Zyxel 16-Port Gigabit Switch (GS1100-16) V3 Switch & Hub

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat 16 Gigabit Ethernet Ports für schnelle und zuverlässige Verbindungen.
• Die Switch-Kapazität beträgt 32 Gb/s, was eine hohe Datenübertragungsrate ermöglicht.
• Er unterstützt Netzwerkstandards wie VLAN und Flow-Control für eine effiziente Netzwerkverwaltung.
• Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Schutz.
• Mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 10 W ist der Switch energieeffizient.
• Der geräuschlose Betrieb mit 0 dB macht ihn ideal für geräuschempfindliche Umgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,41 €
Ø 48 €
21,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,41 €
Ø 48 €
21,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,51 €
ab 47,41 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zyxel GS1100-16-EU0103F, Zyxel GS1100-16 V3 Unmanaged Switch 16x Gigabit... nullprozentshop Zyxel GS1100-16-EU0103F, Zyxel GS1100-16 V3 Unmanaged Switch 16x Gigabit... lagernd, 24-h Service möglich 47,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,40 € → zum Angebot
• Zyxel 16 Port Netzwerk Switch | Unmanaged Gigabit Ethernet Splitter | 16x GbE... Amazon Marketplace Zyxel 16 Port Netzwerk Switch | Unmanaged Gigabit Ethernet Splitter | 16x GbE... 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• Zyxel Zyxel GS1100-16-EU0103F Netzwerk-Switch Otto Zyxel Zyxel GS1100-16-EU0103F Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,12 € Versand kostenfrei Gesamt 74,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.41 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel GS1100-16-EU0103F, Zyxel GS1100-16 V3 Unmanaged Switch 16x Gigabit Ethernet ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 47,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,40 € → zum Angebot
Zyxel GS1100-16 V3 Unmanaged Switch 16x Gigabit Ethernet Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 47,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,40 € → zum Angebot
Zyxel GS-1100-16 V3 CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,35 € → zum Angebot
Zyxel GS-1100-16 V3 Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,35 € → zum Angebot
Zyxel GS1100-16-EU0103F, Zyxel GS1100-16 V3 (16 Ports) (GS1100-16-EU0103F) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 50,64 € Versand kostenfrei Gesamt 50,64 € → zum Angebot
GS1100-16 rev. 3, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 53,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
ZYXEL GS1100-16 Switch 16-fach schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 53,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Zyxel GS1100-16-EU0103F, Zyxel GS1100-16 V3 16-Port Unmanaged Switch TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 54,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Zyxel 16-Port Gigabit Switch (GS1100-16) V3 cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 57,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 64,44 € → zum Angebot
ZYXEL GS1100-16-EU0103F, Zyxel Switch 16 Port Gigabit Unmanaged Switch GS1100-16 V3 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 57,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 66,50 € → zum Angebot
ZYXEL GS1100-16 Switch 16-fach schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 58,06 € + 9,86 € Versand Gesamt 67,92 € → zum Angebot
Zyxel GS-1100-16 V3 - Switch - 16 x 10/100/1000 - Desktop, an Rack montierbar Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 58,10 € Versand kostenfrei Gesamt 58,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zyxel 16-Port Gigabit Switch (GS1100-16) V3

Der Zyxel 16-Port Gigabit Switch (GS1100-16) V3: Leistungsstark und Vielseitig

Der Zyxel 16-Port Gigabit Switch (GS1100-16) V3 bietet eine beeindruckende Leistung und Vielseitigkeit für kleine bis mittelgroße Netzwerke. Mit 16 Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 32 Gb/s ist dieser Switch ideal für den Einsatz in Büros, Schulen oder kleinen Unternehmen. Die kompakte Größe von 21,5 x 13,3 x 4,2 cm und das robuste Metallgehäuse machen ihn zu einer langlebigen und platzsparenden Lösung.

Hochwertige Netzwerkstandards und Protokolle

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, VLAN, Flow-Control und Energy-Efficient Ethernet. Die Link Protokolle 1000Base-T, 100Base-TX und 10Base-T sorgen für eine zuverlässige und schnelle Datenübertragung. Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 23,8 Mpps und einer Jumbo-Framesgröße von 9.000 Bytes ist der Switch bestens für datenintensive Anwendungen geeignet.

Zyxel 16-Port Gigabit Switch (GS1100-16) V3 Test

5/5
★★★★★ Perfekt für 10" Serverschrank
Amazon C Oktober 2023

Schnelle Lieferung, gut verpackt. Leider fehlten Montage-Winkel für 10" Serverschrank. Dank 3D-Drucker selbst erstellt, Switch problemlos montiert. Gerät funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Für unser Haus perfekt
Constantin P September 2023

Der Zyxel 16-Port Gigabit Ethernet Unmanaged Switch ist ideal für die Erweiterung von Netzwerken. Die einfache Plug-and-Play-Installation macht es zum Kinderspiel, ohne jegliche Konfiguration. Die 16 Gigabit-Ethernet-Ports bieten zuverlässige und schnelle Verbindungen für all Ihre Netzwerkgeräte.

Mit beeindruckenden Übertragungsgeschwindigkeiten wird die Datenübertragung effizienter. Die solide Bauqualität und robuste Konstruktion sorgen dafür, dass der Switch auch bei voller Auslastung kühl bleibt. Die kompakte Bauweise spart Platz und erlaubt flexible Positionierung. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit dem Zyxel 16-Port Gigabit Ethernet Unmanaged Switch und empfehle ihn allen, die eine zuverlässige und unkomplizierte Netzwerk-Erweiterung suchen.

5/5
★★★★★ passt
Herbie September 2023

Rasche Lieferung, solide Verpackung, reichlich Zubehör. Allerdings fehlen passende Befestigungswinkel für 10" Racks für diesen Switch. Die vorhandenen Winkel können angepasst werden, indem die Bohrungen erweitert werden.

5/5
★★★★★ ZyXel
Schulien R April 2023

Der Switch entspricht voll und ganz den Erwartungen. Nach langem Suchen fand ich endlich einen geeigneten Switch zu einem vernünftigen Preis für meinen 10-Zoll-Schrank. Obwohl die Halter für einen 19-Zoll-Schrank bestimmt sind, konnte ich sie leicht umbauen, um den Switch sicher in meinem Schrank zu befestigen. Die Lieferung enthält auch Käfigschrauben. Alles in allem sehr zufriedenstellend.

4/5
★★★★☆ Bundle mit Fachboden passt nicht
Christoph April 2024

Der Switch erfüllt seinen Zweck, aber Achtung: Das Bundle mit dem 10-Zoll-Fachboden für Netzwerkschränke ist irreführend. Der Switch passt leider nicht hinein. Ein ärgerlicher Fehlkauf!.

4/5
★★★★☆ Ganz gut
Weißes L Januar 2024

Die neue Version dieses Produkts funktioniert gut und zuverlässig. Die LED-Lichter haben jetzt zwei Farben und sind anders angeordnet als zuvor. Allerdings ist die Montage der Switch an den Käfigmuttern im 10-Zoll-Format nicht einfach und erfordert den Kauf eines speziellen Adapters. Leider passen diese Adapter dann nicht in die vorgesehenen Löcher.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
21,5 x 13,3 x 4,2 cm
525 kb
Gigabit Switch
schwarz
Metall
0,9 kg
16 x RJ-45
9.000 Bytes
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
8 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, VLAN
23,8 Mpps
Desktop Switch, Rackmount Switch
32 Gb/s
Standalone
16
Verwaltbar
10 - 90 %
10 - 95 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
0 dB
10 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram