D-Link DGS-1100-08 V2 Switch & Hub

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 8 Gigabit Ethernet Ports für schnelle und zuverlässige Verbindungen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s bietet er hohe Leistung und Effizienz.
• Die Verwaltung erfolgt über eine Browser GUI oder das SmartConsole Utility.
• Er unterstützt verschiedene Link Protokolle wie 1000Base-T, 100Base-TX und 10Base-T.
• Der Switch ist kompakt und leicht mit Abmessungen von 14,5 x 8,2 x 2,8 cm und einem Gewicht von 0,34 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,69 €
Ø 35 €
34,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,69 €
Ø 35 €
34,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,91 €
ab 34,69 €
50 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link DGS-1100-08V2/E, 8-Port Managed Layer2 Smart... playox D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link DGS-1100-08V2/E, 8-Port Managed Layer2 Smart... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 34,69 € + 5,82 € Versand Gesamt 40,51 € → zum Angebot
• D-Link DGS-1100-08V2, 8-Port Layer 2 Smart Managed Gigabit Switch, (8 x... Amazon D-Link DGS-1100-08V2, 8-Port Layer 2 Smart Managed Gigabit Switch, (8 x... Auf Lager 34,74 € Versand kostenfrei Gesamt 34,74 € → zum Angebot
• D-Link Netzwerk Switch DGS-1100-08V2/E Netzwerk-Switch Otto D-Link Netzwerk Switch DGS-1100-08V2/E Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,94 € Versand kostenfrei Gesamt 43,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.69 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link DGS-1100-08V2/E, 8-Port Managed Layer2 Smart Gigabit ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,69 € + 5,82 € Versand Gesamt 40,51 € → zum Angebot
D-Link Switch Gigabit Smart DGS-1100-08V2/E, 8-port, 1 Gbit/s, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 34,72 € + 4,15 € Versand Gesamt 38,87 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2/E, 8-Port Managed Layer2 Smart Gigabit Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,71 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2, 8-Port Layer 2 Smart Managed Gigabit Switch, (8 x 10/100/1000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,74 € Versand kostenfrei Gesamt 34,74 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2, 8-Port Layer 2 Smart Managed Gigabit Switch, (8 x 10/100/1000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,74 € Versand kostenfrei Gesamt 34,74 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link DGS-1100-08V2 Smart Managed Switch 8x Gigabit Ethernet nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 34,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,73 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2 Smart Managed Switch 8x Gigabit Ethernet Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 34,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,73 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link DGS-1100-08V2/E 8-Port Layer2 Gigabit Smart Sw TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 35,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,99 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link Switch 8G L2 managed 8x10/100/1000 managed Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird am nächsten Werktag... 36,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 45,77 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link DGS-1100-08V2/E DGS-1100-08V2 Netzwerk Switch 8 Port 1 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,87 € → zum Angebot
D-Link DGS-1100-08V2/E, D-Link DGS-1100-08V2/E Switch 8-fach schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 36,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,92 € → zum Angebot
DLink DGS-1100-08V2/E, DLink D-Link Switch DGS-1100-08V2 | 8-Port Gigabit | Smart smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 37,21 € + 6,95 € Versand Gesamt 44,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DGS-1100-08 V2

Effiziente Netzwerkverwaltung mit dem D-Link DGS-1100-08 V2

Der D-Link DGS-1100-08 V2 ist ein leistungsstarker Desktop Switch, der sich ideal für kleine und mittlere Unternehmen eignet. Mit seinen 8 Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 16 Gb/s bietet er eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung. Die Verwaltung erfolgt bequem über eine Browser GUI oder das SmartConsole Utility, was eine einfache Konfiguration und Überwachung ermöglicht.

Hervorragende Leistung und Energieeffizienz

Dieser Switch unterstützt verschiedene Link Protokolle wie 1000Base-T, 100Base-TX und 10Base-T, was eine flexible Integration in bestehende Netzwerke ermöglicht. Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 11,9 Mpps und einem Store-and-Forward Modus sorgt er für eine effiziente Datenübertragung. Zudem verfügt er über Energiesparfunktionen, die den Stromverbrauch auf maximal 4,89 W reduzieren.

D-Link DGS-1100-08 V2 Test

5/5
★★★★★ Lüfterloser PoE Switch mit 19" Einbau Möglichkeit
HerbH Juni 2023

Der 24-Port Switch bietet ausreichend Monitoring-Funktionen, jedoch mit Einschränkungen bei QoS und Multicast (Datenblatt beachten). Perfekt für die Einrichtung von VLANs für das Gastnetz auf PoE Access Points. Seit 1 Jahr zuverlässig im Einsatz.

5/5
★★★★★ D-Link DGS-1100-08V2
RS Februar 2023

Das Gerät ist absolut empfehlenswert für sein Preis-Leistungs-Verhältnis. Es bietet vielfältige Konfigurationsmöglichkeiten und eine benutzerfreundliche Verwaltungsoberfläche, auch wenn sie nicht modern aussieht. Die Funktionen, insbesondere das VLAN-Tagging, arbeiten einwandfrei. Ein passender Switch für meine Bedürfnisse!.

5/5
★★★★★ Hardly notice a difference to 1100-08V1
Amazon Kunde Oktober 2022

Nachdem ich bereits mit V1 zufrieden war, kaufte ich mir den V2. Obwohl die Hardware überarbeitet wurde, fühlt sich die Benutzeroberfläche und das Design gleich an. Mein früher gekauftes V1 lief 2 Jahre lang ohne Probleme. Wenn du ein kleines Set von VLANs verwalten musst und dies über eine Web-Oberfläche in Ordnung findest, kann ich dieses Gerät empfehlen.

4/5
★★★★☆ Guter Desktop/rack Switch
Tobias Dezember 2024

Ein leistungsstarker Netzwerkswitch mit einer Vielzahl an Funktionen. Ideal für den Einsatz mit VLANs und LAG-Funktion – alles läuft einwandfrei. Die Standard-IP-Adresse (10. 90.

90. 90) muss zunächst recherchiert werden. Das benutzerfreundliche Webinterface überzeugt. SFP-Module lassen sich leicht wechseln.

Die Anleitung könnte jedoch detaillierter sein. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die zuverlässige Netzwerkhardware suchen!.

4/5
★★★★☆ Gut mit einer kleinen Irritation.
Rüdiger B Juli 2021

Der Switch im robusten Vollmetallgehäuse überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und funktioniert sofort einwandfrei nach dem Anschließen. Leider ist die Managefunktion nicht ausreichend dokumentiert. Die DNA-App von DLink erkennt die Switche zwar sofort, jedoch muss die Standard-IP (10. 90.

90. 90) in den meisten Fällen manuell geändert werden. Die Eingabe von Benutzername und Passwort ist erforderlich, obwohl die mitgelieferte Anleitung angibt, dass diese leer sein sollen - was nicht der Fall ist. Recherchen im Netz zeigen, dass bei ähnlichen Modellen "admin" "admin" als Standard benutzt wird, was auch hier zutrifft. Nach dieser Anpassung können die Geräte im Netz einfach gefunden und administriert werden.

3/5
★★★☆☆ Akzeptables Produkt, katastrophaler Support
Amazon Kunde April 2022

Unser Kauf des 8-Port Smart Managed Switch war erfolgreich. Der Switch funktioniert einwandfrei, aber beim Versuch, über einen DNS-Hostnamen auf die Management-Oberfläche zuzugreifen, bleibt der Anmeldescreen leer. Die Browser-Konsole (Firefox und Chrome) zeigt die Fehlermeldung: Uncaught SyntaxError: expected expression, got '.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
14,5 x 8,2 x 2,8 cm
Verwaltung über Browser GUI / SmartConsole Utility / Passwortkontrolle / Energiesparfunktionen / Loopback Detection / IGMP Snooping / Green-IT
256 kb
8 x RJ-45
Gigabit Switch
schwarz
2 MB
0,34 kg
8 x RJ-45
2
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
4 K
Store-and-Forward
Flow-Control, Full-Duplex, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), VLAN
11,9 Mpps
Desktop Switch
16 Gb/s
Standalone
8
8 x Auto-MDI/MDI-X
Verwaltbar
0 dB
4,89 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram