D-Link DGS-1100-24V2/E Desktop Switch

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 Gigabit-Ports vernetzen Arbeitsplätze und Peripherie gleichzeitig
• 48 Gb/s Switch-Kapazität vermeidet Engpässe bei parallelen Transfers
• Web-Management konfiguriert VLAN und QoS browser-basiert
• DoS-Schutz blockiert Netzwerkangriffe automatisch
• 8.000 MAC-Adressen verwalten umfangreiche Geräte-Netzwerke
• 15,9 Watt Verbrauch senkt Energiekosten dauerhaft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,13 €
Ø 115 €
113,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,13 €
Ø 115 €
113,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,17 €
ab 116,13 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1100-24V2 Smart Managed Switch [24x Gigabit Ethernet] nullprozentshop D-Link DGS-1100-24V2 Smart Managed Switch [24x Gigabit Ethernet] sofort ab Lager / 24h-Service möglich 116,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,12 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1100-24V2 Smart Managed Switch [24x Gigabit Ethernet] Notebooksbilliger D-Link DGS-1100-24V2 Smart Managed Switch [24x Gigabit Ethernet] sofort ab Lager 116,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,12 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1100-24V2/E Gigabit Smart Switch (24 Ports, 10/100/1000 Mbit/s,... Amazon D-Link DGS-1100-24V2/E Gigabit Smart Switch (24 Ports, 10/100/1000 Mbit/s,... Auf Lager 120,08 € Versand kostenfrei Gesamt 120,08 € → zum Angebot
• D-Link D-Link DGS-1100-24V2/E, Switch Netzwerk-Switch Otto D-Link D-Link DGS-1100-24V2/E, Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.13 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1100-24V2 Smart Managed Switch [24x Gigabit Ethernet] ✓ Bester Preis nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 116,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,12 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-24V2 Smart Managed Switch [24x Gigabit Ethernet] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 116,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,12 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-24V2/E Gigabit Smart Switch (24 Ports, 10/100/1000 Mbit/s, einfache Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,08 € Versand kostenfrei Gesamt 120,08 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-24V2/E Gigabit Smart Switch (24 Ports, 10/100/1000 Mbit/s, einfache Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,08 € Versand kostenfrei Gesamt 120,08 € → zum Angebot
D-Link DGS 1100-24V2 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 - Desktop, an Rack Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 127,31 € Versand kostenfrei Gesamt 127,31 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-24V2/E, 24-Port Managed Layer2 Smart Gigabit Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 130,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,77 € → zum Angebot
DGS-1100-24V2/E, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 130,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
D-LINK DGS-1100-24V2/E 24-Port Layer2 Smart Gigabit Switch e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 131,40 € Versand kostenfrei Gesamt 131,40 € → zum Angebot
D-Link 24-Port Layer2 Smart Gigabit Switch24x 10/100/1000Mbit/s TP RJ-45 Port802.3x future-x Angebotsinfo 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-24V2/E 24 Port Gigabit Smart Managed Switch CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,61 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-24V2/E 24 Port Gigabit Smart Managed Switch Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,61 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-24V2 Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Schwarz, Grau JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DGS-1100-24V2/E

D-Link DGS-1100-24V2/E verbindet moderne Arbeitsplätze professionell

Der verwaltbare Desktop Switch bietet 24 Gigabit-Ethernet-Ports für die professionelle Vernetzung kleiner bis mittlerer Büroumgebungen. Mit seiner Switch-Kapazität von 48 Gb/s bewältigt das Gerät gleichzeitige Datenströme von angeschlossenen Computern, Druckern und Servern ohne Engpässe. Die Paket-Weiterleitungsrate von 35,71 Mpps verarbeitet Datenpakete schnell und sorgt für flüssige Netzwerkkommunikation im täglichen Betrieb.

Web-basierte Verwaltung ermöglicht flexible Netzwerkkonfiguration

Das Web Interface erlaubt die zentrale Konfiguration ohne zusätzliche Software-Installation. VLAN-Segmentierung trennt Abteilungen oder Gäste-Netzwerke logisch voneinander und erhöht die Netzwerksicherheit. Quality of Service priorisiert zeitkritische Anwendungen wie Videokonferenzen oder VoIP-Telefonie vor regulärem Datenverkehr. IGMP Snooping optimiert Multicast-Streams für effiziente Bandbreitennutzung bei Video-Übertragungen. Spanning Tree Protocol verhindert Schleifen in redundanten Netzwerkstrukturen und sichert stabile Verbindungen. Link Aggregation bündelt mehrere Ports für höheren Datendurchsatz zu zentralen Servern oder Uplink-Switches.

D-Link DGS-1100-24V2/E Test

5/5
★★★★★ Ein gutes Produkt für normale Arbeit im Heinnetzwerk mit Cat 7 Kabeln.
Sven A September 2025

Der 5‑Port‑Switch überzeugt mich: kein Überhitzen wie bei früheren Plastikmodellen und zuverlässiger Gigabit‑Durchsatz. Mit einem 15 cm Cat‑7‑Kabel am Router sorgt er für ein durchgehend 1 GBit/s‑Netzwerk, obwohl mein Internet nur 50 MBit hat. Vom gleichen Hersteller besitze ich außerdem einen 8‑Port‑Switch mit vielen angeschlossenen Geräten — beide arbeiten flüssig im 1 GBit/s‑Bereich.

Ideal für normalen Internetzugang und Büroarbeiten; weniger geeignet, wenn mehrere Server oder Gaming‑PCs im Haushalt betrieben werden. Klare Kaufempfehlung für ein preiswertes, stabiles Netzwerk‑Upgrade.

4/5
★★★★☆ DHCP unzuverlässig
Mako Mai 2025

D-Link Switch bietet im Preissegment außergewöhnlichen Funktionsumfang, insbesondere VLAN-Unterstützung — ideal fürs Heimnetzwerk und spätere erweiterte Setups. Das Web-UI wirkt altbacken, ist aber ausreichend, da das Gerät nach Einrichtung zuverlässig läuft. Kritikpunkt: DHCP funktioniert inkonsistent.

Nach Umstellung von statischer IP auf DHCP erhält der Switch zunächst eine Adresse, nach Neustart fällt er jedoch zurück auf statische IP. Dieses gravierende Verhalten (Firmware aktuell bei Rezension) führt zur Abwertung. Fazit: Wer mit fester IP leben kann, erhält ein leistungsfähiges, günstiges Gerät; wer auf stabile DHCP-Bezugnahme angewiesen ist, sollte ein anderes Modell wählen.

5/5
★★★★★ Passt
Amazon Kunde Dezember 2025

Preis passt, macht was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Switcht was das Zeug hält.
Napf November 2025

Brauchte schnell einen Ersatzswitch. Habe den bestellt, da er manageable ist und nicht allzu teuer war. Hat meine Erwartungen übertroffen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen & Gewicht
28 x 18 x 4,4 cm
1,32 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch, Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
10.000 Bytes
8 K
35,71 Mpps
48 Gb/s
Stromversorgung
15,9 W
Weitere Eigenschaften
schwarz
16 MB
24 x RJ-45
Schutz vor DoS
Address Resolution Protocol (ARP), Auto-Negotiation, Broadcast Storm Control, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Multicast Storm Control, Power over Ethernet (PoE), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
Web Interface
24
verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram