D-Link DMS-105 Switch & Hub

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über fünf 2.5-Gigabit Ethernet Ports, die eine hohe Übertragungsgeschwindigkeit ermöglichen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 25 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 18,6 Mpps bietet er eine zuverlässige Leistung.
• Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Schutz.
• Die Energy-Efficient Ethernet Technologie reduziert den Energieverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,00 €
Ø 62 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,00 €
Ø 62 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,54 €
ab 59,00 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-LINK DMS-105 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Desktop Switch 5 Saturn D-LINK DMS-105 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Desktop Switch 5 Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• D-Link DMS-105 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Desktop Switch Amazon Marketplace D-Link DMS-105 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Desktop Switch 65,72 € Versand kostenfrei Gesamt 65,72 € → zum Angebot
• D-Link DMS-105/E 5-Port Switch Netzwerk-Switch (Multi-Gigabit Unmanaged) Otto D-Link DMS-105/E 5-Port Switch Netzwerk-Switch (Multi-Gigabit Unmanaged) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
D-LINK DMS-105 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Desktop Switch 5 ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
D-LINK DMS-105 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Desktop Switch 5 Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
D-Link DMS-105/E, D-Link DMS-105 Unmanaged Switch 5x 2.5Gbit/s Ethernet nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 64,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,80 € → zum Angebot
D-Link DMS-105 Unmanaged Switch 5x 2.5Gbit/s Ethernet Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 64,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,80 € → zum Angebot
D-Link DMS-105 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Desktop Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 65,72 € Versand kostenfrei Gesamt 65,72 € → zum Angebot
D-Link DMS-105/E, D-Link DMS-105/E, 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,24 € + 5,65 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
D-Link DMS-105/E, 5-Port Multi-Gigabit Unmanaged Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,24 € → zum Angebot
D-Link DMS 105 - Switch - unmanaged - 5 x 10/100/1000/2.5G - Desktop, wandmontierbar Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 67,97 € Versand kostenfrei Gesamt 67,97 € → zum Angebot
D-Link DMS-105/E, D-Link Switch 5MG MultiGigabit 5x10/100/1000/2.5G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 68,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 77,57 € → zum Angebot
D-Link DMS-105/E 5-Port Switch Netzwerk-Switch (Multi-Gigabit Unmanaged) Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,82 € → zum Angebot
D-Link DMS-105/E, D-Link DMS-105 (5 Ports) (DMS-105/E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 69,23 € Versand kostenfrei Gesamt 69,23 € → zum Angebot
D-Link DMS-105/E Switch 5-fach schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 69,23 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DMS-105

Leistungsstarker Desktop Switch für Ihr Netzwerk

Der D-Link DMS-105 ist ein kompakter und leistungsstarker Desktop Switch, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke eignet. Mit seinen fünf 2.5-Gigabit Ethernet Ports bietet er eine hohe Übertragungsgeschwindigkeit und sorgt für eine reibungslose Datenübertragung. Das robuste Metallgehäuse und die kompakte Bauweise machen ihn zu einer langlebigen und platzsparenden Lösung für Ihr Netzwerk.

Effiziente Datenübertragung und hohe Sicherheit

Der Switch unterstützt wichtige Netzwerkstandards wie Auto-Negotiation, Quality of Services (QoS) und Flow-Control, die eine effiziente Datenübertragung gewährleisten. Mit einer Switch-Kapazität von 25 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 18,6 Mpps bietet er eine zuverlässige Leistung. Der Kensington-Lock sorgt zusätzlich für die physische Sicherheit des Geräts.

D-Link DMS-105 Test

5/5
★★★★★ Klein, kompakt, schnell
Martin Januar 2024

Ich habe den D-Link DMS-108 Switch von Amazon Warehouse bestellt und bin sehr zufrieden. Trotz leicht beschädigter Verpackung war das Gerät selbst in einwandfreiem Zustand. Dank meines FRITZ!box mit 2. 5GBit Ports habe ich mein Heimnetzwerk von 1G auf 2.

5G aufgerüstet. Sowohl mein Synology NAS als auch meine beiden Haupt-PCs unterstützen 2. 5G, was den Datentransfer erheblich beschleunigt. Der Switch ist deutlich kleiner als mein bisheriger Netgear Switch und arbeitet geräuschlos. Ich kann ihn nur weiterempfehlen für schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen.

5/5
★★★★★ Simpel und Gut
frRem Dezember 2023

Der 8-Port Switch funktioniert einwandfrei, ohne Einstellungen vornehmen zu müssen. Ideal für kleine Netzwerkverteilungen in Wohnungen. Mit Klebepads und Dübeln für einfache Montage. Passt durch seine kompakten Abmessungen gut in Anschlusskästen. Ideal für den 8-Port Switch.

5/5
★★★★★ D-Link DGS-108 - Kompakter Gigabit-Switch mit beeindruckender Leistung!
Pascal S November 2023

Der D-Link DGS-108 8-Port Layer2 Gigabit Switch übertrifft Erwartungen mit beeindruckender Netzwerkleistung und einfacher Handhabung. Dank Gigabit-Geschwindigkeiten von bis zu 2000 Mbit/s pro Port erfolgt ultraschnelle Datenübertragung im Heimnetzwerk, ideal für Gaming und Video-Streaming. Die einfache Plug-and-Play-Einrichtung, solide Bauqualität und platzsparendes Design machen ihn zur idealen Netzwerklösung.

LED-Anzeigen an der Front bieten klare Port-Statusinformationen, was die Fehlerbehebung erleichtert. Die Energieeffizienz des DGS-108 passt sich automatisch an die Kabellänge an, was langfristig Kosten spart und umweltfreundlich ist. Der D-Link DGS-108 8-Port Layer2 Gigabit Switch ist eine uneingeschränkt empfohlene Wahl für zuverlässige Netzwerklösungen.

5/5
★★★★★ Kompakter und effizienter Gigabit-Switch für Hausnetzwerke
Richy Mai 2023

Der D-Link DGS-108 8-Port Layer2 Gigabit Switch hat sich als äußerst praktische Lösung für mein Hausnetzwerk erwiesen. Mit einem attraktiven Preis und einer einfachen Installation war ich positiv überrascht von seiner Leistung. Dank seiner Kompaktheit und Effizienz ist er perfekt für kleine bis mittelgroße Hausnetzwerke geeignet.

Die Verbindung zu den 7 LAN-Anschlüssen war reibungslos und die Übertragungsgeschwindigkeiten konstant und schnell. Der D-Link DGS-108 ist eine zuverlässige Option mit solider Verarbeitung und einfacher Integration in vorhandene Netzwerk-Setups. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Gigabit-Switch und empfehle ihn allen, die ihr Hausnetzwerk erweitern oder ein kleines Heimnetzwerk einrichten möchten. Mit dem D-Link DGS-108 erhalten Sie eine kostengünstige und platzsparende Lösung, die Ihre Erwartungen übertreffen wird.

3/5
★★★☆☆ Der Preissprung von 1Gbps zu 2.5Gbps ist leider immer noch gigantisch...
Christian F Dezember 2023

Der Switch mag teuer sein, aber er unterstützt wichtige IEEE-Standards wie QoS und VLAN, die für mich entscheidend waren. Trotz des Preises erfüllt er zuverlässig seinen Zweck, und ich kann nun meinen 2. 5GbE-LAN-Port optimal nutzen.

Mit diesem Switch kann ich meine Cable-Business-Internetleitung fast vollständig auslasten, was zu einem beeindruckenden Messwert von 1098 Mbit/s führte. Der Switch ist zwar teurer als einige Konkurrenzmodelle, aber seine kompakte und ansprechende Bauweise hat mich überzeugt. Obwohl er kein Spitzenreiter in Sachen Geschwindigkeit ist, erfüllt er seine Aufgabe ohne Probleme. Insgesamt bin ich mit dem Kauf zufrieden, trotz des etwas hohen Preises.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
5 x RJ-45
Kensington-Lock
8.192 kb
2.5-Gigabit Switch
schwarz
Metall
0,24 kg
2
4 K
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Quality of Services (QoS)
18,6 Mpps
Desktop Switch
25 Gb/s
Standalone
5
unverwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 40 °C
-10 - 70 °C
4,92 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram