Ubiquiti UniFi Switch Enterprise 8 PoE Desktop Switch

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 x 2.5-Gigabit-Ethernet-Ports übertreffen klassisches Gigabit um das Zweieinhalbfache
• 80 Gb/s Switch-Kapazität ermöglicht parallele Datenströme ohne Engpässe
• 120 Watt PoE-Gesamtleistung versorgt Access Points und IP-Kameras zentral
• 59,52 Mpps Weiterleitungsrate verarbeitet hohe Paketlasten zuverlässig
• Standalone-Betrieb ohne zentrale Controller-Anforderung für schnelle Inbetriebnahme
• Multi-Gigabit-Geschwindigkeit hebt Teilbereiche bestehender Netzwerke auf höhere Raten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
439,00 €
Ø 436 €
396,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
439,00 €
Ø 436 €
396,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 439,00 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 396,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubiquiti USW-Enterprise-8-PO, Ubiquiti Unifi Switch Enterprise 8 Alternate Ubiquiti USW-Enterprise-8-PO, Ubiquiti Unifi Switch Enterprise 8 Auf Lager 439,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 446,99 € → zum Angebot
• Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Enterprise 8-Port PoE Managed Switch 8x... nullprozentshop Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Enterprise 8-Port PoE Managed Switch 8x... lagernd, 24-h Service möglich 439,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 446,99 € → zum Angebot
• Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Enterprise 8-Port PoE Managed Switch 8x... Notebooksbilliger Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Enterprise 8-Port PoE Managed Switch 8x... Onlineshop: lagernd, 24-h Service möglich, Lieferung 2-3 Werktage Hannover/Laatzen: lagernd (keine Online-Reservierung möglich) Berlin, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, München, Stuttgart: nicht lagernd 439,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 447,99 € → zum Angebot
• Switch Ubiquiti Usw-enterprise-8-poe Amazon Marketplace Switch Ubiquiti Usw-enterprise-8-poe 481,99 € Versand kostenfrei Gesamt 481,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
439 €
Ø 1 Mon.
436 €
Tiefstpreis
396 €
Preisalarm aktivieren
Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Enterprise 8-Port PoE Managed Switch 8x 2.5 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 439,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 446,99 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-Enterprise-8-PO, Ubiquiti Unifi Switch Enterprise 8 Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 439,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 446,99 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Enterprise 8-Port PoE Managed Switch 8x 2.5 Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 439,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 447,99 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 440,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 447,17 € → zum Angebot
Ubiquiti Networks USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Networks Ubiquiti UniFi CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 440,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 447,17 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE-EU, Ubiquiti Enterprise 8 PoE (10 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 446,99 € Versand kostenfrei Gesamt 446,99 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti UniFi Enterprise - Switch - L3 - managed - 8 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 451,02 € Versand kostenfrei Gesamt 451,02 € → zum Angebot
UbiQuiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti UniFi Switch Enterprise 8 PoE arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 453,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 460,62 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti UniFi Enterprise - Switch - L3 - managed - 8 Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 455,99 € Versand kostenfrei Gesamt 455,99 € → zum Angebot
UBIQUITI USW-ENTERPRISE-8-POE, UBIQUITI UBI USW-E-8-POE - Switch, 10-Port, 2,5 Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 458,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 464,50 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti Switch UniFi 8xRJ45 2,5G/2xSFP+ 10G Managed Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 458,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 467,61 € → zum Angebot
Ubiquiti USW-ENTERPRISE-8-POE, Ubiquiti UniFiSwitch Enterprise 8 Desktop 2.5G Managed Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 460,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 467,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ubiquiti UniFi Switch Enterprise 8 PoE

Ubiquiti UniFi Switch Enterprise 8 PoE erweitert Netzwerke mit Multi-Gigabit-Geschwindigkeit

Als eigenständiger Standalone-Switch liefert dieses Modell acht 2.5-Gigabit-Ethernet-Ports für schnelle Netzwerkanbindung moderner Arbeitsplätze und Geräte. Die Switch-Kapazität von 80 Gb/s ermöglicht parallele Datenströme ohne Engpässe — ideal für Umgebungen mit mehreren bandbreitenhungrigen Clients wie Workstations oder Netzwerkspeicher. Mit 59,52 Mpps Weiterleitungsrate verarbeitet das Gerät auch unter Volllast eingehende Pakete zuverlässig. Die integrierte PoE-Versorgung stellt 120 Watt Gesamtleistung bereit und eliminiert separate Netzteile für angeschlossene Access Points oder IP-Kameras.

Acht Multi-Gigabit-Ports beschleunigen bestehende Infrastrukturen

Alle acht RJ45-Anschlüsse arbeiten mit 2.5-Gigabit-Geschwindigkeit und übertreffen herkömmliche Gigabit-Switches um das Zweieinhalbfache. Diese höhere Bandbreite zeigt ihren Nutzen bei modernen WiFi-6-Access-Points, deren tatsächlicher Durchsatz klassische Gigabit-Uplinks ausreizt. Auch für die Anbindung leistungsstarker Arbeitsplätze mit schnellen NAS-Zugriffen oder 4K-Videostreaming bietet die erweiterte Geschwindigkeit spürbare Vorteile. Das Gerät fügt sich flexibel in bestehende Strukturen ein und hebt gezielt Teilbereiche des Netzwerks auf höhere Übertragungsraten.

Ubiquiti UniFi Switch Enterprise 8 PoE Test

4/5
★★★★☆ Nice, could be cheaper.
Zerreth März 2023

Entfernen Sie den PoE, um Kosten zu sparen, senken Sie den Preis um 150-200 und dieses Gerät ist ein Gewinner. In seiner aktuellen Form ist es etwas zu teuer. Vorsicht, das PoE wird alle Kabelprobleme in Ihrem Haus aufdecken. Vor 2 Jahren wurden bei mir alle neuen Cat6 installiert und viele meiner Steckdosen liefern Strom, jedoch kein Datensignal, wenn PoE darüber läuft. Deshalb werde ich wahrscheinlich alle Steckdosenkeystones in meinem Haus erneuern, um es hoffentlich zu reparieren.

5/5
★★★★★ UniFi Enterprise 8PoE
Amazon Kunde Mai 2025

Schnelle Lieferung und der Switch macht das was er soll. Bedienung mit einem UniFi Controller macht das System perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Produkt
ASP G August 2023

Eben Ubiqiti. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Teuer, aber das Gesamtsystem ist top
Mrks Juni 2023

Im Vergleich zum Vorgänger eine massive Preissteigerung ohne wirkliche Leistungssteigerung. Warum?Aber wenn man mit dem Eco-System generell zufrieden ist, beißt man halt in den etwas sauren Apfel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen & Gewicht
2,4 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch
Leistungsmerkmale
59,52 Mpps
80 Gb/s
Stromversorgung
120 W
Umgebungsbedingungen
10 - 90 %
-5 - 45 °C
Weitere Eigenschaften
8 x RJ45
Standalone
8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram