Zyxel 8-Port Gigabit Switch (GS1915-8EP) Desktop Switch

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Desktop Switch - PoE Switch Buffer: 525 kb Jumbo-Framesgröße: 9.000 Bytes
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,87 €
Ø 111 €
110,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,87 €
Ø 111 €
110,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,04 €
ab 110,87 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZyXEL GS1915-8EP 8-Port GbE 802.3at Smart Switch NebulaFlex, PoE+ 60W,... CYBERPORT ZyXEL GS1915-8EP 8-Port GbE 802.3at Smart Switch NebulaFlex, PoE+ 60W,... out of stock 110,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 117,86 € → zum Angebot
• Zyxel Netzwerk Switch 8 Port | Smart Managed PoE+ | GS1915-8EP Amazon Zyxel Netzwerk Switch 8 Port | Smart Managed PoE+ | GS1915-8EP Auf Lager 125,23 € + 9,43 € Versand Gesamt 134,66 € → zum Angebot
• Zyxel Zyxel GS1915-8EP-EU0101F Netzwerk-Switch Otto Zyxel Zyxel GS1915-8EP-EU0101F Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 147,68 € Versand kostenfrei Gesamt 147,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.87 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
ZyXEL GS1915-8EP 8-Port GbE 802.3at Smart Switch NebulaFlex, PoE+ 60W, lüfterlos ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 110,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 117,86 € → zum Angebot
ZyXEL GS1915-8EP 8-Port GbE 802.3at Smart Switch NebulaFlex, PoE+ 60W, lüfterlos Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 110,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 117,86 € → zum Angebot
Zyxel GS1915-8EP-EU0101F, Zyxel GS1915-8EP Smart Managed Switch 8x Gigabit Ethernet nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Zyxel GS1915-8EP Smart Managed Switch 8x Gigabit Ethernet (8x PoE+, max. 60 Watt) Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
ZYXEL GS1915-8EP-EU0101F, Zyxel 8-Port GbE+ 60Watt 802.3at Smart Switch NebulaFlex Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 121,35 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,25 € → zum Angebot
Zyxel 4127, Zyxel GS1915-8EP (8 Ports) (4127) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 121,40 € Versand kostenfrei Gesamt 121,40 € → zum Angebot
ZyXEL GS1915-8EP-EU0101F, ZyXEL GS1915 Series GS1915-8EP - Switch - kompatibel mit PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
ZyXEL GS1915-8EP-EU0101F, ZyXEL GS1915 Series GS1915-8EP - Switch - kompatibel mit barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 124,08 € Versand kostenfrei Gesamt 124,08 € → zum Angebot
ZyXEL 8-Port GbE+ 60Watt 802.3at Smart Switch NebulaFlex (GS1915-8EP-EU0101F) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 124,37 € Versand kostenfrei Gesamt 124,37 € → zum Angebot
GS1915-8EP, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 124,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Zyxel GS1915-8EP-EU0101F, ZyXEL 8-Port GbE+ 60Watt 802.3at Smart Switch NebulaFlex future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 8 Port | Smart Managed PoE+ | GS1915-8EP Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,23 € + 9,43 € Versand Gesamt 134,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Zyxel 8-Port Gigabit Switch (GS1915-8EP) Test

5/5
★★★★★ Super Switch!
poynting Februar 2026

Der Switch erfüllt seinen Zweck; der Lüfter arbeitet angenehm leise. Intuitives Web-Interface, PoE funktionierte einwandfrei. Ziel war ein Upgrade meines Heimnetzes von Gigabit auf 2.

5Gb. Zwei 10Gb SFP-Steckplätze sorgen für Zukunftssicherheit bei steigenden Glasfaser- und NAS-Bandbreiten. Nebula-Cloud-Zugriff lässt sich im Web-Interface deaktivieren — das war meine erste Einstellung, daher keine Erfahrung mit der Cloud.

5/5
★★★★★ Super Teil
Therapie H Januar 2026

Top 2. 5G Switch für das Heimnetz: habe mein gesamtes Home-Netz mit diesem Switch und einem kleinen 2,5G-Switch aufgerüstet, alte 1G-Geräte ersetzt. Alle RJ45-Ports 2. 5G, dazu 2x SFP bis 10G.

Einrichtung kinderleicht, funktionierte sofort trotz größerer Änderungen. Kompaktes, lüfterloses Design und stabile Performance. Für SFP nutzte ich 10Gtek-Adapter, wurden problemlos mit 10G erkannt. Nebula Cloud-Management und App sind übersichtlich. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Guter 2.5GBE Switch mit 8 Ports Poe+
Heiko S September 2025

Netzwerk-Switch erfüllt seinen Zweck: stabiles Management, zuverlässige Kommunikation und akzeptable Datendurchsätze ohne Ausfälle. Das Web-Interface (WebUI) ist etwas gewöhnungsbedürftig, optisch ansprechend. Lüfter deutlich hörbar, aber austauschbar. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Switch zu einem vernünftigen Preis
Heinrich G September 2023

Ich habe diesen Switch gekauft, weil ich PoE und SFPs benötigte und der Switch beides zu einem angemessenen Preis bietet. Der PoE funktioniert einwandfrei, habe im Moment insgesamt vier UniFi-Geräte angeschlossen, ein Controller (CloudKey G2 Plus) und drei APs (zwei AC-HD und ein AC-Mesh), ohne Probleme. Der Verbrauch beträgt laut Anzeige etwa 21W, mit einem Luftspiel bis zu 77W. Die GUI ist insgesamt sehr einfach und logisch aufgebaut, so dass man sich schnell zurechtfindet.

Ich verwende SFPs von Cisco (1000Base-SX) zusammen mit OM3-Kabeln, und es funktioniert einwandfrei. Nun werde ich noch einen zweiten Switch bestellen, um zwei Stockwerke zu überbrücken - einfach großartig.

5/5
★★★★★ Top-Gerät, etwas zu breit
Wolle v März 2023

Die GS-1900 Serie von Zyxel eignet sich ideal für kleine bis mittelgroße Installationen mit Management- und PoE-Anforderungen. Ein etwas schlankeres Design würde das Gerät perfekt in einen 10-Zoll-Netzwerkverteiler passen lassen und durch ein integriertes Netzteil könnte das Kabelgewirr reduziert werden. Zyxel sollte daher das Gerät schmaler gestalten, Montagewinkel hinzufügen und das Netzteil im Gehäuse integrieren, ohne dabei die Funktionalität zu beeinträchtigen, da diese bereits perfekt ist.

4/5
★★★★☆ Guter Switch - aber nicht lüfterlos
Jonathan F Februar 2026

Ich habe den 18‑Port Switch gekauft. Die Einrichtung verlief schnell, die Benutzeroberfläche ist sehr granular konfigurierbar – ideal für erweiterte Netzwerkeinstellungen, aber die Fülle an Optionen war anfangs überfordernd; ich komme noch rein. Insgesamt ist der Switch empfehlenswert, allerdings ziehe ich einen Stern ab, weil die Produktseite lüfterlosen Betrieb verspricht, was nicht der Realität entspricht. Aufgrund der Geräuschentwicklung ist der Switch für den Einsatz im Wohnzimmer ungeeignet.

Um ihn dennoch nahe am Router betreiben zu können, habe ich ein 800€ Silent‑Servergehäuse gekauft. Fazit: leistungsfähiger 18‑Port‑Switch mit umfangreicher UI, jedoch falsche Lüfterlos‑Angabe und störende Betriebslautstärke schwächen die Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch
Leistungsmerkmale
525 kb
9.000 Bytes
8 K
11,9 Mpps
16 Gb/s
Stromversorgung
60 W
72 W
Umgebungsbedingungen
IEEE 802.1X (RADIUS)
Gigabit Switch
schwarz
Metall
0,62 kg
8 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Protection, Multicast, Multicast Storm Control, Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
8
App, RMON1, RMON2, RMON3, RMON9, SNMP V1, SNMP V2c, SNMP V3, Web Interface
Standalone
8
Verwaltbar
10 - 95 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram