D-Link DGS-1210-52MP PoE Switch

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch hat 48 RJ-45 Ethernet-Ports und 4 SFP Gigabit Ethernet-Ports.
• Er unterstützt Power over Ethernet (PoE) mit einer Gesamtleistung von 370 W.
• Die Switch-Kapazität beträgt 104 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate 77,37 Mpps.
• Er verfügt über LED-Anzeigen für Aktivität, Geschwindigkeit, Lüfter, Power und Verbindung.
• Die Abmessungen betragen 44 x 43 x 4 cm und das Gewicht 5,78 kg.
• Der Switch ist verwaltbar und unterstützt VLAN, QoS und Port-Mirroring.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
618,40 €
Ø 659 €
618,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 880,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
618,40 €
Ø 659 €
618,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 880,01 €
ab 618,40 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 618,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link Switch Smart+ DGS-1210-52MP/E, 48-port, 1 Gbit/s, 48x PoE+, 4x SFP Combo, bueromarkt-ag D-Link Switch Smart+ DGS-1210-52MP/E, 48-port, 1 Gbit/s, 48x PoE+, 4x SFP Combo, sofort lieferbar 618,40 € + 4,15 € Versand Gesamt 622,55 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x... CYBERPORT D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 618,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,39 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1210-52MP/E 52-Port Gigabit Smart+ Managed Switch (48 x 10/100/1000... Amazon Marketplace D-Link DGS-1210-52MP/E 52-Port Gigabit Smart+ Managed Switch (48 x 10/100/1000... 703,86 € Versand kostenfrei Gesamt 703,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
618.4 €
Ø 1 Mon.
659 €
Tiefstpreis
618 €
Preisalarm aktivieren
D-Link Switch Smart+ DGS-1210-52MP/E, 48-port, 1 Gbit/s, 48x PoE+, 4x SFP Combo, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 618,40 € + 4,15 € Versand Gesamt 622,55 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x Gbit, 4x Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 618,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,39 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E Smart Managed PoE Switch (48x Gbit, 4x CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 618,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,39 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS 1210-52MP - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 618,41 € Versand kostenfrei Gesamt 618,41 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link 52-Port Layer2 Smart Managed 48x PoE Gigabit Switch future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 622,58 € Versand kostenfrei Gesamt 622,58 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210 (52 Ports) (DGS-1210-52MP/E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 625,39 € Versand kostenfrei Gesamt 625,39 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210 Rackmount Gigabit Smart+ Switch 48x RJ-45 4x Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 634,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 641,89 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E, 52-Port Layer 2 Smart Managed PoE playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 637,88 € + 2,80 € Versand Gesamt 640,68 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E, 52-Port Layer 2 Smart Managed PoE Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 637,89 € + 2,80 € Versand Gesamt 640,69 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E, Switch 370W Budget Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 640,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 647,99 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS 1210-52MP - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 641,83 € + 10,71 € Versand Gesamt 652,54 € → zum Angebot
D-Link DGS-1210-52MP/E, D-Link DGS-1210-52MP/E 52-Port L2 Smart Managed 48x PoE Gb Sw TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 644,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 649,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DGS-1210-52MP

Leistungsstarker PoE Switch für Ihr Netzwerk

Der D-Link DGS-1210-52MP ist ein vielseitiger und leistungsstarker PoE Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen entwickelt wurde. Mit einer Switch-Kapazität von 104 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 77,37 Mpps bietet er eine zuverlässige und schnelle Datenübertragung. Dank der 48 RJ-45 Ethernet-Ports und 4 SFP Gigabit Ethernet-Ports ist er ideal für den Einsatz in großen Netzwerken geeignet.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten und PoE-Unterstützung

Dieser Rackmount Switch verfügt über 52 Switching-Ports, darunter 24 PoE-Ports mit einer Gesamtleistung von 370 W. Dies ermöglicht die Stromversorgung von PoE-fähigen Geräten wie IP-Kameras, Access Points und VoIP-Telefonen direkt über das Netzwerk. Die Ethernet-Übertragungstechnik unterstützt Gigabit-Geschwindigkeiten, was eine schnelle und effiziente Datenübertragung gewährleistet.

D-Link DGS-1210-52MP Test

5/5
★★★★★ D-Link DGS-1100-08V2
RS Februar 2023

Für den Preis ist dieses Gerät echt hervorragend. Es bietet viele Konfigurationsoptionen. Die Verwaltungsoberfläche ist zwar nicht modern gestaltet, aber dennoch gut strukturiert und intuitiv.

Ich benötigte einen kompakten Switch mit VLAN-Tagging, und das funktioniert problemlos. Ideal für kleine Netzwerke!.

5/5
★★★★★ In Sachen "bezahlbare" und hochwertige Managed L2/L3 Switches führt kein WEG an Dlink vorbei
GTR November 2022

Wir vertrauen hier auf eine Vielzahl von DLINK-Switches, darunter hauptsächlich Managed Switches für VLAN-Netzwerksegmentierung, Netzwerkkopplung über Glasfaser (SFP) usw. Ich habe bereits viele verschiedene Produkte ausprobiert, auch von anderen Herstellern, aber in Bezug auf Zuverlässigkeit, Preis-Leistungs-Verhältnis und Konfigurierbarkeit führt nichts an DLink vorbei. Es ist frustrierend, dass die meisten kleinen VLAN-Switches anderer Hersteller kein Standard-VLAN 0 oder 1 für das Management-VLAN festlegen und dies nicht konfigurierbar ist.

5/5
★★★★★ 20-Port Gigabit managed Switch mit OpenWrt
Sven März 2021

Der D-Link DGS-1210-16 Revision G ist eine gute Wahl für diejenigen, die OpenWrt auf ihren managed Switches verwenden möchten. Mit 16 Ports und einfachem Setup über SSH ist er ideal für Benutzer, die bereits Erfahrung mit dem Betriebssystem haben. Nach einem kleinen Anpassungsprozess läuft das Gerät reibungslos und bietet voll funktionsfähige LEDs. Wenn Sie also ein Fan von OpenWrt sind, ist der D-Link DGS-1210-16 Revision G definitiv einen Kauf wert! Keywords: D-Link DGS-1210-16 Revision G, managed Switch, OpenWrt, Erfahrung, LEDs, Kaufempfehlung, Switches, Netzwerkkonfiguration, VLAN.

5/5
★★★★★ Sehr toller Switch mit kleinem Haken..;-)
S-Informatik Oktober 2019

Der Switch ist ideal für Zuhause, Hobbys oder Smarthome-Systeme. Er hat geringen Stromverbrauch und wird nicht warm. Die Installation könnte verbessert werden, aber mit DHCP ist er einfach zu bedienen. Der Gigabit-Switch ist gut verarbeitet und leicht.

Nicht ideal für den nächtlichen Ausfall, aber insgesamt empfehlenswert. LAN-Ports sind ordentlich, Glasfaser-Ports ungetestet. Insgesamt ein gutes Produkt für seinen Preis!.

5/5
★★★★★ Günstiger managed Switch ohne Lüfter (leise)!
T800 August 2017

D-Link bietet einen energieeffizienten 24-Port Switch ohne Lüfter an, der ideal für Büros ist. Die interne Weboberfläche ermöglicht eine einfache Konfiguration und das Management der Ports. Mit der Möglichkeit, Regeln für den VoIP-Datenverkehr zu implementieren und Ports für eine höhere Bandbreite zusammenzufassen, ist dieser Switch mehr als nur eine einfache Verbindung von Netzwerkgeräten. Nach einem Jahr Dauerbetrieb sind keine Abstürze aufgetreten und die Switche sind nahezu voll ausgelastet. Angesichts des Preis-Leistungs-Verhältnisses ist dieser Switch sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Guter Desktop/rack Switch
Tobias Dezember 2024

Ein leistungsstarker Netzwerkswitch mit vielfältigen Funktionen. Ich setze ihn erfolgreich mit VLANs und der LAG-Funktion ein – alles läuft reibungslos. Die Standard-IP (10.

90. 90. 90) musste ich recherchieren.

Das Webinterface ist benutzerfreundlich und intuitiv. SFP-Module lassen sich mühelos austauschen. Lediglich die Anleitung könnte detaillierter sein. Insgesamt absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen & Gewicht
4 cm, 44 x 43 x 4
5,78 kg
Allgemeine Daten
PoE Switch, Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
3.072 kb
16 K
77,37 Mpps
104 Gb/s
Stromversorgung
483,1 W
370 W
Umgebungsbedingungen
47,3 dB
0 - 95 %
-5 - 50 °C
-20 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
2
Green-IT, Kensington-Lock
48 x RJ-45
Gigabit Switch
schwarz
48 x RJ-45
4 x SFP, 48 x RJ-45
Aktivität, Geschwindigkeit, Lüfter, Power, Verbindung
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
318.616 h
Store-and-Forward
Flow-Control, MAC-Address Auto-Learning, Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), VLAN
24
Standalone
52
48 x Auto-MDI/MDI-X
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram