Cisco Systems C1300-48FP-4X Switch & Hub

• Der Switch verfügt über 48 Gigabit Ethernet Ports und 4 10-Gigabit SFP+ Ports, die eine hohe Bandbreite und schnelle Datenübertragung ermöglichen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 176 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 130,94 Mpps ist er für hohe Datenlasten ausgelegt.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 740 W, was die Stromversorgung von bis zu 48 PoE-Geräten ermöglicht.
• Der Switch unterstützt verschiedene Netzwerkstandards wie VLAN, QoS, STP, und viele mehr, um eine optimale Netzwerkleistung zu gewährleisten.
• Mit 1.024 MB RAM und 512 MB Flash-Speicher bietet er ausreichend Speicher für umfangreiche Netzwerkaufgaben.
• Das Metallgehäuse und die kompakten Abmessungen von 44,5 x 35 x 4,4 cm machen ihn robust und platzsparend.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.844,50 €
Ø 1.828 €
1.791,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.844,50 €
Ø 1.828 €
1.791,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.399,00 €
ab 1.844,50 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.791,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cisco C1300-48FP-4X, CISCO Catalyst Switcher 1300 48-port GE Full PoE visunext DE Cisco C1300-48FP-4X, CISCO Catalyst Switcher 1300 48-port GE Full PoE Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 1.844,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.852,49 € → zum Angebot
• Cisco Catalyst 1300-48FP-4X-Managed-Switch, 48-Port-GE, vollständiges PoE, 4 x Amazon Cisco Catalyst 1300-48FP-4X-Managed-Switch, 48-Port-GE, vollständiges PoE, 4 x Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.851,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.851,49 € → zum Angebot
• Cisco Cisco C1300-48FP-4X Netzwerk-Switch Otto Cisco Cisco C1300-48FP-4X Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.014,05 € Versand kostenfrei Gesamt 2.014,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1844.5 €
Ø 1 Mon.
1.828 €
Tiefstpreis
1.792 €
Preisalarm aktivieren
Cisco C1300-48FP-4X, CISCO Catalyst Switcher 1300 48-port GE Full PoE ✓ Bester Preis visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 1.844,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.852,49 € → zum Angebot
Cisco C1300-48FP-4X, CISCO Catalyst Switcher 1300 48-port GE Full PoE, Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 1.844,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.852,49 € → zum Angebot
Cisco C1300-48FP-4X, Cisco C1300-48FP-4X Netzwerk-Switch Managed L2/L3 Gigabit Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 1.844,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.844,50 € → zum Angebot
Cisco C1300-48FP-4X, CISCO Catalyst Switcher 1300 48-port GE Full PoE edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 1.844,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.852,49 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-48FP-4X 52-Port Switch, PoE+ (740W) Stackable Rack 1HE CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.844,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.851,49 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-48FP-4X 52-Port Switch, PoE+ (740W) Stackable Rack 1HE Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.844,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.851,49 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-48FP-4X-Managed-Switch, 48-Port-GE, vollständiges PoE, 4 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.851,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.851,49 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-48FP-4X-Managed-Switch, 48-Port-GE, vollständiges PoE, 4 x Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.851,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.851,49 € → zum Angebot
Cisco C1300-48FP-4X, Cisco Catalyst 1300 (48 Ports) (C1300-48FP-4X) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 1.851,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.851,49 € → zum Angebot
Cisco Switch Catalyst C1300-48FP-4X, 48-port, 1 Gbit/s, 48x PoE+, 4x SFP+, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.856,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.856,38 € → zum Angebot
CISCO Catalyst 1300 Rackmount Gigabit Managed Stack Switch, 48x RJ-45, 4x SFP+, e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 1.867,05 € Versand kostenfrei Gesamt 1.867,05 € → zum Angebot
CISCO Catalyst 1300 48-Port Switch / PoE+ with 740W power budget / 4 x 10G SFP+ Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.878,58 € Versand kostenfrei Gesamt 1.878,58 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cisco Systems C1300-48FP-4X

Leistungsstarker PoE Switch für Ihr Netzwerk

Der Cisco Systems C1300-48FP-4X ist ein hochleistungsfähiger PoE Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen entwickelt wurde. Mit seinen 48 Gigabit Ethernet Ports und 4 zusätzlichen 10 Gigabit SFP+ Ports bietet er eine beeindruckende Konnektivität und Flexibilität für Ihr Netzwerk.

Cisco Systems C1300-48FP-4X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems C1300-48FP-4X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4 x SFP+
44,5 x 35 x 4,4 cm
1
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
1.536 kb
10-Gigabit Switch
weiß
512 MB
Metall
5,16 kg
48 x RJ-45
BPDU Guard, IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.000 Bytes
3
16 K
1.469.406 h
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Private VLAN Edge (PVE), Quality of Services (QoS), Rapid Per-VLAN Spanning Tree (RPVST+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
130,94 Mpps
740 W
48
PoE Switch, Rackmount Switch
1.024 MB
CLI, Syslog, Web Interface
Policy-based Routing, RIPv1, RIPv2
1 x Console RJ-45, 1 x USB (Typ C)
176 Gb/s
Stackable
52
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 50 °C
-25 - 70 °C
48,7 dB
49,03 W
8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram