TP-Link Festa FS352GP Switch & Hub

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit 52 Switching-Ports, darunter 48 Gigabit-Ethernet-Anschlüsse und 4 SFP-Ports, bietet dieser Switch umfassende Konnektivitätsoptionen für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen.
• Die beeindruckende Switch-Kapazität von 104 Gb/s und Paket-Weiterleitungsrate von 77,37 Mpps gewährleisten eine außergewöhnlich hohe Netzwerkleistung und Effizienz.
• Unterstützt fortschrittliche Netzwerkstandards wie VLAN, LACP und ACL, um flexible Konfigurationen und erhöhte Sicherheit in komplexen Netzwerkinfrastrukturen zu ermöglichen.
• Ausgestattet mit Power over Ethernet+ (PoE+) auf 48 Ports und einer Gesamtleistung von 384 W für die einfache Stromversorgung kompatibler Netzwerkgeräte.
• Der Layer-3-Switch mit Static Routing-Funktion und vielseitigen Verwaltungsoptionen über App, Cloud und Webinterface optimiert die Netzwerkleistung und -kontrolle.
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
520,02 €
Ø 432 €
388,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.075,36 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
520,02 €
Ø 432 €
388,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.075,36 €
ab 520,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 388,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Switch, 48× Gigabit 802.3af/at PoE+... Amazon TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Switch, 48× Gigabit 802.3af/at PoE+... Auf Lager 520,02 € Versand kostenfrei Gesamt 520,02 € → zum Angebot
• TP-Link FESTA FS352GP, TP-Link Switch 52P Festa FS352GP (52 Ports) (FESTA... Galaxus TP-Link FESTA FS352GP, TP-Link Switch 52P Festa FS352GP (52 Ports) (FESTA... 10-17 Werktage 599,41 € Versand kostenfrei Gesamt 599,41 € → zum Angebot
• TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Smart Switch with 48-Port PoE+ CYBERPORT TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Smart Switch with 48-Port PoE+ voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 643,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 650,17 € → zum Angebot
• tp-link TP-Link Festa FS352GP Netzwerk-Switch Otto tp-link TP-Link Festa FS352GP Netzwerk-Switch lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 688,26 € + 7,90 € Versand Gesamt 696,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
520.02 €
Ø 1 Mon.
432 €
Tiefstpreis
389 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Switch, 48× Gigabit 802.3af/at PoE+ Ports, 4× ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 520,02 € Versand kostenfrei Gesamt 520,02 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Switch, 48× Gigabit 802.3af/at PoE+ Ports, 4× Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 520,02 € Versand kostenfrei Gesamt 520,02 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS352GP, TP-Link Switch 52P Festa FS352GP (52 Ports) (FESTA FS352GP) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 599,41 € Versand kostenfrei Gesamt 599,41 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Smart Switch with 48-Port PoE+ CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 643,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 650,17 € → zum Angebot
TP-Link Festa FS352GP 52-Port Gigabit Smart Switch with 48-Port PoE+ Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 643,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 650,17 € → zum Angebot
TPLINK FS352GP - Switch, 52-Port, Gigabit Ethernet, SFP, PoE+ Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
tp-link TP-Link Festa FS352GP Netzwerk-Switch Otto LCD & Plasma Service GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 688,26 € + 7,90 € Versand Gesamt 696,16 € → zum Angebot
TP-Link FESTA FS352GP, TP-Link Festa FS352G, L2/L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 837,35 € Versand kostenfrei Gesamt 837,35 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link Festa FS352GP 52-Port GIG Smart Switch 48-Port PoE+ Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 1.075,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.075,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht TP-Link Festa FS352GP

TP-Link Festa FS352GP für optimale Netzwerkleistung

Entdecken Sie die Zukunft der Netzwerktechnologie mit diesem leistungsstarken Switch. Das Gerät vereint erstklassige Performance mit benutzerfreundlicher Bedienung und bietet Ihnen maximale Flexibilität und Effizienz für Ihre Netzwerkinfrastruktur. Dank seiner fortschrittlichen Funktionen und robusten Konstruktion eignet sich dieser Switch hervorragend für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen, die höchste Zuverlässigkeit und Skalierbarkeit erfordern.

Gesteigerte Produktivität durch intelligentes Netzwerkmanagement

Profitieren Sie von einem reibungslosen Datenfluss und optimierter Ressourcennutzung. Der Switch ermöglicht eine präzise Verkehrssteuerung und effiziente Bandbreitenverteilung, was zu einer spürbaren Steigerung der Netzwerkperformance führt. Mit fortschrittlichen Funktionen wie VLAN-Unterstützung, QoS und Link Aggregation können Sie Ihr Netzwerk flexibel an spezifische Anforderungen anpassen. Die intuitive Verwaltung über Cloud, App oder Webinterface vereinfacht dabei die Administration und spart wertvolle Zeit im IT-Management.

TP-Link Festa FS352GP Test

4/5
★★★★☆ Eingesteckt und läuft
Christian B Oktober 2025

Einfach eingesteckt und läuft. Die Weboberfläche bietet kaum Konfigurationsmöglichkeiten; vermutlich bietet der Cloud-Dienst mehr, doch die Einrichtung empfand ich als zu kompliziert und brach ab. Für meinen privaten Gebrauch erfüllt der Switch trotzdem seinen Zweck.

Allgemeine Daten
3
12.288 kb
Gigabit Switch
weiß
32 MB
Metall
4 x SFP, 48 x RJ-45
9.000 Bytes
3
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, MLD-Snooping, Power over Ethernet+ (PoE+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN
77,37 Mpps
384 W
48
PoE Switch, Rackmount Switch
256 MB
App, Cloud managed, Web Interface
Static Routing
104 Gb/s
Standalone
52
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
472,61 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram