Digitus 16-Port Gigabit Switch (DN-80115) Switch & Hub

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 16 Gigabit Ethernet Ports für schnelle und zuverlässige Verbindungen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 32 Gb/s bietet er eine hohe Datenübertragungsrate.
• Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Stabilität.
• Der Switch unterstützt Auto-Negotiation, Full-Duplex und Flow-Control für optimale Netzwerkleistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
115,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
115,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,69 €
ab 120,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS Netzwerk-Switch – 10 Zoll 1HE – 1 Gbit/s – 16 Ports – Unmanaged Amazon DIGITUS Netzwerk-Switch – 10 Zoll 1HE – 1 Gbit/s – 16 Ports – Unmanaged Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Digitus DN-80115, Digitus DN-80115 (16 Ports) (DN-80115) Schwarz Galaxus Digitus DN-80115, Digitus DN-80115 (16 Ports) (DN-80115) Schwarz 4-5 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• DIGITUS DN-80115, Digitus DN-80115 DN-80115 Netzwerk Switch RJ45 16 Port 10 /... Conrad DIGITUS DN-80115, Digitus DN-80115 DN-80115 Netzwerk Switch RJ45 16 Port 10 /... Lieferzeit 3 bis 5 Tage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS Netzwerk-Switch – 10 Zoll 1HE – 1 Gbit/s – 16 Ports – Unmanaged ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
DIGITUS Netzwerk-Switch – 10 Zoll 1HE – 1 Gbit/s – 16 Ports – Unmanaged Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Digitus DN-80115, Digitus DN-80115 (16 Ports) (DN-80115) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
DIGITUS DN-80115, Digitus DN-80115 DN-80115 Netzwerk Switch RJ45 16 Port 10 / 100 / Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 5 Tage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Digitus DN-80115, Digitus DN-80115 DN-80115 Netzwerk Switch RJ45 16 Port 10 / 100 / Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 23.07.2026, Lieferzeit... 122,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,30 € → zum Angebot
DIGITUS 10 Zoll 16-Port Rackmount GB Ethernet Switch CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,00 € → zum Angebot
DIGITUS 10 Zoll 16-Port Rackmount GB Ethernet Switch Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 128,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,00 € → zum Angebot
Digitus DN-80115, DIGITUS 16-Port Gigabit Ethernet Switch 10" unmanaged (DN-80115) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 132,19 € Versand kostenfrei Gesamt 132,19 € → zum Angebot
Digitus DN-80115, Digitus 16-Port Gigabit Switch, 10 Zoll, Unmanaged playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 133,19 € + 5,32 € Versand Gesamt 138,51 € → zum Angebot
Digitus 16-Port Gigabit Switch, 10 Zoll, Unmanaged Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 133,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,19 € → zum Angebot
Digitus DN-80115, Digitus DN-80115 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 134,92 € + 8,90 € Versand Gesamt 143,82 € → zum Angebot
DIGITUS DN-80115 - Switch - unmanaged - 16 x 10/100/1000 - an Rack montierbar Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 137,40 € Versand kostenfrei Gesamt 137,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus 16-Port Gigabit Switch (DN-80115)

Digitus 16-Port Gigabit Switch (DN-80115) – Leistungsstark und Zuverlässig

Der Digitus 16-Port Gigabit Switch (DN-80115) bietet eine zuverlässige und leistungsstarke Lösung für Ihr Netzwerk. Mit 16 Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 32 Gb/s sorgt er für eine schnelle und effiziente Datenübertragung. Das robuste Metallgehäuse gewährleistet eine lange Lebensdauer und Stabilität im Betrieb.

Optimale Netzwerkleistung dank Gigabit Ethernet

Dieser Switch unterstützt die Ethernet-Übertragungstechnik Gigabit, was eine hohe Geschwindigkeit und Effizienz in Ihrem Netzwerk ermöglicht. Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 23,81 Mpps und der Unterstützung von Auto-Negotiation, Full-Duplex und Flow-Control bietet er eine optimale Netzwerkleistung.

Digitus 16-Port Gigabit Switch (DN-80115) Test

5/5
★★★★★ 10" Switches funktionieren perfekt und sind derzeit konkurrenzlos!
Amazon Kunde August 2021

Einwandfreie Funktion! Alle Verlegekabel in meinem Haus sind an diesen 10" Switches angeschlossen, ohne Probleme und mit maximaler Geschwindigkeit. Hoffentlich bald auf 5Gbe aufrüsten. Hoffe, dass Digitus bald entsprechende 10" Switches auf den Markt bringt, da sie leider rar sind. Uneingeschränkte Kaufempfehlung, da niemand Riesenschränke in Privathäusern haben will. Es wäre toll, wenn das Portfolio im 10" Bereich erweitert wird.

5/5
★★★★★ Netzwerk Switch
Quake_MSC Mai 2021

Der Switch kann problemlos im Netzwerkschrank montiert werden und ermöglicht die einfache Erweiterung durch einen zusätzlichen Switch. Durch den geringen Stromverbrauch entsteht nur wenig Wärme und bisher gab es keinerlei Probleme bei rund um die Uhr Betrieb. Wichtig ist jedoch, den Switch zu erden, was durch den vorhandenen Anschluss auf der Rückseite möglich ist. Das Gehäuse sollte ebenfalls geerdet sein, indem man das entsprechende Erdungskabel am Gehäuse anbringt.

5/5
★★★★★ Gewalt ist doch eine Lösung - Update: Digitus korrigiert das Gehäuse!
mgutt Oktober 2018

Der 10 Zoll 8 Port Switch von Digitus hat Probleme in 10 Zoll-Racks zu passen, aber mit etwas Gewalt ist es möglich. Trotzdem ist es der einzige Switch auf dem Markt mit PoE in dieser Größe. Es wird empfohlen, dass der Hersteller das Design optimiert, um besser zu passen.

Nach einem Gespräch mit Digitus wurde bestätigt, dass zukünftige Produktionen verbessert werden sollen. Bis dahin kann es jedoch sein, dass der aktuelle Lagerbestand nicht passt. Es bleibt abzuwarten, wie sich die Situation entwickelt.

4/5
★★★★☆ Macht was er soll!
M. N Januar 2023

Der Switch erfüllt seinen Zweck zuverlässig und läuft reibungslos. Doch wäre eine passende Befestigung für das 10" Rack und ein abgewinkeltes Stromkabel wünschenswert gewesen. Generell solide Leistung, aber noch Verbesserungsbedarf im Zubehör.

4/5
★★★★☆ Kabel & Uplink
Amazon C Dezember 2022

Der Switch verrichtet seinen Dienst zuverlässig, allerdings stößt das beiliegende Kabel an die Rückwand meines Serverschranks, was die Nutzung anfangs unmöglich macht. Leider musste ich ein zusätzliches Kabel kaufen, um das Gerät in Betrieb nehmen zu können. Dieser Aspekt ist ärgerlich, da hier offensichtlich nicht genügend überdacht wurde. Daher gibt es von mir nur 4 Sterne.

Es wäre wünschenswert, wenn der Hersteller zukünftig ein besser geeignetes Kabel beilegen würde. Nach 5 Monaten Nutzung verlor der Switch plötzlich die Verbindung zum Netzwerk. Ich habe den Support kontaktiert und der Austausch verlief reibungslos. Vielen Dank dafür. :).

3/5
★★★☆☆ 2te LED Fehlt
Sebastian B Dezember 2022

Der Switch entspricht weitgehend den Erwartungen, aber die begrenzte Anzahl von LEDs pro Anschluss war enttäuschend. Trotzdem ist die Größe passend für den 10-Zoll-Schrank und die Verarbeitung des Zubehörs ist hochwertig.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Gigabit Switch
schwarz
Metall
16 x RJ-45
2
8 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Flow-Control, Full-Duplex
23,81 Mpps
Rackmount Switch
32 Gb/s
Standalone
16
Unverwaltbar
20 - 85 %
0 - 40 °C
0 - 70 °C
15 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram