Netgear GS524PP Switch & Hub

★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 24 Gigabit Ethernet Ports, die eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung ermöglichen.
• Mit einer PoE-Gesamtleistung von 300 W können mehrere Geräte gleichzeitig mit Strom versorgt werden.
• Die Switch-Kapazität von 48 Gb/s sorgt für eine hohe Netzwerkleistung.
• Dank Energy-Efficient Ethernet wird der Energieverbrauch reduziert, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
328,77 €
Ø 337 €
328,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
328,77 €
Ø 337 €
328,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,66 €
ab 328,77 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 328,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+... CYBERPORT Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+... 1-3 Werktage 328,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 335,76 € → zum Angebot
• Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+... Amazon Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+... Auf Lager 335,76 € Versand kostenfrei Gesamt 335,76 € → zum Angebot
• NETGEAR GS524PP - Switch - unmanaged - 24 x 10/100/1000 (PoE) Netzwerk-Switch Otto NETGEAR GS524PP - Switch - unmanaged - 24 x 10/100/1000 (PoE) Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 424,00 € Versand kostenfrei Gesamt 424,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
328.77 €
Ø 1 Mon.
337 €
Tiefstpreis
329 €
Preisalarm aktivieren
Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+ 300W ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 328,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 335,76 € → zum Angebot
Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+ 300W Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 328,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 335,76 € → zum Angebot
NETGEAR GS524PP - Switch - unmanaged - 24 x 10/100/1000 (PoE+) - Desktop, an Rack Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 333,75 € Versand kostenfrei Gesamt 333,75 € → zum Angebot
Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+ 300W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 335,76 € Versand kostenfrei Gesamt 335,76 € → zum Angebot
Netgear GS524PP Switch 24 Port Gigabit Ethernet LAN PoE Switch (mit 24x PoE+ 300W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 335,76 € Versand kostenfrei Gesamt 335,76 € → zum Angebot
Netgear GS524PP-100EUS, Netgear GS524PP (24 Ports) (GS524PP-100EUS) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 335,76 € Versand kostenfrei Gesamt 335,76 € → zum Angebot
Netgear GS524PP-100EUS, Netgear GS524PP - Switch - unmanaged - 24 x 10/100/1000 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 345,36 € Versand kostenfrei Gesamt 345,36 € → zum Angebot
GS524PP, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 348,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 355,99 € → zum Angebot
NETGEAR GS500 Desktop Gigabit Switch, 24x RJ-45, 300W PoE+ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 351,70 € Versand kostenfrei Gesamt 351,70 € → zum Angebot
Netgear GS524PP-100EUS, Netgear GS524PP - Switch - unmanaged - 24 x 10/100/1000 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 353,62 € + 10,71 € Versand Gesamt 364,33 € → zum Angebot
Netgear GS524PP-100EUS, Netgear 24-PORT GB UNMGD POE+ SWITCH Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 355,90 € Versand kostenfrei Gesamt 355,90 € → zum Angebot
Netgear GS524PP-100EUS, NETGEAR GS524PP - Switch - unmanaged - 24 x 10/100/1000 Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 356,86 € Versand kostenfrei Gesamt 356,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear GS524PP

Netgear GS524PP: Leistungsstarker PoE Switch für Ihr Netzwerk

Der Netgear GS524PP ist ein vielseitiger und leistungsstarker Switch, der sich ideal für den Einsatz in kleinen bis mittelgroßen Netzwerken eignet. Mit seinen 24 Gigabit Ethernet Ports und einer PoE-Gesamtleistung von 300 W bietet er ausreichend Kapazität, um mehrere Geräte gleichzeitig zu versorgen. Dank der kompakten Abmessungen von 39 x 22 x 4,3 cm und einem Gewicht von 2,9 kg lässt sich der Switch problemlos in verschiedenen Umgebungen installieren.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Installation

Der Switch kann sowohl als Desktop-, PoE- als auch als Rackmount-Switch verwendet werden, was ihn äußerst flexibel macht. Die Installation ist dank der unverwaltbaren Verwaltung und der Unterstützung von Auto-Negotiation besonders einfach. Mit einer Switch-Kapazität von 48 Gb/s und einer Jumbo-Framesgröße von 9.216 Bytes sorgt der Switch für eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung in Ihrem Netzwerk.

Netgear GS524PP Test

5/5
★★★★★ Preis und Leistung passen zusammen
Stephan W April 2022

Ich habe mir diesen Switch zugelegt, um meinen Glasfaseranschluss im Haus zu verbinden. Der Switch erfüllt alle meine Anforderungen: POE-Funktion, Verwaltbarkeit und Montage im Netzwerkschrank. Das einzige Manko ist das Betriebsgeräusch, welches ihn von teureren Modellen wie Cisco unterscheidet. Der Lüfter ist hörbar, aber da ich den Switch im Keller in einem Netzwerkschrank betreibe, ist dies für mich unerheblich. Nach 9 Monaten Betrieb kann ich keine Geschwindigkeitseinbußen oder Ausfälle feststellen.

5/5
★★★★★ Managed PoE Switch
I. B Juli 2020

Ich war auf der Suche nach einem Switch mit mehr Anschlüssen für mein Heimnetzwerk und eigentlich wollte ich den kleinen Bruder mit 16 GBit/s Ports kaufen. Aber dann entdeckte ich den 24 Port Switch bei den Warehouse Deals. Angesichts der wachsenden Anzahl von IoT-Geräten habe ich mich für den 24 Port Switch entschieden, der sogar günstiger als der 16 Port Switch war. Der Switch kam ohne Kratzer in einem einwandfreien Zustand an.

Wahrscheinlich hat der vorherige Käufer den Switch zurückgeschickt, weil er den Lüfter als zu laut empfunden hat. Mir macht das nichts aus, da der Switch im Keller-Schaltschrank steht, wo der Lüfter unauffällig arbeiten kann. Im Büro würde mich das Geräusch des Lüfters wahrscheinlich stören. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem preiswerten, verwaltbaren Switch. Für das Arbeitszimmer/Büro würde ich jedoch aufgrund des nicht geräuschlosen Lüfters Bedenken haben.

5/5
★★★★★ Netgear JGS524PE 24-Port Gigabit Ethernet LAN PoE
Duke-of-darkness Januar 2020

Seit 03/2018 lief der Switch von Netgear problemlos. Der Lüfter ist etwas laut, aber da das Gerät im Keller steht, stört es mich nicht. Die poe-Ports arbeiten einwandfrei mit IP-Kameras und WLAN-Geräten. Ich werde definitiv wieder bei Netgear kaufen.

5/5
★★★★★ Kabel einstecken und fertig.
SD November 2019

Der Switch wurde schnell und einfach eingerichtet und funktioniert einwandfrei. Mit der Möglichkeit, die Versorgungsart der Leitungen jederzeit zu wechseln, bietet er Flexibilität. Die farbenfrohen Leuchtdioden sorgen für ein schönes Aussehen, das sogar die Schwiegermama beeindruckt hat. Trotz der Vielzahl an Einstellungsmöglichkeiten bin ich bisher sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Super für den ambitionierten Heim-Bereich
Andreas November 2017

Dieses Gerät läuft zuverlässig über einen langen Zeitraum und bietet regelmäßige Firmware-Updates. Die vielen Ports und PoE-Funktionen machen es zu einer guten Wahl für Benutzer, die keine Konfiguration benötigen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis, kombiniert mit den Features wie PoE, war für mich entscheidend.

5/5
★★★★★ Netgear ProSAFE JGS524PE-100EUS 24-Port-Switch PoE
Stephan R Oktober 2017

Die Lieferung war rasch und die Verpackung robust. Der Inhalt entsprach den Erwartungen und Beschreibungen. Die Funktion des Produkts ist bisher problemlos und einfach.

Ein Mangel wurde festgestellt: Das Montagekit war unvollständig, es fehlten Muttern zu den Schrauben. Nach der Meldung des Mangels wurde sofort eine Gutschrift vereinbart. Ein super Service! Danke!.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
39 x 22 x 4,3 cm
2,9 kg
24 x RJ-45
9.216 Bytes
8 K
Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+)
300 W
24
Desktop Switch, PoE Switch, Rackmount Switch
48 Gb/s
Unverwaltbar
359,5 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram