TRENDnet TEG-S762 Test Desktop Switch
- Der Switch hat zwei 10 Gigabit Ethernet Ports und vier 2.5 Gigabit Ethernet Ports.
- Er unterstützt Jumbo-Frames mit einer Größe von bis zu 9.000 Bytes.
- Die Switch-Kapazität beträgt 60 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate 44,64 Mpps.
- Der Switch ist unverwaltbar und unterstützt Auto-Negotiation, Full-Duplex und Flow-Control.
- Das Metallgehäuse sorgt für eine robuste und langlebige Bauweise.
-
Günstigster Preis
TrendNet TEG-S762, TrendNet TEG-S762 TEG-S762 Netzwerk Switch
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
76,37 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 82,32 €
→ zum Angebot
-
Trendnet TEG-S762, TrendNet 6-Port 10G Switch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 79,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
-
TRENDnet, TEG-S762, 6-Port 10G Switch, 4 x 2,5G RJ-45 Base-T Ports, 2 x 10G...
Auf Lager
87,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,45 €
→ zum Angebot
-
Trendnet 6-Port 10G Switch TEG-S762 Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S762 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit Funktionen wie 2x10GBASE-T-Ports und Switching-Loop-Schutz konnte der Trendnet TEG-S762 beeindrucken und sich den Titel des Multigigabit-Switch-Testsiegers sichern. Trotz seiner hochwertigen Merkmale und der im Vergleich zu Konkurrenten ähnlichen Preisgestaltung, fallen die Port-LEDs negativ auf, da sie auch bei 10GBASE-T-Ports nur zweistufig sind. Das relativ energieeffiziente Verhalten und die Drei Jahre Garantie, die das Modell bietet, sind jedoch starke Pluspunkte und machen es zu einer soliden Wahl für Verbraucher, die nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Switch suchen.“
Der TRENDnet TEG-S762: Leistungsstarker Desktop Switch
Der TRENDnet TEG-S762 ist ein leistungsstarker Desktop Switch, der speziell für kleine und mittlere Unternehmen entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von 2,33 kg und einem robusten Metallgehäuse in Schwarz bietet er eine zuverlässige und langlebige Lösung für Ihre Netzwerkbedürfnisse. Der Switch verfügt über insgesamt sechs Switching-Ports, darunter vier 2.5 Gigabit Ethernet Ports und zwei 10 Gigabit Ethernet Ports, die eine schnelle und effiziente Datenübertragung ermöglichen.
Hervorragende Netzwerkleistung und Kapazität
Mit einer Switch-Kapazität von 60 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 44,64 Mpps bietet der TRENDnet TEG-S762 eine beeindruckende Netzwerkleistung. Der Switch unterstützt Jumbo-Frames mit einer Größe von bis zu 9.000 Bytes und verfügt über einen Buffer von 2.048 kb, was eine reibungslose und effiziente Datenübertragung gewährleistet. Dank der Unterstützung von Auto-Negotiation, Full-Duplex und Flow-Control können Sie sicher sein, dass Ihr Netzwerk stets optimal funktioniert.
✓ Bester Preis
Der Rezensent hat sein Heimnetz auf Multigigabit aufgerüstet: Fritzbox-WAN auf 2,5G LAN umkonfiguriert, verbunden mit dem TRENDnet TEG-S762 Switch, PC und NAS per UGREEN 2. 5G USB‑C Ethernet Adapter ausgestattet und CSL Cat8 Patchkabel eingesetzt. Ergebnis: volle Ausnutzung des Glasfaseranschlusses, Dateiübertragungen zwischen PC und NAS erreichen laut iPerf etwa 2,2GB.
Einziger Wermutstropfen: Kompatibilitätsprobleme — nicht alle 1‑Gigabit-Geräte arbeiten problemlos mit den 10G-Ports des Switches, daher ein Stern Abzug. Insgesamt empfiehlt der Nutzer den TRENDnet TEG‑S762 wegen sehr gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Multigigabit‑Upgrades in Heimnetzwerken.
super Teil, kein billiges Plastik sondern Metal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ich habe über den Switsch mein MacBook und meine NAS mit 10 GB verbunden. der Datentransfer von großen Dateien auch um die 100GB ist sau schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr schnell (wie angegeben) und zuverlässig. Wärmeentwicklung moderat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.