TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG108S) Desktop Switch

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Switch hat eine Switch-Kapazität von 16 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 11.9 Mpps.
• Er verfügt über acht Gigabit Ethernet Ports und unterstützt Jumbo-Frames bis zu 16,000 Bytes.
• Die Buffer-Kapazität beträgt 1,536 kb und die MAC-Address-Tabelle umfasst 4K Einträge.
• Der Switch unterstützt Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, IGMP Snooping, QoS und Flow-Control.
• Das robuste Metallgehäuse und die einfache Installation machen ihn besonders benutzerfreundlich.
• Die Leistungsaufnahme beträgt nur 3.3 W, was ihn energieeffizient macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
22,59 €
Ø 23 €
22,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
22,59 €
Ø 23 €
22,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,54 €
ab 22,59 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG108S, TP-Link Switch 8x GE TL-SG108s Metall Gehäuse Mindfactory TP-Link TL-SG108S, TP-Link Switch 8x GE TL-SG108s Metall Gehäuse Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 22,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,49 € → zum Angebot
• TP-Link Switch TL-SG108S, 8-port, 1 Gbit/s, unmanaged bueromarkt-ag TP-Link Switch TL-SG108S, 8-port, 1 Gbit/s, unmanaged sofort lieferbar 22,86 € + 4,15 € Versand Gesamt 27,01 € → zum Angebot
• tp-link TL-SG108S - 8-Port Gigabit Netzwerk Switch Netzwerk-Switch Otto tp-link TL-SG108S - 8-Port Gigabit Netzwerk Switch Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,82 € Versand kostenfrei Gesamt 32,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.59 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG108S, TP-Link Switch 8x GE TL-SG108s Metall Gehäuse ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 22,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,49 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108S, TP-Link TL-SG108S 8-Port 10/100/1000Mbit/s Desktop-Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 22,86 € + 5,88 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
TP-Link Switch TL-SG108S, 8-port, 1 Gbit/s, unmanaged bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,86 € + 4,15 € Versand Gesamt 27,01 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108S 8-Port 10/100/1000Mbit/s Desktop-Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 22,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,86 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108S, TP-Link TL-SG108S alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 23,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG108S(UN), TP-LINK TL-SG108S(UN) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 23,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108S, TP-Link TL-SG108S 8-Port Ethernet Switch TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 23,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG108S(UN), TP-LINK TL-SG108S(UN) Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 23,90 € + 6,96 € Versand Gesamt 30,86 € → zum Angebot
TL-SG108S - 8-Port Gigabit Netzwerk Switch expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 23,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG108S, TP-LINK TP-Link Omada TL-SG108S Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 24,15 € Versand kostenfrei Gesamt 24,15 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108S 8-Port 10/100/1000Mbit/s Desktop-Switch Metallgehäuse Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 25,80 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,70 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG108S, TP-Link TL-SG108S 8-Port 10/100/1000Mbps Desktop Network Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 25,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG108S)

TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG108S) – Effiziente Netzwerkverbindung

Der TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG108S) bietet eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung für Ihr Zuhause oder Büro. Mit acht Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s sorgt dieses Gerät für eine reibungslose Datenübertragung. Dank der kompakten Bauweise und dem robusten Metallgehäuse ist der Switch sowohl platzsparend als auch langlebig.

Hervorragende Leistung und Effizienz

Dieser Desktop Switch unterstützt eine Paket-Weiterleitungsrate von 11.9 Mpps und eine Jumbo-Framesgröße von 16,000 Bytes, was eine effiziente Datenverarbeitung ermöglicht. Die Buffer-Kapazität von 1,536 kb und die MAC-Address-Tabelle mit 4K Einträgen tragen zur hohen Leistungsfähigkeit bei. Mit einer Leistungsaufnahme von nur 3.3 W ist der Switch zudem energieeffizient.

TP-Link 8-Port Gigabit Switch (TL-SG108S) Test

3/5
★★★☆☆ Schlechte Qualität
Bezos I März 2021

Das LAN-Kabel passt nicht richtig beim ersten Anschluss und das Internet fällt manchmal aus. Nach ein paar Tagen muss das Gerät neu gestartet werden. Sehr ärgerlich, da es anfangs keine Probleme gab.

Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
1,536 kb
16,000 Bytes
4 K
11.9 Mpps
16 Gb / s
Stromversorgung
3.3 W
Umgebungsbedingungen
10 - 90%
5 - 90%
0 - 40 ° C
-40 - 70 ° C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
schwarz
Metall
8 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Quality of Services (QoS)
Standalone
8
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram