QNAP QSW-L3208-2C6T Switch & Hub

• 160 Gb/s Switching-Kapazität für kollisionsfreie 10-Gigabit-Verbindungen
• 6 x RJ-45 + 2 x SFP+ ermöglichen gemischte Kupfer- und Glasfaserverkabelung ohne Konverter
• VLAN, QoS und LACP über Web-Interface konfigurierbar, kein CLI erforderlich
• Jumbo Frames bis 12.000 Bytes reduzieren CPU-Last bei NAS- und Storage-Transfers
• 16.000 MAC-Adressen für mittelgroße Netzwerke mit vielen Endgeräten
• Metallgehäuse schützt Elektronik mechanisch und unterstützt die Wärmeableitung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
427,21 €
Ø 427 €
427,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 533,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
427,21 €
Ø 427 €
427,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 533,68 €
ab 427,21 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 427,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP QSW-L3208-2C6T Qnap QNAP QSW-L3208-2C6T siehe Shop 427,21 € Versand kostenfrei Gesamt 427,21 € → zum Angebot
• QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10GbE RJ45, 2ports 10G SFP+/ NBASE-T Combo Switch CYBERPORT QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10GbE RJ45, 2ports 10G SFP+/ NBASE-T Combo Switch 7-14 Werktage 427,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 434,49 € → zum Angebot
• QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10GbE RJ45, 2ports 10G SFP+/ NBASE-T Combo Switch Computeruniverse QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10GbE RJ45, 2ports 10G SFP+/ NBASE-T Combo Switch 7-14 Werktage 427,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 434,49 € → zum Angebot
• QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10Gbps 2 ports (8 Ports) Galaxus QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10Gbps 2 ports (8 Ports) 11-14 Werktage 434,49 € Versand kostenfrei Gesamt 434,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
427.21 €
Ø 1 Mon.
427 €
Tiefstpreis
427 €
Preisalarm aktivieren
QNAP QSW-L3208-2C6T ✓ Bester Preis Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 427,21 € Versand kostenfrei Gesamt 427,21 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10GbE RJ45, 2ports 10G SFP+/ NBASE-T Combo Switch CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 427,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 434,49 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10GbE RJ45, 2ports 10G SFP+/ NBASE-T Combo Switch Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 427,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 434,49 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T 6 ports 10Gbps 2 ports (8 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-14 Werktage 434,49 € Versand kostenfrei Gesamt 434,49 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T - Switch - managed - 2 x XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 443,41 € Versand kostenfrei Gesamt 443,41 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3200 Desktop 10G Managed Switch, 6x RJ-45, 2x RJ-45/SFP+ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 453,00 € Versand kostenfrei Gesamt 453,00 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T - Switch - managed - 2 x (QSW-L3208-2C6T) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 468,54 € + 7,95 € Versand Gesamt 476,49 € → zum Angebot
Qnap QSW-L3208-2C6T, Qnap QSW-L3208-2C6T 6 PORTS 10GBPS 2 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 468,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 475,44 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T Netzwerk-Switch Managed L2 10G Ethernet JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 468,55 € Versand kostenfrei Gesamt 468,55 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T - Switch - managed - 2 x 10 Gigabit SFP+ + 8 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 472,46 € + -2,36 € Versand Gesamt 470,10 € → zum Angebot
Qnap QSW-L3208-2C6T, QNAP 6 ports 10GbE RJ45 2 10G SFP+/BASET (QSW-L3208-2C6T) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 473,99 € Versand kostenfrei Gesamt 473,99 € → zum Angebot
QNAP QSW-L3208-2C6T, QNAP QSW-L3208-2C6T, Managed, L2, 10G Ethernet (100/1000/10000), Kaufland JB-Vertrieb Angebotsinfo 1-2 Werktage 533,68 € Versand kostenfrei Gesamt 533,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.

Testbericht QNAP QSW-L3208-2C6T

QNAP QSW-L3208-2C6T mit 160 Gb/s Switching-Kapazität

Das Metallgehäuse dieses Desktop Switch übernimmt eine doppelte Funktion. Es schützt die Elektronik mechanisch und unterstützt die Wärmeableitung. Ein einzelner Lüfter ergänzt die Kühlung, was in ruhigen Büroumgebungen relevant ist. Der Switch liefert 160 Gb/s Switching-Kapazität über acht Ports und richtet sich an IT-Profis sowie KMU-Entscheider, die schnelle Netzwerksegmente im 10-Gigabit-Bereich aufbauen wollen.

8 Ports für 10-Gigabit-Netzwerke

Die acht Switching-Ports verteilen sich auf zwei Anschlusstypen: 6 x RJ-45 und 2 x SFP+, beide für 10-Gigabit-Ethernet ausgelegt. Die RJ-45-Anschlüsse ermöglichen direkte Kupferverkabelung, während die SFP+-Ports Glasfaserverbindungen oder Direktverbindungen zu Servern und Uplinks abdecken. Für Netzwerke mit gemischter Verkabelungsinfrastruktur ist diese Kombination praktisch, da keine zusätzlichen Medienkonverter nötig sind.

QNAP QSW-L3208-2C6T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP QSW-L3208-2C6T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2 x SFP+, 6 x RJ-45
1
10-Gigabit Switch
schwarz
Metall
1,29 kg
12.000 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Protection, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), VLAN
Desktop Switch, Rackmount Switch
Web Interface
1 x Console RJ-45
160 Gb/s
Standalone
8
verwaltbar
0 - 90 %
0 - 40 °C
36 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram