Netgear GS108X Switch & Hub

★★★★ (99 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports, die eine schnelle und stabile Verbindung gewährleisten.
• Mit einem 10 Gigabit Ethernet Port (SFP+) können Sie Ihre Netzwerkgeschwindigkeit weiter erhöhen.
• Die Switch-Kapazität von 36 Gb/s sorgt für eine reibungslose Datenübertragung.
• Dank der Quality of Services (QoS) Funktion wird der Datenverkehr priorisiert, um eine optimale Leistung zu gewährleisten.
• Der Switch unterstützt Energy-Efficient Ethernet, was den Energieverbrauch reduziert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
79,71 €
Ø 83 €
79,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
79,71 €
Ø 83 €
79,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 79,71 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR 8-Port 1G/10G Gigabit Ethernet Unmanaged Switch (GS108X) - Mit 1 x 10G... Amazon NETGEAR 8-Port 1G/10G Gigabit Ethernet Unmanaged Switch (GS108X) - Mit 1 x 10G... Auf Lager 79,71 € Versand kostenfrei Gesamt 79,71 € → zum Angebot
• Netgear GS108X-100EUS, Netgear GS108X-100EUS (8 Ports) (GS108X-100EUS) Grau Galaxus Netgear GS108X-100EUS, Netgear GS108X-100EUS (8 Ports) (GS108X-100EUS) Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 79,71 € Versand kostenfrei Gesamt 79,71 € → zum Angebot
• NETGEAR WLAN-Router Otto NETGEAR WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,45 € Versand kostenfrei Gesamt 109,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.71 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR 8-Port 1G/10G Gigabit Ethernet Unmanaged Switch (GS108X) - Mit 1 x 10G SFP+, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,71 € Versand kostenfrei Gesamt 79,71 € → zum Angebot
NETGEAR 8-Port 1G/10G Gigabit Ethernet Unmanaged Switch (GS108X) - Mit 1 x 10G SFP+, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,71 € Versand kostenfrei Gesamt 79,71 € → zum Angebot
Netgear GS108X-100EUS, Netgear GS108X-100EUS (8 Ports) (GS108X-100EUS) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 79,71 € Versand kostenfrei Gesamt 79,71 € → zum Angebot
NETGEAR GS108X-100EUS, Netgear GS108X-100EUS 8-Port Gigabit Ethernet Smart Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,60 € + 5,58 € Versand Gesamt 88,18 € → zum Angebot
Netgear GS108X-100EUS 8-Port Gigabit Ethernet Smart Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,60 € → zum Angebot
Netgear GS108X-100EUS, Netgear GS108X - Switch Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 82,63 € + 5,00 € Versand Gesamt 87,63 € → zum Angebot
GS108X UNM/8x1G/1x10Gb SFP+, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 82,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Netgear GS108X-100EUS, Netgear GS108X - Switch - unmanaged - 8 x 10/100/1000 + 1 x 10 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Netgear GS108X-100EUS, Netgear 8Port Switch 1G/10G GS108X GS108X Unmanaged Switch, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 90,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 99,45 € → zum Angebot
Netgear GS108X-100EUS, Netgear GS108X 8-Port Gigabit Ethernet Unmanaged Switch 1x 10G proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 90,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,59 € → zum Angebot
NETGEAR GS108X - Switch - unmanaged - 8 x 10/100/1000 + 1 x 10 Gb Ethernet SFP+ Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
Netgear GS108X-100EUS 8-Port Gigabit Switch + 10 GBIT SFP - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 95,10 € + 9,60 € Versand Gesamt 104,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear GS108X

Netgear GS108X: Der ideale Switch für Ihr Netzwerk

Der Netgear GS108X ist die perfekte Lösung für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Netzwerkverbindung benötigen. Mit seinen zahlreichen Funktionen und der einfachen Handhabung ist dieser Switch sowohl für kleine Unternehmen als auch für Heimanwender geeignet.

Netgear GS108X Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt - Funktioniert einwandtfrei
Multi Juli 2024

Dieser Ethernet-Switch wurde als Ersatz für einen defekten LAN-Port gekauft und erfüllt seine Aufgabe hervorragend. Gut verpackt erhalten, funktioniert er einwandfrei und verteilt die Ports wie gewünscht. Dank der gut sichtbaren LED-Anzeigen und dem kompakten Design ist er zudem benutzerfreundlich. Eine klare Kaufempfehlung! Kleiner Tipp: Achten Sie darauf, dass Ihre Netzwerkverbindung stabil ist, wenn Sie diesen Switch verwenden.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Daniel S März 2024

Dieser Netgear Switch erfüllt voll und ganz seine Aufgabe. Mit zusätzlichen RJ45-Anschlüssen neben der FRITZ!Box bietet er eine zuverlässige Qualität zu einem fairen Preis. Dank des geringen Stromverbrauchs kann der Switch rund um die Uhr betrieben werden, ohne dass die Stromrechnung erschreckend hoch ausfällt. Ein rundum zufriedenstellendes Produkt für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Top-Service seitens des Herstellers!
Jörg Januar 2024

Anfangs war ich skeptisch wegen der empfindlichen Switches und habe daher nur einen Stern vergeben. Aber nachdem ich mich näher mit dem Produkt befasst habe, muss ich sagen, die lebenslange Garantie überzeugt mich wirklich. Problemgeräte werden problemlos ausgetauscht - perfekter Kundenservice! Deshalb vergebe ich jetzt volle 5 Sterne :-).

5/5
★★★★★ Sehr einfach.
Reiner Dezember 2023

Dieser Netzwerk-Switch funktioniert ohne zusätzliche Installationen. Einfach anschließen und mehr LAN-Ports sind verfügbar. Trotz der Verwendung von Glasfaser habe ich bisher keine Geschwindigkeitseinbußen festgestellt. Ich habe das Gerät bisher nur kurz genutzt.

Klare Empfehlung für Unmanaged Switches, da sie einfach einzurichten sind. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ W-Lan Verteiler
Tom, H Dezember 2023

Dieses Produkt des Herstellers ist einfach top! Die Verarbeitung, Qualität, Lieferung und Verpackung sind einwandfrei. Ich empfehle jedem, sich selbst davon zu überzeugen. Mein erstes Gerät habe ich bereits seit 3 oder 4 Jahren und es läuft einwandfrei, ohne Ausfälle oder Störungen. Mit der lebenslangen Garantie ist der Kauf dieses Produkts einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Starkes Produkt von einem verlässlichen Hersteller.
Andreas Dezember 2023

Der Gigabit PoE Switch 8 Port von NETGEAR GS108PP ist unmanaged und überzeugt durch einfache Montage und hochwertige Verarbeitung. Die Haptik erhält typisch für Netgear 5 Sterne. Allerdings sollte die Produktverpackung bis 2023 an die Bedürfnisse des Zielmarktes angepasst werden, indem nur ein Kabel enthalten ist. Mit diesem Switch erhalten Sie ein zuverlässiges und benutzerfreundliches Produkt für Ihr Netzwerk.

Meinungen 1 bis 6 von 99

Allgemeine Daten
1 x SFP+
768 kb
8 x RJ-45
9.728 Bytes
16 K
Energy-Efficient Ethernet, Quality of Services (QoS)
41,66 Mpps
Desktop Switch, Rackmount Switch
CLI
36 Gb/s
Stackable
8
unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram