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 430,78 € → zum Angebot
Ubiquiti UniFi Pro Max 16 PoE Managed Switch L3 - 16 Ports PoE++ 180W Rackmount Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 425,00 € Versand kostenfrei Gesamt 425,00 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-16-POE, Ubiquiti UniFi Pro Max Rackmount Gigabit Smart Switch Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 425,78 € Versand kostenfrei Gesamt 425,78 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-16-POE, UbiQuiti Switch full managed Layer3 18 Port. 4x 2.5 GbE. future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 425,79 € Versand kostenfrei Gesamt 425,79 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-PRO-MAX-16-POE, Ubiquiti UniFi Switch Pro Max 16 PoE - Switch - L3 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 426,00 € Versand kostenfrei Gesamt 426,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ubiquiti UniFi Pro Max 16 PoE

Ubiquiti UniFi Pro Max 16 PoE: Leistungsstarker Switch für Ihr Netzwerk

Der Ubiquiti UniFi Pro Max 16 PoE ist ein vielseitiger und leistungsstarker Switch, der sich ideal für den Einsatz in professionellen Netzwerken eignet. Mit insgesamt 16 PoE-Ports und einer PoE-Gesamtleistung von 180 W bietet er ausreichend Kapazität für die Stromversorgung von Geräten wie IP-Kameras, Access Points und VoIP-Telefonen. Die 12 Gigabit Ethernet Ports und 4 zusätzliche 2.5-Gigabit Ethernet Ports sorgen für schnelle und zuverlässige Verbindungen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und hohe Leistung

Der Switch verfügt über 2 SFP+ Uplink-Ports, die eine 10-Gigabit-Verbindung ermöglichen und somit eine hohe Bandbreite für die Anbindung an das Netzwerk bieten. Mit einer Switch-Kapazität von 84 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 62,5 Mpps ist der Switch in der Lage, große Datenmengen effizient zu verarbeiten. Der Ubiquiti UniFi Pro Max 16 PoE unterstützt die Netzwerkstandards PoE, PoE+ und PoE++, was ihn besonders flexibel und zukunftssicher macht.

Ubiquiti UniFi Pro Max 16 PoE Test

5/5
★★★★★ USW-PRO-MAX-16-POE
Rico F November 2025

Wie von Ubiquiti erwartet: hochwertig verarbeiteter Switch, der sich perfekt ins Ubiquiti‑Universum einfügt. Nutze 10u202fGb/s zum Serverrack und 2,5u202fGb/s zu den wichtigsten Büro‑Rechnern — zuverlässige Netzwerktechnik für professionelle Umgebungen.

4/5
★★★★☆ Montage im 19" Schrank zur mit extra Zubehör!
Frank B Oktober 2025

Der Switch arbeitet einwandfrei, allerdings irritierten die Angaben zur Rackmontage: Ich ging von 19-Zoll-Einbau aus, in der Beschreibung steht "an Rack montierbar", doch passende Montagewinkel fehlten—anscheinend als Extra-Zubehör erhältlich. Die Produktbeschreibung ist unvollständig; das letzte "P" sollte wohl "PoE" heißen. Klare Info zu 19-Zoll-Rack und Befestigungswinkeln wäre hilfreich.

5/5
★★★★★ Erwartungen erfüllt als Ersatz für us-8-150 und us-8-60
Bugworks November 2025

Top lüfterloser Switch, integriert sich einfach in das Unif Universum, einfach zu konfigurieren, geringer Stromverbrauch. Nutze allerdings auch nur 4 Mal POE für 3 APs und 1 kleinen Switch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top PoE Switch mit 2.5G Ethernet
Marcel R September 2025

Perfekter Switch mit PoE und 2. 5G Ethernet Ports, der sich über den Unifi Controller (hier mittels UDM-Pro) managen lässt. Etherlighting ist eine zusätzliche Funktion, die ich allerdings nicht wirklich brauche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
2 x SFP+
4 x RJ-45
325,1 x 160 x 43,7 cm
2.5-Gigabit Switch, Gigabit Switch
grau
Metall
2,1 kg
12 x RJ-45
3
Store-and-Forward
Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Power over Ethernet++ (PoE++)
62,5 Mpps
180 W
16
Desktop Switch, PoE Switch, Rackmount Switch
App, Web Interface
84 Gb/s
Standalone
16
2 x SFP+
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 40 °C
30 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram