TRENDnet TEG-S380 Switch & Hub

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet acht 2.5G-Ports für blitzschnelle Datenübertragungen und ermöglicht die Optimierung von Netzwerkgeschwindigkeiten in Büros oder Heimnetzwerken.
• Unterstützt eine beeindruckende Switch-Kapazität von 40 Gb/s, was eine reibungslose Übertragung großer Datenmengen ohne Verzögerungen gewährleistet.
• Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 29,76 Mpps werden selbst anspruchsvolle Netzwerkaufgaben effizient bewältigt und die Gesamtleistung verbessert.
• Die Jumbo-Frame-Unterstützung von bis zu 12.000 Bytes optimiert die Datenübertragung für große Dateien und reduziert den Netzwerk-Overhead.
• Dank des kompakten Designs mit Abmessungen von 24 x 10,3 x 2,6 cm lässt sich der Switch platzsparend in jede Arbeitsumgebung integrieren.
• Mit einer MTBF von 1.401.356 Stunden bietet dieses Gerät eine außergewöhnliche Zuverlässigkeit und Langlebigkeit für einen störungsfreien Dauerbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,64 €
Ø 61 €
59,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
61,64 €
Ø 61 €
59,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,55 €
ab 61,64 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trendnet TEG-S380 8-Port 2.5G Switch Netzwerk-Switch (Unmanaged) Otto Trendnet TEG-S380 8-Port 2.5G Switch Netzwerk-Switch (Unmanaged) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,59 € → zum Angebot
• TRENDnet TEG-S380 8-Port 2.5G Switch, Unmanaged, schwarz METRO TRENDnet TEG-S380 8-Port 2.5G Switch, Unmanaged, schwarz 2-3 Werktage 61,64 € + 7,02 € Versand Gesamt 68,66 € → zum Angebot
• TrendNet TEG-S380, TrendNet TEG-S380 TEG-S380 Netzwerk Switch 2.5 GBit/s Voelkner TrendNet TEG-S380, TrendNet TEG-S380 TEG-S380 Netzwerk Switch 2.5 GBit/s Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 67,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,83 € → zum Angebot
• TRENDnet, TEG-S380, 8-Port 2,5 Gb Multi-Gigabit Unmanaged Gaming Switch, 8 x 2,5 Amazon TRENDnet, TEG-S380, 8-Port 2,5 Gb Multi-Gigabit Unmanaged Gaming Switch, 8 x 2,5 Auf Lager 73,05 € Versand kostenfrei Gesamt 73,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.64 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Trendnet TEG-S380 8-Port 2.5G Switch Netzwerk-Switch (Unmanaged) ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,59 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S380 8-Port 2.5G Switch, Unmanaged, schwarz METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,64 € + 7,02 € Versand Gesamt 68,66 € → zum Angebot
TrendNet TEG-S380, TrendNet TEG-S380 TEG-S380 Netzwerk Switch 2.5 GBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 67,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,83 € → zum Angebot
TRENDnet TEG S380 - Switch - unmanaged - 8 x 100/1000/2.5G - wandmontierbar Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Trendnet TEG-S380, Trendnet TEG-S380 (8 Ports) (TEG-S380) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 67,91 € Versand kostenfrei Gesamt 67,91 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S380, TRENDnet 8-PORT UNMANAGED 2.5G SWITCH (TEG-S380) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 69,59 € Versand kostenfrei Gesamt 69,59 € → zum Angebot
TRENDNET TEG-S380, TRENDnet TEG S380 - Switch - unmanaged - 8 x 100/1000/2.5G Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
TRENDnet, TEG-S380, 8-Port 2,5 Gb Multi-Gigabit Unmanaged Gaming Switch, 8 x 2,5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,05 € Versand kostenfrei Gesamt 73,05 € → zum Angebot
TRENDnet, TEG-S380, 8-Port 2,5 Gb Multi-Gigabit Unmanaged Gaming Switch, 8 x 2,5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,05 € Versand kostenfrei Gesamt 73,05 € → zum Angebot
Trendnet TEG-S380, TrendNet 8-Port Unmanaged 2.5G Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 83,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 92,60 € → zum Angebot
TrendNet TEG-S380, Trendnet TEG-S380 Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 84,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
TRENDnet TEG-S380, TRENDnet TEG-S380 8-Port Unmanaged 2.5G Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 85,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TRENDnet TEG-S380

TRENDnet TEG-S380 für blitzschnelle Netzwerkleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Netzwerkeffizienz mit diesem leistungsstarken Switch. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Heimnetzwerke und kleine Büros, bietet das Gerät eine beeindruckende Kombination aus Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit. Mit seiner fortschrittlichen Technologie ermöglicht es reibungslose Datenübertragungen bei höchster Bandbreite, ideal für datenintensive Anwendungen wie 4K-Streaming, Online-Gaming oder komplexe Serverumgebungen. Profitieren Sie von einer optimierten Netzwerkinfrastruktur, die Ihren digitalen Alltag spürbar beschleunigt und effizienter gestaltet.

Maximale Leistung durch modernste Technologie

Der Switch setzt neue Maßstäbe in puncto Geschwindigkeit und Effizienz. Mit acht 2.5-Gigabit-Ethernet-Ports ermöglicht er Datenübertragungsraten, die weit über dem Standard liegen. Diese hohe Bandbreite gewährleistet, dass selbst bei gleichzeitiger Nutzung mehrerer datenintensiver Geräte keine Engpässe entstehen. Die beeindruckende Switch-Kapazität von 40 Gb/s sorgt dafür, dass Ihr Netzwerk auch unter Volllast reibungslos funktioniert. Durch die fortschrittliche Jumbo-Frame-Unterstützung mit einer Größe von 12.000 Bytes werden große Datenpakete effizienter verarbeitet, was besonders bei der Übertragung umfangreicher Dateien oder beim Backup von Bedeutung ist.

TRENDnet TEG-S380 Test

5/5
★★★★★ Nach Umbau auf aktive Kühlung funktioniert er wie er soll
Der W Juli 2023

Dank eines 40x20-Kühlers für aktive Kühlung funktioniert der Switch einwandfrei, auch unter Last ohne Ausfälle. Im Inneren erkennt man, warum passive Kühlung nicht ausreicht: Das Wärmeableitblech ist über Kunststoff mit dem Gehäuse verbunden. Trotz anfänglicher Bedenken aufgrund von Rezensionen über Hitzeentwicklung hat sich der Umbau als effektiv erwiesen. Mit dieser Lösung bleibt der Switch kühl und zuverlässig in Betrieb.

5/5
★★★★★ Plug and Play
53722fb34e8e19c253618cdee148dbbf August 2022

Ich habe meinen Heimnetzwerk auf 2,5Gbit aktualisiert, um die Backup-Zeiten zu verkürzen. Der Switch wurde schnell und einfach angeschlossen und liefert jetzt Übertragungsraten von bis zu 280MB/s laut iperf3. Beim Dateitransfer bleiben etwa 230MB/s übrig.

Ob Jumbo-Frames getestet wurden oder Traffic parallel über alle Ports des Switches läuft, ist nicht wichtig. Für Privatanwender definitiv empfehlenswert! Upgrade auf 2,5Gbit Switch für schnellere Backup-Zeiten. Realer Dateitransfer liegt bei 230MB/s.

Einfache Installation und hohe Übertragungsraten. Ideal für Privatanwender, die ihr Heimnetzwerk verbessern möchten.

2/5
★★☆☆☆ Wird zu heiss! Verbrauch viel Strom!
mfgmfg Oktober 2022

Der Switch überhitzt schnell und ist für die Schaltschrankmontage ungeeignet. Nach kurzer Zeit fällt er unerklärlicherweise aus. Der Stromverbrauch ist zudem höher im Vergleich zu einem QNap Switch und einem Trendnet PoE Adapter. Etwa 3W mehr werden benötigt.

2/5
★★☆☆☆ Schnell aber wird sehr HOT!!!
r4iden82 Mai 2022

Der Switch wird sehr heiß, man kann sich die Finger verbrennen! Ich denke nicht, dass der Switch lange überleben wird. Ansonsten ist der Durchsatz in Ordnung. Jetzt brauche ich wohl ein Cooling Pad.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
8 x RJ45
24 x 10,3 x 2,6 cm
schwarz
0,6 kg
12.000 Bytes
16 K
1.401.356 h
29,76 Mpps
Desktop Switch
40 Gb/s
8
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram