Weidmüller IE-SW-BL-05-5TX Rackmount Switch

• 5 Fast-Ethernet-Ports für flexible Geräteanbindung ohne Konfiguration
• Layer-2-Switching leitet Daten anhand von MAC-Adressen zuverlässig weiter
• Store-and-Forward-Modus prüft Pakete vollständig vor Übertragung
• 1.000 MAC-Adressen in der Adresstabelle für mittlere Netzwerke
• 512 kb Pufferspeicher fängt Lastschwankungen bei gleichzeitiger Übertragung ab
• Auto-Negotiation wählt optimale Verbindungsgeschwindigkeit automatisch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,35 €
Ø 92 €
91,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,35 €
Ø 92 €
91,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,38 €
ab 91,35 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weidmüller IE-SW-BL05-5TX Netzwerk-Switch, 5x RJ45 Ports (1240840000) Elektroshop Wagner Weidmüller IE-SW-BL05-5TX Netzwerk-Switch, 5x RJ45 Ports (1240840000) 1 Tage 91,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,30 € → zum Angebot
• Weidmüller 1240840000 IE-SW-BL05-5TX Industrial Ethernet Switch Voelkner marketplace Weidmüller 1240840000 IE-SW-BL05-5TX Industrial Ethernet Switch 2-3 Werktage 105,51 € Versand kostenfrei Gesamt 105,51 € → zum Angebot
• Weidmueller IE-SW-BL05-5TX Industrial Ethernet Switch Amazon Marketplace Weidmueller IE-SW-BL05-5TX Industrial Ethernet Switch Auf Lager 109,13 € Versand kostenfrei Gesamt 109,13 € → zum Angebot
• Weidmüller Weidmüller Netzwerk-Switch IE-SW-BL05-5TX X-Link Lade-und... Otto Weidmüller Weidmüller Netzwerk-Switch IE-SW-BL05-5TX X-Link Lade-und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,62 € Versand kostenfrei Gesamt 170,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.35 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Weidmüller IE-SW-BL05-5TX Netzwerk-Switch, 5x RJ45 Ports (1240840000) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 91,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,30 € → zum Angebot
Weidmüller 1240840000 IE-SW-BL05-5TX Industrial Ethernet Switch Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 105,51 € Versand kostenfrei Gesamt 105,51 € → zum Angebot
Weidmueller IE-SW-BL05-5TX Industrial Ethernet Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,13 € Versand kostenfrei Gesamt 109,13 € → zum Angebot
Weidmüller Ie-Sw-Bl05-5Tx - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Weidmüller Netzwerk-Switch IE-SW-BL05-5TX 1240840000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 135,23 € + 6,71 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
Weidmüller Netzwerk-Switch IE-SW-BL05-5TX evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 136,87 € 136,87 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 142,77 € → zum Angebot
Weidmüller 5PORT SWITCH IE-SW-BL05-5TX / WEIDMÜ IE-SW-BL05-5TX 1240840000 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 146,86 € Versand kostenfrei Gesamt 146,86 € → zum Angebot
Weidmüller Netzwerk-Switch IE-SW-BL05-5TX contorion Angebotsinfo 3 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Weidmüller Weidmüller Netzwerk-Switch IE-SW-BL05-5TX X-Link Lade-und Datenkabel Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,62 € Versand kostenfrei Gesamt 170,62 € → zum Angebot
Weidmüller 1240840000 IE-SW-BL05-5TX Industrial Ethernet Switch Conrad Angebotsinfo 183,38 € Versand kostenfrei Gesamt 183,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.

Testbericht Weidmüller IE-SW-BL-05-5TX

Weidmüller IE-SW-BL-05-5TX erweitert Netzwerke mit fünf Fast-Ethernet-Anschlüssen

Als Standalone-Gerät erweitert dieser Switch bestehende Netzwerkinfrastrukturen eigenständig und ohne zusätzliche Konfiguration. Das unverwaltbare Layer-2-Modell bietet fünf Fast-Ethernet-Ports mit RJ-45-Anschluss für den direkten Betrieb nach dem Anschließen. Der Store-and-Forward-Modus prüft eingehende Datenpakete vollständig vor der Weiterleitung und sorgt für fehlerfreie Übertragung in qualitätskritischen Umgebungen. Auto-Negotiation stellt die optimale Verbindungsgeschwindigkeit zwischen angeschlossenen Geräten automatisch ein, während Full-Duplex-Unterstützung gleichzeitiges Senden und Empfangen ermöglicht. Das robuste Metallgehäuse schützt die Elektronik zuverlässig in gewerblichen Installationen.

Layer-2-Technik verarbeitet Datenpakete nach MAC-Adressen

Dieses Modell arbeitet auf der zweiten Schicht des Netzwerkmodells und leitet Datenpakete anhand physischer MAC-Adressen weiter. Die Adresstabelle speichert 1.000 MAC-Adressen und ermöglicht die Zuordnung angeschlossener Geräte zu den jeweiligen Ports. Der integrierte 512-Kilobyte-Pufferspeicher fängt Lastschwankungen ab, wenn mehrere Geräte gleichzeitig Daten übertragen. Flow-Control verhindert Paketverluste bei hoher Netzwerkauslastung durch temporäres Drosseln der Datenübertragung. Broadcast Storm Control schützt das Netzwerk vor Überlastung durch unkontrolliert vervielfachte Broadcast-Pakete. Die Switching-Kapazität reicht für typische Büroumgebungen mit Arbeitsplatzrechnern, Druckern und Netzwerkspeichern.

Weidmüller IE-SW-BL-05-5TX Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Weidmüller IE-SW-BL-05-5TX? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen & Gewicht
0,175 kg
Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
512 kb
1 K
Umgebungsbedingungen
5 - 95 %
-10 - 60 °C
-40 - 85 °C
Weitere Eigenschaften
Fast Ethernet Switch
schwarz
5 x RJ-45
Metall
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Broadcast Storm Control, Flow-Control, Full-Duplex
Standalone
5
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram