Netgear 12-Port Multi-Gigabit Switch (XS512EM) Desktop Switch

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat eine Switch-Kapazität von 240 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 178,6 Mpps.
• Er verfügt über 12 Switching-Ports und 2 SFP+ 10 Gigabit Ethernet Ports.
• Die Leistungsaufnahme beträgt 76,56 W und die Lautstärke liegt bei 40,8 dB.
• Das Gehäuse besteht aus Metall und der Switch unterstützt Energy-Efficient Ethernet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.282,49 €
Ø 1.270 €
1.190,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.905,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.282,49 €
Ø 1.270 €
1.190,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.905,48 €
ab 1.282,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.190,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Netgear XS512EM-100EUS, Netgear XS500EM Desktop 10G Smart Switch 10x RJ-45 2x Electronis Netgear XS512EM-100EUS, Netgear XS500EM Desktop 10G Smart Switch 10x RJ-45 2x 2-4 Tage 1.282,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.282,49 € → zum Angebot
• NETGEAR XS512EM 12 Port 10gb Switch | Multi-Gigabit LAN Switch Smart Plus... Amazon Marketplace NETGEAR XS512EM 12 Port 10gb Switch | Multi-Gigabit LAN Switch Smart Plus... Auf Lager 1.435,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.435,67 € → zum Angebot
• NETGEAR Plus XS512EM - Switch - Smart - 10 x 100/1000/2.5G/5G/10GBase-T + 2 x Otto NETGEAR Plus XS512EM - Switch - Smart - 10 x 100/1000/2.5G/5G/10GBase-T + 2 x lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.677,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.677,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1282.49 €
Ø 1 Mon.
1.270 €
Tiefstpreis
1.191 €
Preisalarm aktivieren
Netgear XS512EM-100EUS, Netgear XS500EM Desktop 10G Smart Switch 10x RJ-45 2x ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.282,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.282,49 € → zum Angebot
NETGEAR XS512EM 12 Port 10gb Switch | Multi-Gigabit LAN Switch Smart Plus (Managed CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.282,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.289,48 € → zum Angebot
NETGEAR XS512EM 12 Port 10gb Switch | Multi-Gigabit LAN Switch Smart Plus (Managed Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.282,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.289,48 € → zum Angebot
Netgear XS512EM-100EUS, Netgear Plus XS512EM - Switch - Smart - 10 x ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.291,44 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.302,15 € → zum Angebot
NetGear XS512EM-100EUS, Netgear XS512EM 12 Port Switch Glasfaser LWL Ethernet Managed future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 1.298,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.298,29 € → zum Angebot
Netgear XS512EM-100EUS, Netgear 12P.10-GB ETH SMART MGD SWITCH Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.313,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.313,57 € → zum Angebot
Netgear XS512EM-100EUS, Netgear XS512EM 12-Port 10G-Gigabit/Multi-Gigabit Ethernet proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.313,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.319,61 € → zum Angebot
Netgear XS512EM-100EUS, Netgear Xs512em-100eus (14 Ports) (XS512EM-100EUS) Blau/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 1.317,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.317,25 € → zum Angebot
NETGEAR XS512EM-100EUS, Netgear Plus XS512EM - Switch - Smart - 10 x 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 1.321,75 € + -6,61 € Versand Gesamt 1.315,14 € → zum Angebot
NETGEAR XS512EM-100EUS, Netgear XS512EM-100EUS IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 1.365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.365,00 € → zum Angebot
NETGEAR XS512EM-100EUS, Netgear XS512EM 24-Port Gigabit Smart Managed Plus Switch mit playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.388,32 € + -0,95 € Versand Gesamt 1.387,37 € → zum Angebot
Netgear XS512EM 24-Port Gigabit Smart Managed Plus Switch mit 12 Ports für Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.388,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.394,32 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear 12-Port Multi-Gigabit Switch (XS512EM)

Netgear 12-Port Multi-Gigabit Switch (XS512EM): Leistungsstark und Vielseitig

Der Netgear 12-Port Multi-Gigabit Switch (XS512EM) bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit. Mit einer Switch-Kapazität von 240 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 178,6 Mpps ist dieser Switch ideal für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen. Er unterstützt sowohl Desktop- als auch Rackmount-Installationen und bietet damit flexible Einsatzmöglichkeiten.

Hochwertige Ausstattung für Zuverlässigkeit und Sicherheit

Dieser Switch verfügt über 12 Switching-Ports und 2 SFP+ 10 Gigabit Ethernet Ports, die eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung gewährleisten. Das Gehäuse aus Metall sorgt für Robustheit, während die integrierten Sicherheitsfunktionen wie Schutz vor DoS-Angriffen und verschiedene Netzwerkstandards wie VLAN und QoS für eine sichere und effiziente Netzwerkverwaltung sorgen.

Netgear 12-Port Multi-Gigabit Switch (XS512EM) Test

5/5
★★★★★ Seit 3 Jahren im Einsatz, schnell und zuverlässig
RogerB Juli 2025

Der Netgear XS508M Switch bietet eine beeindruckende Leistung für kleine Netzwerke. Mit der Kombination aus 10GBe und 1Gbit Netzwerk verbessert er die Datenübertragung zwischen NAS und Workstations erheblich. Seit drei Jahren überzeugt er durch Zuverlässigkeit, geringe Erwärmung und ein moderates Lüftergeräusch, das jedoch bei Desktop-Nutzung als störend empfunden werden kann. Besonders positiv ist die lebenslange Garantie, die für das Vertrauen in die Langlebigkeit der Prosafe Switches spricht.

Für optimale Nutzung wird empfohlen, den Switch in einem Serverschrank zu installieren, um die Geräuschentwicklung zu minimieren. Insgesamt ist der XS508M eine hervorragende Wahl für leistungsstarke Netzwerkanforderungen, und ich würde ihn jederzeit wieder erwerben!.

5/5
★★★★★ Im Moment der Beste
Amazon Kunde Juli 2024

Der Switch bietet eine zuverlässige und rasante Verbindung, die meinen vorherigen 10 GBit Switch übertrifft. Er bleibt kühl und steht nur 5 cm über meinem NAS (923+) mit 10 GBit NIC, sodass die Luft gut zirkuliert. Trotz warmer Bürobedingungen habe ich keine übermäßige Wärmeentwicklung festgestellt, im Gegensatz zu anderen Bewertungen.

Die stabile Bauweise begeistert mich. Auch beim Teigkneten ist er praktisch: Teller auf den Switch, Teigschüssel drauf – der perfekte Platz! Ich würde diesen Switch definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Nur 2x 10G/Multi-Gig, dafür aber managed und mit Link Aggregation
LTS Februar 2024

Dieser unmanaged 2. 5Gbit-Switch bietet seit 2023 eine preisgünstige Lösung ohne zusätzliche Funktionen. Dank des passiven Lüfters bleibt das Arbeitszimmer geräuschfrei.

Einfache Montageschienen für das Rack sind ebenfalls enthalten. Ideal für eine effiziente Netzwerklösung zu Hause oder im Büro.

5/5
★★★★★ Arbeitet wie er soll.
Lotus Oktober 2022

Der Switch wurde eingesetzt, um ein anderes Gerät im VLAN zu ersetzen. Trotz höherer Wärmeentwicklung und Stromaufnahme im Vergleich zu einem ungemanagten Switch ist die Netzwerkstabilität, einschließlich VLAN, auch bei hohem Traffic oder Echtzeitanwendungen stabil. Der Switch läuft seit Monaten stabil und problemlos ohne Neustart. Das GUI zur Konfiguration ist benutzerfreundlich und übersichtlich.

5/5
★★★★★ Macht was es soll
Steven B August 2021

Pro: Die gekauften Switche funktionieren einwandfrei als Etagenverteiler mit hervorragender Performance. Sowohl der schnelle Speicher als auch die 1GBit-Ports zum 10GBit sind mit voller Geschwindigkeit angebunden. Ein IPERF Test hat dies bestätigt. Gutes Preis-Leistungsverhältnis.

Contra: Die Switche werden im Lastbetrieb sehr warm, insbesondere bei Datensicherung von ca. 7TByte. Sie sind jedoch bisher nicht ausgefallen. Die Link Aggregation Group wird zwar unterstützt, aber die Funktionalität konnte nicht geprüft werden. Fazit: Ich würde die Switche jederzeit wieder kaufen, trotz der Hitzeentwicklung im Lastbetrieb.

5/5
★★★★★ 10 GBit LAN für zuhause, unauffällig & lautlos (für 1 PC mit 1 NAS-Anbindung) optimal!
Tom Januar 2021

Der NETGEAR ist klein und leise, ideal für Heimnetzwerker! Im Gegensatz zum enttäuschenden QNAP QSW-M408-4C, der laut war und viel Strom verbrauchte. Nach nur 2 Stunden Testzeit habe ich den QNAP-Switch zurückgeschickt. Der NETGEAR ist definitiv die bessere Wahl für ein leises und effizientes Heimnetzwerk.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Abmessungen & Gewicht
2,51 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch, Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
3.096 kb
9.000 Bytes
32 K
178,6 Mpps
240 Gb/s
Stromversorgung
76,56 W
Umgebungsbedingungen
40,8 dB
0 - 50 °C
-20 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
2 x SFP+
2
Multi-Gigabit Switch
blau, grau
Metall
Schutz vor DoS
2
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Loop Detection, Multicast Storm Control, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
Web Interface
Standalone
12
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram