TP-Link Festa FS308G Switch & Hub

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Acht Gigabit Ethernet-Ports ermöglichen blitzschnelle Datenübertragungen mit einer Switching-Kapazität von 16 Gb/s für reibungslose Netzwerkleistung.
• Fortschrittliche Layer 3-Funktionalität bietet erweiterte Netzwerksteuerung und -optimierung für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen.
• Unterstützung für Jumbo-Frames bis zu 9.000 Bytes erhöht die Effizienz bei der Übertragung großer Datenmengen.
• Vielseitige Verwaltungsoptionen wie Web-Interface, App und Cloud-Management bieten flexible Kontrolle über Netzwerkeinstellungen.
• Robustes Metallgehäuse gewährleistet Langlebigkeit und zuverlässigen Betrieb in verschiedenen Umgebungen.
• Energieeffizientes Design mit einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 6,4 W trägt zur Senkung der Betriebskosten bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,90 €
Ø 31 €
29,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,90 €
Ø 31 €
29,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,86 €
ab 29,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Festa Festa FS308G 8-Port Gigabit Switch, Optionaler PoE-Eingangsport, Amazon TP-Link Festa Festa FS308G 8-Port Gigabit Switch, Optionaler PoE-Eingangsport, Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• TP-Link Festa Festa FS308G 8-Port Gigabit Switch, Optionaler PoE-Eingangsport, Joybuy (joybuy.de) TP-Link Festa Festa FS308G 8-Port Gigabit Switch, Optionaler PoE-Eingangsport, Lieferzeit 1-2 Werktage 40,75 € Versand kostenfrei Gesamt 40,75 € → zum Angebot
• TP-Link FESTA FS308G, TP-Link Switch 8P Festa FS308G (8 Ports) (FESTA FS308G)... Galaxus TP-Link FESTA FS308G, TP-Link Switch 8P Festa FS308G (8 Ports) (FESTA FS308G)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
• TP-Link FESTA FS308G, TP-Link Festa FS308G - Switch Mindfactory TP-Link FESTA FS308G, TP-Link Festa FS308G - Switch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 71,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 80,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.9 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Festa Festa FS308G 8-Port Gigabit Switch, Optionaler PoE-Eingangsport, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
TP-Link Festa Festa FS308G 8-Port Gigabit Switch, Optionaler PoE-Eingangsport, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
TP-Link Festa Festa FS308G 8-Port Gigabit Switch, Optionaler PoE-Eingangsport, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 40,75 € Versand kostenfrei Gesamt 40,75 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS308G, TP-Link Switch 8P Festa FS308G (8 Ports) (FESTA FS308G) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS308G, TP-Link Festa FS308G - Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 71,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 80,56 € → zum Angebot
TP-LINK FESTA FS308G, TP-LINK Festa FS308G, Managed, L2/L2+, Gigabit Ethernet barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 71,71 € Versand kostenfrei Gesamt 71,71 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS308G, TP-Link Festa FS308G 8-Port Gigabit mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 73,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 82,80 € → zum Angebot
TP-LINK FESTA FS308G, TP-LINK Festa FS300 Desktop Gigabit Smart Switch - FESTA FS308G Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 74,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,07 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS308G, TP-LINK 8-Port Gigabit Smart Switch 0,1 Gbps (FESTA FS308G) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 74,18 € Versand kostenfrei Gesamt 74,18 € → zum Angebot
TP-LINK Festa FS308G Desktop Gigabit Smart Switch, 8x e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS308G, Managed, L2/L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 82,53 € Versand kostenfrei Gesamt 82,53 € → zum Angebot
TP-Link Switch Festa FS308G, 8-port, 1 Gbit/s, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 83,18 € + 4,15 € Versand Gesamt 87,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Festa FS308G

TP-Link Festa FS308G - Leistungsstarker Switch für effizientes Netzwerkmanagement

Optimieren Sie Ihre Netzwerkinfrastruktur mit diesem hochmodernen Switch. Das Gerät bietet acht Gigabit-Ethernet-Ports für blitzschnelle Datenübertragungen und ermöglicht so eine nahtlose Kommunikation zwischen vernetzten Geräten. Dank seiner robusten Metallkonstruktion und der fortschrittlichen Verwaltungsfunktionen eignet sich dieser Switch hervorragend für anspruchsvolle Geschäftsumgebungen, die höchste Zuverlässigkeit und Leistung erfordern.

Flexibles Netzwerkmanagement für maximale Effizienz

Profitieren Sie von umfangreichen Verwaltungsoptionen, die Ihnen volle Kontrolle über Ihr Netzwerk geben. Das System unterstützt verschiedene Remoteverwaltungsprotokolle, darunter eine intuitive Web-Oberfläche, Cloud-Management und eine dedizierte App. Mit Features wie VLAN, ACL und statischem Routing können Sie Ihr Netzwerk präzise strukturieren und absichern. Der Energy-Efficient Ethernet Standard sorgt zudem für einen umweltfreundlichen Betrieb und reduziert Ihre Energiekosten.

TP-Link Festa FS308G Test

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos, einfach zu installieren
Daniel B Januar 2025

Ich bin kein Technikexperte, suchte jedoch nach zuverlässigem WLAN für mein Zuhause. Daher entschied ich mich für die Festa-Geräte von TP-Link. Dieser Switch verbindet meinen Smart-TV und den Access-Point im Wohnzimmer mühelos mit der LAN-Dose. Die Einrichtung mit der Festa-App verlief unkompliziert und rasch – einfach den Barcode scannen, schon war alles einsatzbereit. Ein empfehlenswertes Produkt für alle, die unkomplizierte Technik schätzen!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert.
Rainer R November 2025

Funktioniert nach 4 Monaten 24/7 Betrieb immer noch wie am ersten Tag. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
4.100 kb
Gigabit Switch
weiß
32 MB
Metall
8 x RJ-45
9.000 Bytes
3
8 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
11,9 Mpps
Rackmount Switch
256 MB
App, Cloud managed, Web Interface
Static Routing
16 Gb/s
Standalone
8
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
6,4 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram