TP-Link 5-Port PoE Switch (TL-SG105MPE) Switch & Hub

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über fünf Gigabit Ethernet Ports und unterstützt Jumbo-Frames bis zu 16.000 Bytes.
• Mit einer PoE-Gesamtleistung von 120 W können bis zu vier Geräte gleichzeitig mit Strom versorgt werden.
• Die Switch-Kapazität beträgt 10 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate liegt bei 7,44 Mpps.
• Das robuste Metallgehäuse und die vielfältigen Netzwerkstandards wie VLAN, QoS und IGMP Snooping sorgen für eine hohe Zuverlässigkeit und Leistung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
70,90 €
Ø 66 €
62,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,64 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
70,90 €
Ø 66 €
62,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,64 €
ab 70,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG105MPE 5 Port Managed PoE Switch mit 4 PoE+ Ports (120 Watt, Amazon Marketplace TP-Link TL-SG105MPE 5 Port Managed PoE Switch mit 4 PoE+ Ports (120 Watt, Auf Lager 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG105MPE, TP-LINK Switch TL-SG105MPE 5xGBit 4xPoE+ Unmanaged Mindfactory TP-Link TL-SG105MPE, TP-LINK Switch TL-SG105MPE 5xGBit 4xPoE+ Unmanaged Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 71,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
• tp-link TL-SG105MPE 5 Port Managed WLAN-Router Otto tp-link TL-SG105MPE 5 Port Managed WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.9 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG105MPE 5 Port Managed PoE Switch mit 4 PoE+ Ports (120 Watt, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105MPE, TP-LINK Switch TL-SG105MPE 5xGBit 4xPoE+ Unmanaged Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 71,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105MPE, TP-Link TL-SG105MPE 5-Port Gigabit Easy Smart Switch with 4-Port proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 72,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,03 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG105MPE, TP-LINK TP-Link TL-SG105MPE Netzwerk-Switch L2 Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 Tage 72,39 € Versand kostenfrei Gesamt 72,39 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105MPE Easy Smart Switch - 5-Port Gigabit, 4x PoE+, 120 W, lüfterlos, Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105MPE, TP-Link TL-SG105MPE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 72,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105MPE 5-Port Managed PoE Switch mit 4 PoE+ Ports (120 Watt, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG105MPE, TP-LINK TL-SG105MPE V1.60 - Switch - 5 x 10/100/1000 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 73,19 € + -0,37 € Versand Gesamt 72,82 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105MPE, TP-Link TL-SG105MPE (5 Ports) (TL-SG105MPE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG105MPE, TP-LINK 5-Port Gigabit Easy Smart Switch with 4-Port PoE+ 1 Gbps future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 77,79 € Versand kostenfrei Gesamt 77,79 € → zum Angebot
TPLINK TL-SG105MPE, TPLINK TP-Link TL-SG105MPE Netzwerk-Switch Zuverlässige Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 78,48 € + 8,27 € Versand Gesamt 86,75 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG105MPE, TP-LINK TL-SG105MPE Desktop Gigabit Smart Switch Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 80,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 5-Port PoE Switch (TL-SG105MPE)

Leistungsstarker PoE Switch für Ihr Netzwerk

Der TP-Link 5-Port PoE Switch (TL-SG105MPE) bietet eine zuverlässige und effiziente Lösung für kleine bis mittelgroße Netzwerke. Mit fünf Gigabit Ethernet Ports und einer PoE-Gesamtleistung von 120 W können Sie mehrere Geräte wie IP-Kameras, Access Points und VoIP-Telefone gleichzeitig betreiben. Das kompakte Design und das robuste Metallgehäuse machen ihn ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen.

Vielseitige Netzwerkstandards und Funktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards, darunter Auto-Negotiation, IGMP Snooping, VLAN und Quality of Service (QoS). Diese Funktionen sorgen für eine optimale Netzwerkleistung und -sicherheit. Mit der Power over Ethernet+ (PoE+) Technologie können Sie bis zu vier Geräte direkt über das Netzwerkkabel mit Strom versorgen, was die Installation vereinfacht und Kosten reduziert.

TP-Link 5-Port PoE Switch (TL-SG105MPE) Test

5/5
★★★★★ Guter POE Switch mit guter Leistung
Tim Juni 2024

Mein alter TP-Link PoE Switch war nicht stark genug, um zwei Kameras mit ausreichend Leistung zu versorgen. Deshalb musste ich ein Upgrade auf einen leistungsstärkeren Switch durchführen. Mit dem neuen Switch gibt es keine Probleme mehr und die Kameras funktionieren einwandfrei. Ich kann diesen TP-Link Switch definitiv empfehlen für alle, die eine zuverlässige PoE-Lösung benötigen.

5/5
★★★★★ Die TP-Link Switche überzeugen
Stephan C Juni 2024

Mit seiner beeindruckenden Stabilität, hochwertigen Verarbeitung und makellosen Funktionalität hat der TL-SG1005P Switch mit vier POE Ports meine Erwartungen übertroffen. Sein lüfterloses Design sorgt für geräuschlosen Betrieb und minimale Wärmeentwicklung. Ideal für den Einsatz von Kameras in meinem Zuhause und Büro. Einfach einstecken und sofort loslegen, ohne unnötigen Schnickschnack.

Dieser Switch hat mich so überzeugt, dass ich ihn definitiv wieder kaufen würde. Er erfüllt alle Anforderungen an Leistung und Zuverlässigkeit, die ich benötige. Ein ausgezeichneter Kauf!.

5/5
★★★★★ Works great!
Thomas M Mai 2024

Ich habe bereits einige dieser Switches, manche mit mehr Ausgängen, aber sie alle funktionieren problemlos. Ich verwende sie für den Betrieb von POE/IP-Kameras und sie bieten zusätzliche Steckdosen, selbst in Bereichen, die weit vom Hauptmodem entfernt sind. Ich bin mit der Qualität und dem Hersteller dieses Switches zufrieden.

5/5
★★★★★ Hochwertiger PoE Switch
Amazon Kunde Mai 2024

Der TP-Link Switch in Kombination mit einem EAP von TP-Link ist eine hochwertige Investition für eine zuverlässige Netzwerkumgebung. Das Metallgehäuse und das angenehme Gewicht vermitteln einen langlebigen Eindruck. Ein paar Euro mehr lohnen sich definitiv für dieses zuverlässige Gerät. Ideal für alle, die auf qualitativ hochwertige Netzwerktechnik setzen.

5/5
★★★★★ Guter Switch, wenn man mehrere POE Kameras anschließen möchte.
Frank O Februar 2024

Ich greife immer zu diesem Switch, wenn ich mehrere POE Kameras mit Strom versorgen muss. Er hält die Stromversorgung auch für 4 Kameras problemlos aufrecht. Andere Switches hatten bei nur 2 Kameras bereits Probleme.

Dieser Switch hat mich bei 8 Anlagen überzeugt, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt einfach. Es gibt sicher günstigere Optionen, aber warum Kompromisse eingehen, wenn man sich auf die Qualität verlassen kann?.

5/5
★★★★★ Super switch
Paul Januar 2024

Der Switch hat meine Netzwerkeinrichtung mit 3 Ubiquiti Access Points und einem Cloudkey seit 2 Jahren problemlos unterstützt. Dank integriertem POE spart man sich den Ärger mit einzelnen Injektoren. Top Leistung!.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
1.024 kb
Gigabit Switch
schwarz
Metall
5 x RJ-45
16.000 Bytes
2
2 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Broadcast Storm Control, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Group (LAG), Loop Protection, Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), VLAN
7,44 Mpps
120 W
4
Desktop Switch, PoE Switch
Web Interface
10 Gb/s
Standalone
5
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 95 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
137,01 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram