TP-Link TL-SF1008P Desktop Switch

★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat acht RJ-45 Ethernet-Ports, die Fast Ethernet unterstützen.
• Er bietet vier PoE-Ports mit einer Gesamtleistung von 57 W.
• Die Paket-Weiterleitungsrate beträgt 1,19 Mpps und die Switch-Kapazität 1,6 Gb/s.
• Die Abmessungen des Geräts sind 14 x 3 x 8 cm.
• Der Switch arbeitet geräuschlos mit 0 dB Lautstärke.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
37,32 €
Ø 39 €
37,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
37,32 €
Ø 39 €
37,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 37,32 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SF1008P, TP-LINK TL-SF1008P 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch mit... playox TP-Link TL-SF1008P, TP-LINK TL-SF1008P 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch mit... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 37,32 € + 5,80 € Versand Gesamt 43,12 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SF1008P, TP-LINK TL-SF1008P 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch mit... Office Partner TP-Link TL-SF1008P, TP-LINK TL-SF1008P 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch mit... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 37,33 € + 5,80 € Versand Gesamt 43,13 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SF1008P 8-Port Fast Ethernet PoE Switch Amazon TP-Link TL-SF1008P 8-Port Fast Ethernet PoE Switch Versandbereit in 1-2 Tagen 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.32 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SF1008P, TP-LINK TL-SF1008P 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch mit 4-Port ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,32 € + 5,80 € Versand Gesamt 43,12 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P, TP-LINK TL-SF1008P 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch mit 4-Port Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,33 € + 5,80 € Versand Gesamt 43,13 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1008P, TP-LINK TP-Link TL-SF1008P Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 37,35 € Versand kostenfrei Gesamt 37,35 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P 8-Port Fast Ethernet PoE Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P 8-Port Fast Ethernet PoE Switch Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P, TP-Link TL-SF1008P V5.0, Switch schwarz, PoE Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P, TP-Link TL-SF1008P Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Ethernet Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P, TP-Link TL-SF1008P 8-Port 10/100Mbps Desktop Switch with 4-Port proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 38,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,56 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1008P, TP-LINK TL-SF1008P - Switch - 4 x 10/100 (PoE) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 38,60 € Versand kostenfrei Gesamt 38,60 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P, TP-Link TL-SF1008P 8x 10/100 Mbit Desktop Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 38,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 47,73 € → zum Angebot
TP-Link TL-SF1008P, TP-LINK Switch 4 x 10/100 PoE + 4 x Desktop-PoE-Switch Desktop future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 39,89 € Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SF1008P e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 40,05 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-SF1008P

TP-Link TL-SF1008P: Der ideale Desktop Switch

Der TP-Link TL-SF1008P ist ein vielseitiger Desktop Switch, der sich perfekt für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit seinen kompakten Abmessungen von 14 x 3 x 8 cm passt er problemlos auf jeden Schreibtisch. Der Switch bietet acht RJ-45 Ethernet-Ports, die Fast Ethernet unterstützen, und ist somit ideal für die schnelle Datenübertragung in Ihrem Netzwerk.

Leistungsstarke PoE-Funktionalität

Dieser PoE Switch verfügt über vier PoE-Ports, die eine Gesamtleistung von 57 W bieten. Dies ermöglicht es Ihnen, PoE-fähige Geräte wie IP-Kameras oder Access Points direkt über das Netzwerkkabel mit Strom zu versorgen. Die Paket-Weiterleitungsrate von 1,19 Mpps und die Switch-Kapazität von 1,6 Gb/s sorgen für eine reibungslose und effiziente Datenübertragung.

TP-Link TL-SF1008P Test

5/5
★★★★★ Viel PoE für wenig Geld!
Jan S April 2022

Dieser PoE-Switch ist ideal für die Stromversorgung von Netzwerkkameras und deren Verbindung zum Netzwerk. Er eignet sich perfekt für Anpviz oder Mobotix Kameras und bietet 4 PoE-Ports sowie 1 Port ohne PoE. Mit einer Bandbreite von 100Mbit ist er ideal für standalone Anlagen. Jede Kamera kann ca.

20Mbits nutzen, was für die meisten Kameras mit einem 100Mbit Port ausreichend ist. Der Switch ist perfekt, um bis zu 4 Kameras mit einer FritzBox zu verbinden. Wenn mehr Kameras benötigt werden, können Sie den Switch auch erweitern und einen 1Gbit-fähigen Switch darüber installieren. So erhalten Sie stets genügend Bandbreite für Ihr Netzwerk.

5/5
★★★★★ Feels rock solid - power supply is almost as large as the switch!
Bob Oktober 2020

Dieser kleine unmanaged POE-Switch funktioniert einwandfrei. Das Metallgehäuse fühlt sich solide genug an, um einen Panzer darüber zu fahren. Das mitgelieferte Netzteil ist wirklich groß, fast so groß wie der Switch selbst.

Aber lieber das als minderwertige Netzteile. Wenn Sie kein Gigabit benötigen, zum Beispiel, wenn Sie POE-Kameras und ähnliches anschließen möchten, suchen Sie nicht weiter.

5/5
★★★★★ Router fürs Homeoffice
Frank M Oktober 2020

Dieses Gerät ist perfekt für meine Anforderungen, da es Anschlüsse an der Rückseite bietet und meine zwei Zeitmessungs-Terminals problemlos über Power Over IP betreiben kann. Der Preis ist auch angemessen.

5/5
★★★★★ Super zum Stromsparen mit PoE Kameras
Amazon C April 2020

Das Netzteil verbraucht im Leerlauf nur ca. 1 Watt. Mit zwei Reolink IR PoE Kameras sind es ca. 11 Watt.

Perfekt für den Heimgebrauch, spart Energiekosten im Vergleich zu größeren PoE Switchen. Ideal für Geräte mit PoE, dank geringem Eigenverbrauch. Sehr zufrieden mit diesem soliden Netzteil!.

5/5
★★★★★ Super Ergänzung zum Homeoffice Telefon ect. an einer Netzwerksteckdose
Dennis April 2020

Perfekte Ergänzung für das Homeoffice! Dank der POE-Versorgung an der Netzwerksteckdose können wir die IP-Telefone der Firma nutzen und den PC problemlos betreiben. Seit 2 Wochen läuft alles reibungslos. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Für POE Kameras Super
Quit Oktober 2019

Ich kaufte das Switch für meine POE Kameras. Die Verarbeitung ist top und es wird mit einem passenden Netzteil geliefert. Es kann auch an der Wand befestigt werden. Würde es definitiv erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Abmessungen & Gewicht
14 x 3 x 8, 5 cm
Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch
Leistungsmerkmale
2 K
1,19 Mpps
1,6 Gb/s
Stromversorgung
65 W
57 W
Umgebungsbedingungen
0 dB
Weitere Eigenschaften
LEDs zeigen den Betriebszustand an / Inkl.
8 x RJ-45
Fast Ethernet Switch
schwarz
8 x RJ-45
2
100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Power over Ethernet (PoE)
4
Standalone
8
8 x Auto-MDI/MDI-X
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram