Netgear MS305 Desktop Switch

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über fünf 2.5-Gigabit Ethernet Ports, die eine schnelle und zuverlässige Verbindung ermöglichen.
• Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 3,7 Mpps und einer Jumbo-Framesgröße von 9.720 Bytes bietet er eine effiziente Datenübertragung.
• Der Switch unterstützt verschiedene Netzwerkstandards wie Full-Duplex, QoS und Energy-Efficient Ethernet.
• Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Schutz vor äußeren Einflüssen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,00 €
Ø 99 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,00 €
Ø 99 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 99,00 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (MS305) –... Amazon NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (MS305) –... Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Netgear MS305-100EUS, Netgear 5-Port 2.5G Ethernet Unmanaged Switch MS305 coolblue Netgear MS305-100EUS, Netgear 5-Port 2.5G Ethernet Unmanaged Switch MS305 Lieferzeit: 1 Werktag 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• NETGEAR WLAN-Router Otto NETGEAR WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,87 € Versand kostenfrei Gesamt 139,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (MS305) – mit 5 x ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
NETGEAR 5-Port Multi-Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch (MS305) – mit 5 x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Netgear MS305-100EUS, Netgear 5-Port 2.5G Ethernet Unmanaged Switch MS305 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Netgear MS305-100EUS, Netgear MS305 2,5GBit Desktop Switch arlt ARLT Computer Angebotsinfo Esslingen, Frankfurt, Heidelberg,... 99,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,97 € → zum Angebot
MS305, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 99,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
Netgear MS305-100EUS, Netgear MS305-100EUS (5 Ports) (MS305-100EUS) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 105,57 € Versand kostenfrei Gesamt 105,57 € → zum Angebot
NETGEAR MS305-100EUS, NETGEAR MS305 MULTI GIGABIT SWITCH mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 112,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 121,21 € → zum Angebot
Netgear MS305-100EUS, Netgear MS305 - Switch - Multi-Gigabit - unmanaged PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Netgear Switch Multi-Gigabit, MS305-100EUS, 5-port, 2,5 Gbit/s, unmanaged bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 116,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 121,03 € → zum Angebot
NETGEAR MS305-100EUS, Netgear 5-Port 2,5G Multi-Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 116,89 € + 5,41 € Versand Gesamt 122,30 € → zum Angebot
Netgear 5-Port 2,5G Multi-Gigabit Ethernet Unmanaged Essentials Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 116,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
Netgear MS305-100EUS, Netgear Switch 5x GE MS305-100EUS 5Port Multi-Gigabit 2.5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 117,25 € + 8,90 € Versand Gesamt 126,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear MS305

Netgear MS305: Der ideale Desktop Switch für Ihr Netzwerk

Der Netgear MS305 ist ein leistungsstarker Desktop Switch, der speziell für kleine bis mittelgroße Netzwerke entwickelt wurde. Mit seinen fünf 2.5-Gigabit Ethernet Ports bietet er eine schnelle und zuverlässige Verbindung für all Ihre Geräte. Das kompakte Design und das robuste Metallgehäuse machen ihn zu einer langlebigen und platzsparenden Lösung.

Hervorragende Leistung und Effizienz

Der Switch unterstützt eine Paket-Weiterleitungsrate von 3,7 Mpps und eine Jumbo-Framesgröße von 9.720 Bytes, was eine effiziente Datenübertragung gewährleistet. Mit einem Buffer von 1.024 kb und der Fähigkeit, bis zu 16.000 MAC-Adressen zu verwalten, ist er bestens für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen geeignet.

Netgear MS305 Test

5/5
★★★★★ gute Teile
Faramir November 2025

Solide verarbeitete 2,5G-Switches, die erwartungsgemäß arbeiten. Sie haben meine Kabelstrecke zwischen schnellem WLAN-Router und Endgeräten auf 2,5G aufgerüstet — weniger Stau bei gleichzeitigen großen Datentransfers. Sie unterstützen VLAN, vergeben aber keine eigenen IP‑Adressen; daher vorher den benötigten Funktionsumfang prüfen. Die Web‑Oberfläche wurde modernisiert und ist gut bedienbar.

5/5
★★★★★ Netzwerk wird schneller
S.H. Oktober 2025

Nach dem Upgrade von 1 Gbit auf einen 2,5Gbit‑Switch stieg meine Download‑Geschwindigkeit bei einer 1 Gbit‑Internetleitung von ~90 MB/s auf rund 125 MB/s. Deutliche Leistungssteigerung für schnelleres Heimnetzwerk — sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ A very stable switch
B. T Juli 2024

Dieser Switch funktioniert zuverlässig und ist mein Hauptswitch seit dem Kauf. Das Management-Interface ist etwas umständlich und es ist manchmal schwierig zu verstehen, wie man die benötigte Funktion einrichtet. Doch mit ein wenig Recherche im Internet konnte ich es nach meinen Bedürfnissen konfigurieren.

5/5
★★★★★ MS108EUP
Andreas K Januar 2023

Das Produkt ist einfach zu bedienen, auch für Nicht-IT-Profis. Der Switch funktioniert einwandfrei, einfach anschließen und loslegen. Der Poe Splitter ermöglicht z. B.

die Nutzung eines ZTE-Routers mit 12V. Ein Montagesockel für die Wandmontage wäre praktisch gewesen. Die englischsprachige Anleitung ist online verfügbar, jedoch kaum nötig. Nach dem Firmwareupdate funktionierte das Standardpasswort nicht mehr, auch ein Werksreset half nicht.

Dies war ein kleiner Kritikpunkt der neuen Firmware. Insgesamt aber ein zuverlässiges Gerät, das gute Leistung bietet.

4/5
★★★★☆ Riesen Netzteil
tarzanwiejane April 2024

Der Switch erledigt seine Arbeit zuverlässig und versorgt problemlos mehrere Access Points über Power over Ethernet. Die Konfiguration der VLANs über die Weboberfläche mag gewöhnungsbedürftig sein, aber letztendlich kann alles so eingestellt werden, wie es sein soll. Einziges Manko ist das überdimensionale Netzteil, das ungefähr die Größe des Switches hat und sich zudem warm anfühlt, wenn nur 3 Access Points mit jeweils maximal 20 Watt angeschlossen sind. Ein eingebautes oder effizientes kompaktes Netzteil wäre wünschenswert gewesen.

3/5
★★★☆☆ 3 Sterne
Burak August 2025

Der MS305 macht zunächst einen hochwertigen Eindruck: stabiles Metallgehäuse und ein robustes Netzteil. Leider offenbart sich ein gravierender Nachteil: die Temperaturentwicklung. Bereits nach kurzer Laufzeit wird das Gehäuse extrem heiß, selbst bei unbenutzten Ports.

In einem Langzeittest mit nur drei aktiven Verbindungen (2×2,5G + 1×1G) war das Gerät kaum noch anzufassen. Im Vergleich zu ähnlichen Geräten (z. B.

einem QNAP 5‑Port Switch in derselben Preisklasse) erzeugt der MS305 deutlich mehr Abwärme und zieht erheblich mehr Strom — in meinem Test fast das Dreifache. Für das Heimnetzwerk bedeutet das höhere Energiekosten und zusätzliche Raumwärme. Wegen der soliden Verarbeitung vergebe ich 3 Sterne; technisch und hinsichtlich Energieeffizienz enttäuscht das Gerät.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen & Gewicht
0,48 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
1.024 kb
9.720 Bytes
16 K
3,7 Mpps
Stromversorgung
9,24 W
Umgebungsbedingungen
0 - 40 °C
-20 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
5 x RJ-45
2.5-Gigabit Switch
schwarz
Metall
2
Store-and-Forward
Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, Quality of Services (QoS), Weighted Round Robin (WRR)
Standalone
5
unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram