Zyxel GS1900-48 V2 Switch & Hub

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 48 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP Ports.
• Er unterstützt verschiedene Netzwerkstandards wie VLAN, QoS und IGMP Snooping.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Metall und ist in Schwarz gehalten.
• Die Switch-Kapazität beträgt 100 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate 74 Mpps.
• Der Switch bietet umfassende Sicherheitsfunktionen wie Schutz vor DoS-Angriffen.
• Die Verwaltung erfolgt über ein benutzerfreundliches Web Interface.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
243,49 €
Ø 240 €
234,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
243,49 €
Ø 240 €
234,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,08 €
ab 243,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zyxel Netzwerk Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 48x GbE... Amazon Zyxel Netzwerk Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 48x GbE... Auf Lager 243,49 € Versand kostenfrei Gesamt 243,49 € → zum Angebot
• ZyXEL GS1900-48 V2 48-Port GbE 2x SFP Smart Switch, Rackmount CYBERPORT ZyXEL GS1900-48 V2 48-Port GbE 2x SFP Smart Switch, Rackmount 1-3 Werktage 249,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 256,65 € → zum Angebot
• Zyxel Zyxel GS1900-48-EU0102F Netzwerk-Switch Otto Zyxel Zyxel GS1900-48-EU0102F Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 276,11 € Versand kostenfrei Gesamt 276,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
243.49 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel Netzwerk Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 48x GbE RJ-45 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 243,49 € Versand kostenfrei Gesamt 243,49 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 48x GbE RJ-45 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 243,49 € Versand kostenfrei Gesamt 243,49 € → zum Angebot
ZyXEL GS1900-48 V2 48-Port GbE 2x SFP Smart Switch, Rackmount CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 249,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 256,65 € → zum Angebot
ZyXEL GS1900-48 V2 48-Port GbE 2x SFP Smart Switch, Rackmount Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 249,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 256,65 € → zum Angebot
Zyxel Switch 50-Port Gigabit 48x 1G + 2x SFP L2 rackmontierbar Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 253,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 259,91 € → zum Angebot
ZYXEL GS1900 Rackmount Gigabit Smart Switch, 48x RJ-45, 2x SFP, Rev.B1 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 258,90 € Versand kostenfrei Gesamt 258,90 € → zum Angebot
Zyxel GS1900-48 - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 + 2 x Gigabit SFP - Desktop, an Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 262,15 € Versand kostenfrei Gesamt 262,15 € → zum Angebot
Zyxel Switch »GS1900-48-EU0102F 50-Port Gigabit 48x 1G + 2x SFP L2« 50-fach Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 264,92 € + 6,30 € Versand Gesamt 271,22 € → zum Angebot
Zyxel GS1900-48-EU0102F Netzwerk-Switch L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
GS1900-48, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 2 269,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 276,99 € → zum Angebot
ZyXEL GS1900-48 v2 48-port GbE L2 Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 270,03 € Versand kostenfrei Gesamt 270,03 € → zum Angebot
Zyxel GS1900-48-EU0102F, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 271,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 276,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zyxel GS1900-48 V2

Leistungsstarker Gigabit Switch für Ihr Netzwerk

Der Zyxel GS1900-48 V2 ist ein leistungsstarker Gigabit Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen entwickelt wurde. Mit seinen 48 RJ-45 Gigabit Ethernet Ports und 2 SFP Ports bietet er eine hohe Konnektivität und Flexibilität. Das Gerät unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie VLAN, QoS und IGMP Snooping, was eine effiziente und zuverlässige Netzwerkleistung gewährleistet.

Robustes Design und einfache Verwaltung

Das Gehäuse des Switches besteht aus robustem Metall und ist in elegantem Schwarz gehalten. Mit Abmessungen von 44 x 20 x 4,4 cm und einem Gewicht von 2,9 kg ist der Switch kompakt und stabil. Die Verwaltung erfolgt über ein benutzerfreundliches Web Interface, das eine einfache Konfiguration und Überwachung ermöglicht. Der Switch ist zudem verwaltbar und unterstützt verschiedene Authentifizierungsmethoden wie IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+.

Zyxel GS1900-48 V2 Test

5/5
★★★★★ Works like a charm
Max91 April 2024

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Zyxel Switch. Es ist einfach zu konfigurieren, ich konnte VLANs definieren und MAC-basierte VLANs zuweisen, ohne Probleme und fast ohne Handbuch lesen. Die Zuweisung der Ports zu VLANs getagged und ungetagged ist etwas schwieriger, aber gut dokumentiert. Ich habe ihn hinter einen pFsense Firewall/Router gestellt, und er macht einen sehr guten Job.

Die Geschwindigkeit ist sehr nah an der angekündigten Geschwindigkeit, jetzt läuft mein gesamtes Heimnetzwerk mit 2,5 Gbit/s. Ich empfehle diesen Switch sehr. Keywords: Zyxel Switch, Konfigurieren, VLAN, MAC, pFsense Firewall, Heimnetzwerk, Geschwindigkeit, 2,5 Gbit/s, Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr flexible Switch
snoarf Februar 2021

Super Preis-Leistungsverhältnis! Mit dieser Switch lassen sich MAC-based VLANs einrichten, im Gegensatz zu meiner alten. Die vielen Konfigurationsoptionen könnten abschreckend wirken, aber man findet sich schnell zurecht, nachdem man sich etwas eingearbeitet hat. Die Online-Foren sind auch sehr hilfreich! ;-)).

1/5
★☆☆☆☆ Irreführende Produktbeschreibung
Stephan S April 2024

Ich habe diesen intelligenten Switch aufgrund der Beschreibung "Desktop/Rackmontage" gekauft, aber er passt leider nicht in mein 19-Zoll-Rack. Es fehlen die erforderlichen Halterungen zur Befestigung, und der Switch ist nicht hoch genug. Ich bin enttäuscht und werde das Produkt zurückgeben. Eine Überarbeitung der Produktbeschreibung wäre ratsam!.

1/5
★☆☆☆☆ Habe ihn leider wieder zurück gegeben
Manuel G September 2022

Nach einer Woche habe ich das Produkt zurückgegeben. Bei intensiver Nutzung, wie zum Beispiel Twitch-Streaming, brach die LAN-Verbindung immer wieder ab. Der Support konnte mir nicht helfen. Daher entschied ich mich, das Gerät zurückzuschicken.

1/5
★☆☆☆☆ Naja der Support OHNE Worte
Popey Mai 2019

Der SFP-Port funktionierte nicht und der Zyxel-Support behauptete, ich dürfe nur ihre SFP-Adapter verwenden. Sie wussten nicht einmal, was ich eingesteckt hatte! Weder das Original Zyxel SFP noch andere Duplex-MM-Adapter strahlten Laserlicht aus. Die Software ist veraltet und es gibt bessere Produkte mit gutem Support. Zyxel ist nicht mein Freund.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Allgemeine Daten
44 x 20 x 4,4 cm
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
525 kb
Gigabit Switch
schwarz
Metall
2,9 kg
2 x SFP, 48 x RJ-45
Schutz vor DoS
9.216 Bytes
2
8 K
Store-and-Forward
Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Jumbo-Frames, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
74 Mpps
Rackmount Switch
Web Interface
100 Gb/s
Standalone
50
verwaltbar
10 - 95 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
41 dB
31,9 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram