TP-Link SG2428LP Switch & Hub

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 24 Gigabit Ethernet Ports und 4 SFP Slots für eine flexible Netzwerkkonfiguration.
• Mit einer Switch-Kapazität von 56 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 41,66 Mpps bietet er eine hohe Leistung.
• Die PoE-Gesamtleistung beträgt 150 W, was eine effiziente Stromversorgung für angeschlossene Geräte ermöglicht.
• Der Switch unterstützt umfassende Sicherheitsfunktionen wie DoS-Schutz, Root Guard und IP Source Guard.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
231,69 €
Ø 230 €
226,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
231,69 €
Ø 230 €
226,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,46 €
ab 231,69 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link SG2428LP, TP-LINK TL-Omada 28-Port Gigb. Smart Switch lüfterlos > future-x TP-Link SG2428LP, TP-LINK TL-Omada 28-Port Gigb. Smart Switch lüfterlos > Auf Lager 231,69 € Versand kostenfrei Gesamt 231,69 € → zum Angebot
• TP-Link Omada SG2428LP 28-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+, 8×... Amazon Marketplace TP-Link Omada SG2428LP 28-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+, 8×... Auf Lager 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
• tp-link 28-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+ Netzwerk-Switch Otto tp-link 28-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+ Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 255,27 € Versand kostenfrei Gesamt 255,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
231.69 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link SG2428LP, TP-LINK TL-Omada 28-Port Gigb. Smart Switch lüfterlos > ✓ Bester Preis future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 231,69 € Versand kostenfrei Gesamt 231,69 € → zum Angebot
TP-Link Omada SG2428LP V1 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 - an Rack montierbar Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 231,70 € Versand kostenfrei Gesamt 231,70 € → zum Angebot
TP-Link Switch Omada SG2428LP, 24-port, 1 Gbit/s, 16x PoE+, 4x SFP, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 234,17 € Versand kostenfrei Gesamt 234,17 € → zum Angebot
TP-Link SG2428LP, TP-Link Omada SG2428LP 28-Port Gigabit Smart Switch mit 16-Port playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 234,18 € + 4,82 € Versand Gesamt 239,00 € → zum Angebot
TP-Link Omada SG2428LP 28-Port Gigabit Smart Switch mit 16-Port PoE+ Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 234,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,18 € → zum Angebot
TP-Link Omada SG2428LP 28-Port Gigabit Smart Switch with 16-Port PoE+, 8× Gigabit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
TP-Link SG2428LP, TP-Link SG2428LP (28 Ports) (SG2428LP) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 243,28 € Versand kostenfrei Gesamt 243,28 € → zum Angebot
TP-Link SG2428LP, TP-Link SG2428LP coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 243,90 € Versand kostenfrei Gesamt 243,90 € → zum Angebot
TP-Link SG2428LP(UN), TP-Link Omada Switch 28x GE SG2428LP Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 250,25 € + 8,90 € Versand Gesamt 259,15 € → zum Angebot
TP-LINK SG2428LP, TP-LINK Omada SG2428LP V1 - Switch - Smart - 16 x 10/100/1000 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 251,25 € Versand kostenfrei Gesamt 251,25 € → zum Angebot
TP-LINK SG2428LP, TP-LINK TL-SG2428LP Omada 28-Port Gigb. Smart Switch lüfterlos - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 253,77 € + -1,27 € Versand Gesamt 252,50 € → zum Angebot
TP-Link Omada SG2428LP V1 - Switch - Smart - 16 x 10/100/1000 (PoE+) Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 254,86 € Versand kostenfrei Gesamt 254,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link SG2428LP

Leistungsstarker PoE Switch für Ihr Netzwerk

Der TP-Link SG2428LP ist ein vielseitiger und leistungsstarker PoE Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen entwickelt wurde. Mit 24 Gigabit Ethernet Ports und 4 SFP Slots bietet er eine hohe Konnektivität und Flexibilität für Ihr Netzwerk.

Umfassende Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch bietet umfassende Sicherheitsfunktionen wie Schutz vor DoS, Root Guard, IP Source Guard und BPDU Guard. Diese Funktionen sorgen dafür, dass Ihr Netzwerk vor unbefugtem Zugriff und Angriffen geschützt ist.

TP-Link SG2428LP Test

1/5
★☆☆☆☆ Ein Stern sind leider zwei zu viel.
DavidKA Dezember 2024

Der Switch kommt mit der Firmware-Version 1. 0, und zum Stand 23. 12.

24 gibt es noch kein Update, das wichtige Layer-3-Funktionen korrekt implementiert. Zwar kann man ein Layer-3-VLAN-IP-Interface einrichten, allerdings bleibt es im VLAN unerreichbar. Dedizierte Layer-3-Ports funktionieren jedoch einwandfrei.

Der Support von TP reagiert sehr langsam und verlangt zusätzlich zur CLI-Konfiguration Screenshots der Weboberfläche. Für Nutzer, die lediglich Layer-2-VLAN-Funktionalität benötigen, mag der Switch ausreichend sein, doch die Fehlersuche erweist sich als zeitaufwendig und frustrierend.

5/5
★★★★★ Funktion der Remoteabschaltung von PoE super
andy September 2024

Brauchte eine RemoteabschaltmöglichkeitUm fehlerhafte Access-Points neu zu starten, funktioniert bisher einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
IEEE 802.1X (RADIUS)
4.100 kb
Gigabit Switch
schwarz
32 MB
Metall
24 x RJ-45, 4 x SFP
BPDU Guard, IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.018 Bytes
2
8 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Device Link Detection Protocol (DLDP), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), ND Snooping, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
41,66 Mpps
150 W
16
PoE Switch, Rackmount Switch
256 MB
App, Cloud managed, Web Interface
Static Routing
56 Gb/s
Standalone
28
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
184,7 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram