TRENDnet TEG-S7102 Switch & Hub

• Die 10 Gigabit Ethernet Ports, bestehend aus 2 SFP+ und 8 RJ-45 Anschlüssen, ermöglichen blitzschnelle Datenübertragungen in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen.
• Mit einer beeindruckenden Switch-Kapazität von 200 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 148,8 Mpps wird eine außergewöhnliche Netzwerkleistung erzielt.
• Der großzügige Buffer von 2.048 kb und die Unterstützung für Jumbo-Frames bis 12.000 Bytes optimieren den Datendurchsatz bei datenintensiven Anwendungen.
• Das robuste Metallgehäuse und der integrierte Lüfter gewährleisten eine zuverlässige Funktion bei Betriebstemperaturen von 0 bis 40 °C.
• Als Layer 2 Switch mit unverwaltbarem Design bietet dieses Gerät eine unkomplizierte Plug-and-Play-Lösung für moderne Netzwerkinfrastrukturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
357,18 €
Ø 358 €
355,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 523,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
357,18 €
Ø 358 €
355,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 523,29 €
ab 357,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 355,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRENDnet 10-PORT 10G UNMANAGED SWITCH (TEG-S7102) Jacob Elektronik TRENDnet 10-PORT 10G UNMANAGED SWITCH (TEG-S7102) 357,18 € Versand kostenfrei Gesamt 357,18 € → zum Angebot
• TRENDnet TEG-S7102, TRENDnet 10-PORT 10G UNMANAGED SWITCH (TEG-S7102) future-x TRENDnet TEG-S7102, TRENDnet 10-PORT 10G UNMANAGED SWITCH (TEG-S7102) Zentrallager: Auf Lager 357,19 € Versand kostenfrei Gesamt 357,19 € → zum Angebot
• TRENDnet 10-Port 10G Unmanaged Switch, TEG-S7102 Amazon Marketplace TRENDnet 10-Port 10G Unmanaged Switch, TEG-S7102 Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Trendnet Netzwerk-Switch Otto Trendnet Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 523,29 € Versand kostenfrei Gesamt 523,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
357.18 €
Ø 1 Mon.
358 €
Tiefstpreis
355 €
Preisalarm aktivieren
TRENDnet 10-PORT 10G UNMANAGED SWITCH (TEG-S7102) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 357,18 € Versand kostenfrei Gesamt 357,18 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S7102, TRENDnet 10-PORT 10G UNMANAGED SWITCH (TEG-S7102) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 357,19 € Versand kostenfrei Gesamt 357,19 € → zum Angebot
Trendnet TEG-S7102, Trendnet TEG-S7102 (10 Ports) (TEG-S7102) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 375,04 € Versand kostenfrei Gesamt 375,04 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S7102 10-Port 10G Switch Unmanaged METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 393,18 € + 7,02 € Versand Gesamt 400,20 € → zum Angebot
TrendNet TEG-S7102, TrendNet TEG-S7102 TEG-S7102 Netzwerk Switch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 396,48 € Versand kostenfrei Gesamt 396,48 € → zum Angebot
TRENDnet 10-Port 10G Unmanaged Switch, TEG-S7102 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
TRENDNET TEG-S7102, TrendNet TEG-S7102 TEG-S7102 Netzwerk Switch 10 GBit/s Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
TRN TEG-S7102 - Switch, 10-Port, 10 Gigabit Ethernet, SFP+ Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 419,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 425,90 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S7102 10-Port 10G Switch Unmanaged Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 461,96 € Versand kostenfrei Gesamt 461,96 € → zum Angebot
Trendnet Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 523,29 € Versand kostenfrei Gesamt 523,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:44 Uhr.

Testbericht TRENDnet TEG-S7102

TRENDnet TEG-S7102 für maximale Netzwerkleistung

Erleben Sie die nächste Generation der Netzwerkkonnektivität mit diesem leistungsstarken 10-Gigabit-Switch. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen, bietet das Gerät blitzschnelle Datenübertragungsraten und ermöglicht so reibungslose Abläufe in Ihrem Netzwerk. Mit seiner robusten Konstruktion und den vielseitigen Anschlussmöglichkeiten ist dieser Switch die ideale Lösung für Unternehmen, die ihre Netzwerkinfrastruktur zukunftssicher gestalten möchten.

Optimierte Leistung für anspruchsvolle Anwendungen

Der Switch überzeugt durch seine beeindruckende Leistungsfähigkeit. Mit einer Switch-Kapazität von 200 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 148,8 Mpps bewältigt das System selbst datenintensive Aufgaben mühelos. Die großzügige Jumbo-Frame-Unterstützung von 12.000 Bytes optimiert die Leistung bei der Übertragung großer Datenmengen, was besonders bei Backup-Prozessen oder Videostreaming von Vorteil ist. Durch diese Eigenschaften eignet sich das Gerät hervorragend für moderne Büroumgebungen mit hohem Datenaufkommen.

TRENDnet TEG-S7102 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TRENDnet TEG-S7102? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2 x SFP+, 8 x RJ-45
1
2.048 kb
schwarz
Metall
2,54 kg
12.000 Bytes
2
32 K
Store-and-Forward
Full-Duplex
148,8 Mpps
Rackmount Switch
200 Gb/s
Standalone
10
unverwaltbar
0 - 40 °C
47 dB
40 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram