TP-Link OC400 WLAN Switch

• 1.000 verwaltbare Access Points für zentrale Kontrolle großer WLAN-Infrastrukturen
• 2x 10-Gigabit-SFP+ für schnelle Backbone-Anbindung ohne Geschwindigkeitsverlust
• 32 GB Flash-Speicher bewahrt Konfigurationen und Statistiken dauerhaft
• Cloud, Web und App-Verwaltung für flexible Zugriffswege nach IT-Richtlinie
• 4x Gigabit-Ethernet verbindet lokale Geräte mit modernen Geschwindigkeiten
• 8 GB RAM verarbeitet parallele Verwaltungsprozesse ohne Verzögerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.280,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.280,00 €
ab 449,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Omada OC400 Hardware-Controller, Zentralisiertes Netzwerkmanagement... Amazon Marketplace TP-Link Omada OC400 Hardware-Controller, Zentralisiertes Netzwerkmanagement... Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• TP-LINK Omada OC400 V1 - Netzwerk-Verwaltungsgerät (OC400) Jacob Elektronik TP-LINK Omada OC400 V1 - Netzwerk-Verwaltungsgerät (OC400) 616,65 € Versand kostenfrei Gesamt 616,65 € → zum Angebot
• TP-Link Omada OC400 Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät Office Partner TP-Link Omada OC400 Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 635,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 641,39 € → zum Angebot
• tp-link Omada OC400 V1 Switch WLAN-Router Otto tp-link Omada OC400 V1 Switch WLAN-Router lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 826,94 € Versand kostenfrei Gesamt 826,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
449 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Omada OC400 Hardware-Controller, Zentralisiertes Netzwerkmanagement für 1000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
TP-LINK Omada OC400 V1 - Netzwerk-Verwaltungsgerät (OC400) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 616,65 € Versand kostenfrei Gesamt 616,65 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC400 Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 635,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 641,39 € → zum Angebot
TP-LINK OMADA HARDWARE CONTROLLEROC400UNCN9130-2200-N (OC400) future-x Angebotsinfo 637,69 € Versand kostenfrei Gesamt 637,69 € → zum Angebot
TP-Link OC400, Hardware Controller Alternate (1) Angebotsinfo 1 660,00 € Versand kostenfrei Gesamt 660,00 € → zum Angebot
TP-LINK Omada OC400 V1 - Netzwerk-Verwaltungsgerät 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 709,59 € Versand kostenfrei Gesamt 709,59 € → zum Angebot
TP-LINK Omada Cloud Controller OC400, WLAN Controller, Hardware Controller e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 709,95 € Versand kostenfrei Gesamt 709,95 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC400(UN) Gateway/Controller 1000, 10000 Mbit/s JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 709,95 € Versand kostenfrei Gesamt 709,95 € → zum Angebot
tp-link Omada OC400 V1 - Netzwerk-Verwaltungsgerät METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 820,01 € Versand kostenfrei Gesamt 820,01 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC400 V1 Switch cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 823,94 € Versand kostenfrei Gesamt 823,94 € → zum Angebot
tp-link Omada OC400 V1 Switch WLAN-Router Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 826,94 € Versand kostenfrei Gesamt 826,94 € → zum Angebot
TP-Link Omada Controller Cloud OC400 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 984,73 € Versand kostenfrei Gesamt 984,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link OC400

TP-Link OC400 – Cloud-Controller für bis zu 1.000 Access Points

Der OC400 ist ein Hardware-Controller für zentrale Netzwerkverwaltung in mittleren bis großen WLAN-Infrastrukturen. Das Gerät verwaltet bis zu 1.000 Access Points gleichzeitig und ermöglicht so einheitliche Konfiguration, Monitoring und Firmware-Updates über eine zentrale Oberfläche. Vier Gigabit-Ethernet-Ports verbinden moderne Arbeitsplätze und Geräte mit zeitgemäßer Geschwindigkeit, während zwei 10-Gigabit-SFP+-Ports Hochgeschwindigkeitsanbindungen an Backbone-Switches oder Server-Infrastrukturen bereitstellen. Die Verwaltung erfolgt wahlweise über Cloud-Plattform, Web-Interface oder mobile App – IT-Verantwortliche greifen standortunabhängig auf alle Netzwerkfunktionen zu. Das Metallgehäuse schützt die interne Elektronik zuverlässig und unterstützt passiven Wärmeabfluss.

Zentrale Verwaltung für komplexe Unternehmensnetze

Die Skalierung auf tausend verwaltbare Geräte adressiert mehrgeschossige Bürogebäude, Hotelketten oder Campus-Umgebungen mit dutzenden verteilten Access Points pro Standort. Alle WLAN-Komponenten erscheinen in einer gemeinsamen Oberfläche – Netzwerkadministratoren erstellen globale Konfigurationsprofile, rollen Firmware-Updates zeitgesteuert aus oder analysieren Verbindungsprobleme über zentrale Logs. Der 32 GB Flash-Speicher bewahrt umfangreiche Konfigurationsdaten und Nutzungsstatistiken langfristig auf, während 8 GB RAM parallele Verwaltungsprozesse flüssig abarbeiten. Zwei USB-Anschlüsse erlauben Konfigurationssicherungen auf externe Medien oder Firmware-Updates ohne Internetverbindung. Die Console-Schnittstelle ermöglicht direkten Gerätezugriff für Erstkonfiguration oder Fehlerdiagnose ohne aktives Netzwerk.

TP-Link OC400 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TP-Link OC400? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2 x SFP+
schwarz
32.768 MB
Metall
4 x RJ-45
WLAN Switch
8.192 MB
App, Cloud managed, Web Interface
1 x Console RJ-45, 2x USB (Typ A)
Standalone
6
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
1.000
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram