Zyxel 24-Port Gigabit Switch (GS1920-24V2) Rackmount Switch

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 1 x 4 - 44 x 13 - 45 cm Gewicht: 4,63 kg Produkttyp: Rackmount Switch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,00 €
Ø 179 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,00 €
Ø 179 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,96 €
ab 179,00 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zyxel Netzwerk Switch 24 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 24x GbE... Amazon Zyxel Netzwerk Switch 24 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 24x GbE... Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Zyxel GS1920-24V2, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau -... Kaufland Zyxel GS1920-24V2, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau -... 2-3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Zyxel 28 Port Smart Managed Gigabit Switch 24x RJ45, 4x Combo GS1920-24v2 Otto Zyxel 28 Port Smart Managed Gigabit Switch 24x RJ45, 4x Combo GS1920-24v2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel Netzwerk Switch 24 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 24x GbE RJ-45 + ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk Switch 24 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 24x GbE RJ-45 + Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-24V2, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-24V2-EU0101F, Zyxel Nebula GS1920-24v2 (24 Ports) (GS1920-24V2-EU0101F) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 184,25 € Versand kostenfrei Gesamt 184,25 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-24V2-EU0101F, Zyxel Switch 24x GE GS1920-24V2 24xRJ45 4xCombo Managed B2B-IT B2B-IT Angebotsinfo sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 193,85 € + 6,29 € Versand Gesamt 200,14 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-24V2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 200,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 207,83 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-24V2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 200,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 207,83 € → zum Angebot
ZyXEL GS1920-24V2-EU0101F, ZyXEL GS1920-24v2 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 204,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 209,93 € → zum Angebot
ZyXEL GS1920-24V2-EU0101F, ZyXEL GS1920-24v2 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 206,85 € + 7,95 € Versand Gesamt 214,80 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-24V2-EU0101F, ZyXEL Switch 24x GE GS1920-24V2 24xRJ45 4xCombo playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 208,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 213,82 € → zum Angebot
ZyXEL Switch 24x GE GS1920-24V2 24xRJ45 4xCombo Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 208,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,87 € → zum Angebot
ZYXEL GS192024V2 - Switch, 28-Port, Gigabit Ethernet, RJ45/SFP Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 209,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Zyxel 24-Port Gigabit Switch (GS1920-24V2) Test

5/5
★★★★★ Lautlos, tolle Funktionen, Energiesparend - Top Gerät.
Mario Februar 2025

Sehr zufrieden mit dem preiswerten Managed Switch: Umfangreiche Einstellungen in der Web‑Oberfläche (Ports benennen, VLAN, Trunkports u. v. m. ), sofort einsatzbereit und zuverlässig.

Lüfterloses Design sorgt für geräuschlosen Betrieb. Gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr flexible Switch
snoarf Februar 2021

Super Preis-Leistungsverhältnis! Mit dieser Switch können MAC-basierte VLANs eingerichtet werden. Zahlreiche Konfigurationsoptionen können anfangs überwältigend sein, aber mit etwas Einarbeitung findet man sich schnell zurecht. Online-Foren sind auch eine hilfreiche Informationsquelle. 😉.

4/5
★★★★☆ Solider Switch, aber Schwächen bei der Software und Cloud-Lösung
Paramount Mai 2025

Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Zyxel-Switch läuft stabil und ist wirklich Plug-and-Play. Die Management-Software bietet Grundfunktionen, ist aber nicht besonders intuitiv — z. B. fehlt die Möglichkeit, MAC-Adressen direkt Gerätenamen zuzuordnen, was bei mehreren bekannten Geräten im Netzwerk sehr hilfreich wäre.

Manuelle Firmware-Updates sind bei größeren Installationen (z. B. rund 20 APs/Switches) aufwändig. Diese Einschränkungen kenne ich schon von Zyxel NWA-Access-Points und der GS1900-Serie.

Die Nebula-Cloud-Variante ist für mich keine Option: Bei Internetausfall ist keine lokale Konfiguration möglich, und ein Gerät lässt sich nicht aus der Cloud entfernen, ohne die gesamte Konfiguration (inkl. VLANs und Zugriffskontrollen) zu verlieren — praktisch sehr ungünstig.

1/5
★☆☆☆☆ Naja der Support OHNE Worte
Popey Mai 2019

Der SFP-Port funktionierte nicht und der Zyxel-Support behauptete, dass nur Zyxel SFP-Adapter verwendet werden dürfen. Tatsache ist, dass weder der Original Zyxel SFP noch andere Duplex-MM-Adapter Licht aussenden. Die Software ist veraltet und es gibt bessere Optionen auf dem Markt, die auch besser unterstützt werden. Zyxel wird definitiv kein Favorit von mir sein :-).

Meinungen 1 bis 4 von 13

Abmessungen & Gewicht
1 x 4, 44 x 13, 45 cm
4,63 kg
Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
1.536 kb
16 K
41,67 Mpps
256 MB
56 Gb/s
Stromversorgung
22,5 W
Umgebungsbedingungen
0 dB
10 - 90 %
0 - 50 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
32 MB
28 x RJ-45, 4 x SFP
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Store-and-Forward
Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, Jumbo-Frames, Power over Ethernet (PoE), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN, sFlow
Standalone
28
24 x Auto-MDI/MDI-X
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram