Zyxel XMG1915-10EP Switch & Hub

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 10 Switching-Ports, darunter 8 x RJ45 2.5 Gigabit Ethernet Ports und 2 x SFP+ Uplink-Ports.
• Mit 256 MB RAM und 32 MB Flash-Speicher bietet er ausreichend Speicher für eine effiziente Datenverarbeitung.
• Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 150 W, was eine hohe Energieeffizienz gewährleistet.
• Der Switch unterstützt Jumbo-Frames mit einer Größe von 12.288 Bytes und eine MAC-Adressen-Tabelle mit 16 K Einträgen.
• Die zulässige Betriebstemperatur liegt zwischen 0 - 40 °C, und die zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb beträgt 5 - 95 %.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
266,84 €
Ø 269 €
258,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
266,84 €
Ø 269 €
258,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,00 €
ab 266,84 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 258,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZyXEL XMG1915-10EP 8-Port 2.5GbE Smart Switch, 2x SFP+, 8x PoE++ 130W,... CYBERPORT ZyXEL XMG1915-10EP 8-Port 2.5GbE Smart Switch, 2x SFP+, 8x PoE++ 130W,... 1-3 Werktage 266,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 273,83 € → zum Angebot
• Zyxel Netzwerk PoE Switch 8 Port | Smart Managed LAN Splitter | 8X 2.5GbE PoE+... Amazon Zyxel Netzwerk PoE Switch 8 Port | Smart Managed LAN Splitter | 8X 2.5GbE PoE+... Auf Lager 266,91 € Versand kostenfrei Gesamt 266,91 € → zum Angebot
• Zyxel XMG1915-10EP 8-Port 2.5GbE, 2 SFP+, 8x PoE++ 802.3 bt Netzwerk-Switch Otto Zyxel XMG1915-10EP 8-Port 2.5GbE, 2 SFP+, 8x PoE++ 802.3 bt Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 351,00 € Versand kostenfrei Gesamt 351,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.84 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
ZyXEL XMG1915-10EP 8-Port 2.5GbE Smart Switch, 2x SFP+, 8x PoE++ 130W, lüfterlos ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 266,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 273,83 € → zum Angebot
ZyXEL XMG1915-10EP 8-Port 2.5GbE Smart Switch, 2x SFP+, 8x PoE++ 130W, lüfterlos Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 266,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 273,83 € → zum Angebot
ZyXEL XMG1915-10EP-EU0101F, Zyxel XMG1915-10EP alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 266,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 271,89 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk PoE Switch 8 Port | Smart Managed LAN Splitter | 8X 2.5GbE PoE+ mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 266,91 € Versand kostenfrei Gesamt 266,91 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk PoE Switch 8 Port | Smart Managed LAN Splitter | 8X 2.5GbE PoE+ mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 266,91 € Versand kostenfrei Gesamt 266,91 € → zum Angebot
Zyxel XMG1915-10EP-EU0101F, Zyxel XMG1915-10EP (8 Ports) (XMG1915-10EP-EU0101F) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 266,92 € Versand kostenfrei Gesamt 266,92 € → zum Angebot
ZyXEL XMG1915-10EP-EU0101F, Zyxel XMG1915-10EP Managed L2 2.5G Ethernet Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 273,62 € + 4,99 € Versand Gesamt 278,61 € → zum Angebot
ZyXEL XMG1915-10EP-EU0101F, ZyXEL XMG1915 Series XMG1915-10EP - Switch - verwaltet, Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 275,09 € + 7,95 € Versand Gesamt 283,04 € → zum Angebot
ZYXEL XMG-1915-10EP Desktop 2.5G Smart Switch, 8x RJ-45, 2x SFP+, 130W PoE++ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 278,30 € Versand kostenfrei Gesamt 278,30 € → zum Angebot
Zyxel Xmg1915-10ep Smart Switch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Zyxel XMG1915-10EP-EU0101F, Zyxel XMG1915-10EP Smart Managed Switch 8x 2.5G Ethernet nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 279,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 287,89 € → zum Angebot
Zyxel XMG1915-10EP Smart Managed Switch 8x 2.5G Ethernet (PoE++, max. 130W), 2x 10G Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 279,90 € + 8,99 € Versand Gesamt 288,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zyxel XMG1915-10EP

Leistungsstarker Desktop Switch für Ihr Netzwerk

Der Zyxel XMG1915-10EP ist ein vielseitiger und leistungsstarker Desktop Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen entwickelt wurde. Mit einer Switch-Kapazität von 80 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 59,52 Mpps bietet er eine beeindruckende Leistung. Der Switch unterstützt 2.5-Gigabit Ethernet und verfügt über acht RJ45-Ports, die eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung gewährleisten.

Umfangreiche Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie IGMP Snooping, VLAN, QoS und PoE. Mit Power over Ethernet+ (PoE+) und einer PoE-Gesamtleistung von 130 W können Sie Ihre Geräte effizient mit Strom versorgen. Sicherheitsfunktionen wie Switch CPU Protection, DHCP-Snooping und Loop Protection sorgen für ein sicheres und stabiles Netzwerk.

Zyxel XMG1915-10EP Test

5/5
★★★★★ Super Switch!
poynting Februar 2026

Der Switch erfüllt seinen Zweck: PoE-Switch mit zuverlässigem Betrieb, ein relativ leiser Lüfter und ein intuitives Web-Interface. Ich nutze ihn, um mein Heimnetz von Gigabit auf 2,5 Gb/s zu bringen. Zwei 10‑Gb-SFP-Ports sorgen für Zukunftssicherheit bei wachsender NAS- oder Glasfaserbandbreite. Der Nebula-Cloud-Zugriff lässt sich im Web-Interface abschalten — das habe ich als erstes gemacht, daher kann ich zur Cloud-Funktionalität nichts sagen.

5/5
★★★★★ Super Teil
Therapie H Januar 2026

Top 2,5G-Switch für mein Heimnetz: Ich habe die alten 1G-Geräte durch diesen kompakten, lüfterlosen Switch plus einen kleinen 2,5G-Switch ersetzt. Alle Ports unterstützen 2,5G, dazu 2x SFP bis 10G — Einrichtung kinderleicht, alles funktionierte sofort trotz umfangreicher Änderungen. Mit 10Gtek-Adapter erreichten die SFP-Ports problemlos 10G.

Die Nebula-Cloud und die App bieten eine übersichtliche Verwaltung. Stabil, platzsparend und performant — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Guter 2.5GBE Switch mit 8 Ports Poe+
Heiko S September 2025

Der Switch erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Die Web-Oberfläche ist etwas ungewohnt, funktioniert aber einwandfrei. Optisch ansprechend; der Lüfter ist deutlich hörbar, lässt sich aber wechseln. Datendurchsätze stabil, keine Ausfälle oder Kommunikations‑/Managementprobleme. Insgesamt sehr gute Performance und ein hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Switch zu einem vernünftigen Preis
Heinrich G September 2023

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Ich suchte einen PoE-Switch mit SFP-Ports und wurde nicht enttäuscht. PoE liefert zuverlässig — aktuell sind vier UniFi-Geräte angeschlossen (CloudKey G2 Plus und drei Access Points: zwei AC‑HD, ein AC‑Mesh). Anzeige zeigt rund 21 W Verbrauch, Reserve bis 77 W. Die Weboberfläche ist übersichtlich und intuitiv, Einstellungen schnell gefunden.

SFP-Transceiver (Cisco 1000Base‑SX) mit OM3-Kabeln funktionieren einwandfrei. Bestelle jetzt einen zweiten Switch, um zwei Stockwerke per Backbone zu verbinden — ideal für mein Heimnetzwerk.

4/5
★★★★☆ Guter Switch - aber nicht lüfterlos
Jonathan F Februar 2026

Mein 18‑Port Netzwerk‑Switch lässt sich schnell einrichten und bietet eine sehr detaillierte, leistungsfähige Benutzeroberfläche – ideal für anspruchsvolle LAN‑ und Netzwerkeinstellungen. Die Vielzahl an Optionen war anfangs etwas überwältigend, ich gewöhne mich aber stetig daran. Insgesamt ist der Switch empfehlenswert.

Abzug: Auf der Produktseite wurde lüfterloser Betrieb versprochen, was nicht der Fall ist – die Geräuschentwicklung macht den Einsatz im Wohnzimmer unmöglich. Deshalb musste ich ein 800 € teures Silent‑Servergehäuse anschaffen, um das Gerät doch noch nahe am Router betreiben zu können. Für Nutzer, die einen leisen, wirklich lüfterlosen 18‑Port‑Switch erwarten, ist dieses Modell weniger geeignet.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
8 x RJ45
IEEE 802.1X (RADIUS)
1.536 kb
2.5-Gigabit Switch
schwarz
32 MB
Metall
0,78 kg
Switch CPU protection
12.288 Bytes
2
16 K
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Loop Protection, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Power over Ethernet++ (PoE++), Quality of Services (QoS), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
59,52 Mpps
130 W
8
Desktop Switch, PoE Switch
256 MB
Cloud managed, Web Interface
Static Routing
80 Gb/s
Standalone
10
2 x SFP+
verwaltbar
5 - 95 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
150 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram