Zyxel GS1920-48HPv2 Switch & Hub

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über 48 Gigabit Ethernet Ports und 6 SFP Ports.
• Er unterstützt PoE+ mit einer Gesamtleistung von 375 W.
• Die Switch-Kapazität beträgt 100 Gb/s und die Paket-Weiterleitungsrate 74 Mpps.
• Er bietet umfassende Sicherheitsfunktionen wie IEEE 802.1X (RADIUS) und DHCP-Snooping.
• Die Verwaltung erfolgt über SNMP, Syslog und Cloud Management.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
552,00 €
Ø 531 €
514,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 952,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
552,00 €
Ø 531 €
514,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 952,00 €
ab 552,00 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 514,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zyxel GS192048HPV2-EU0101F, Zyxel GS1920-48HPv2 52 Port Smart Managed Gb Switch TechnikDirekt Zyxel GS192048HPV2-EU0101F, Zyxel GS1920-48HPv2 52 Port Smart Managed Gb Switch Lieferzeit 3-4 Wochen 552,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 557,99 € → zum Angebot
• Zyxel Netzwerk PoE Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 44x... Amazon Zyxel Netzwerk PoE Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 44x... Auf Lager 611,91 € Versand kostenfrei Gesamt 611,91 € → zum Angebot
• Zyxel Switch GS192048HPV2 (GS192048HPV2-EU0101F) (GS192048HPV2EU0101F) Otto Zyxel Switch GS192048HPV2 (GS192048HPV2-EU0101F) (GS192048HPV2EU0101F) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 768,00 € Versand kostenfrei Gesamt 768,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
552 €
Ø 1 Mon.
531 €
Tiefstpreis
515 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel GS192048HPV2-EU0101F, Zyxel GS1920-48HPv2 52 Port Smart Managed Gb Switch ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 552,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 557,99 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk PoE Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 44x GbE PoE+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 611,91 € Versand kostenfrei Gesamt 611,91 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk PoE Switch 48 Port | Smart Managed Gigabit LAN Splitter | 44x GbE PoE+ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 611,91 € Versand kostenfrei Gesamt 611,91 € → zum Angebot
Zyxel GS192048HPV2-EU0101F, Zyxel GS1920-48HPv2 (50 Ports) (GS192048HPV2-EU0101F) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 611,91 € Versand kostenfrei Gesamt 611,91 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-48HPV2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 611,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 618,90 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-48HPV2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 611,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 618,90 € → zum Angebot
Zyxel GS192048HPV2-EU0101F, Zyxel Switch 48x GE GS192048HPV2-EU0101F PoE+ Managed B2B-IT B2B-IT Angebotsinfo sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 614,99 € + 6,29 € Versand Gesamt 621,28 € → zum Angebot
ZyXEL GS1920-48HPV2-EU0101F, ZyXEL GS1920-48HPv2 - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 621,86 € + 7,95 € Versand Gesamt 629,81 € → zum Angebot
ZYXEL GS192048HPV2-EU0101F, ZyXEL Switch 48 GE GS192048HPV2-EU0101F PoE+ Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 624,55 € Versand kostenfrei Gesamt 624,55 € → zum Angebot
Zyxel GS1920-48HPV2-EU0101F, ZyXEL GS1920-48HPv2 Switch Smart 48 x 10/100/1000 PoE+ + future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 624,60 € Versand kostenfrei Gesamt 624,60 € → zum Angebot
GS1920-48HP V2, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 2 632,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 639,99 € → zum Angebot
ZyXEL GS1920-48HPV2-EU0101F, ZyXEL GS1920-48HPv2 - Switch - Smart - 48 x 10/100/1000 Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 634,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 639,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zyxel GS1920-48HPv2

Leistungsstarker PoE Switch für Ihr Netzwerk

Der Zyxel GS1920-48HPv2 ist ein leistungsstarker PoE Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen entwickelt wurde. Mit seinen 48 Gigabit Ethernet Ports und 6 SFP Ports bietet er eine hohe Konnektivität und Flexibilität. Die Abmessungen von 44,1 x 27 x 4,4 cm und das Gewicht von 4,1 kg machen ihn kompakt und robust.

Umfassende Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie IGMP Snooping, VLAN, QoS und Spanning Tree Protocol (STP). Sicherheitsfunktionen wie IEEE 802.1X (RADIUS) Authentifizierung, DHCP-Snooping und Broadcast Storm Control sorgen für ein sicheres und stabiles Netzwerk. Die PoE-Gesamtleistung von 375 W ermöglicht die Stromversorgung von PoE-fähigen Geräten direkt über das Netzwerk.

Zyxel GS1920-48HPv2 Test

5/5
★★★★★ Super Switch!
poynting Februar 2026

Der Switch erfüllt seinen Zweck: leiser Lüfter, intuitives Web-Interface und zuverlässiges PoE. Ich habe ihn gekauft, um mein Gigabit-Heimnetz auf 2,5 Gbit/s aufzurüsten. Zwei 10Gb SFP-Ports bieten Zukunftssicherheit bei wachsenden NAS- oder Glasfaser-Bandbreiten. Der Nebula-Cloud-Zugriff lässt sich im Web-Interface deaktivieren — das war mein erster Schritt, daher kann ich zur Cloud-Funktionalität nichts sagen.

5/5
★★★★★ Super Teil
Therapie H Januar 2026

Top Switch für mein Home-Netz: Ich habe meine alten 1G-Geräte durch diesen und einen kleinen 2,5G-Switch ersetzt. Alle Ports liefern 2,5G, dazu zwei SFP-Ports bis 10G. Die Einrichtung war sehr einfach und alles funktionierte sofort, obwohl ich einiges verändert habe. Kompakt und lüfterlos; SFP mit 10Gtek-Adaptern lief problemlos.

Nebula Cloud/App zur Verwaltung ist übersichtlich. Klare Kaufempfehlung — würde ich wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Guter 2.5GBE Switch mit 8 Ports Poe+
Heiko S September 2025

Netzwerk-Switch erfüllt seinen Zweck zuverlässig. Die WebUI ist etwas gewöhnungsbedürftig, funktioniert aber. Optisch ansprechend; der Lüfter ist deutlich hörbar, lässt sich aber austauschen.

Datendurchsätze stabil, keine Ausfälle oder Kommunikationsprobleme, Management einwandfrei. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Smart Home Lösung
Merlin2004u Oktober 2023

Dieser Switch ist die perfekte Lösung für all deine LAN-Bedürfnisse. Mit einfacher Installation, hoher Leistung und PoE-Unterstützung ist er ideal für Hausautomation und Videoüberwachung. Ich nutze ihn in meinem eigenen Netzwerk und hatte bisher keine Probleme. Die Möglichkeit für ein High Speed Glasfaser-Upgrade ist ein zusätzlicher Bonus.

Mit diesem Switch musst du dir keine Sorgen über billige Alternativen machen, die nur Ärger mit dem Hersteller bringen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf Qualität setzen.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Switch zu einem vernünftigen Preis
Heinrich G September 2023

Als PoE-Switch mit SFP-Ports bietet dieses Gerät viel Leistung zum fairen Preis. Im Einsatz versorgt es vier UniFi-Geräte (CloudKey G2 Plus + drei Access Points: zwei AC‑HD, ein AC‑Mesh) problemlos per PoE. Aktueller Verbrauch laut Anzeige ~21 W; Kapazität bis 77 W. Die Web-GUI ist übersichtlich und intuitiv, daher leichte Einrichtung.

Externe SFP-Module (Cisco 1000Base‑SX) mit OM3-Kabel funktionieren einwandfrei. Zuverlässig, sinnvoll dimensioniert — ich bestelle jetzt einen zweiten Switch, um zwei Etagen zu verbinden.

5/5
★★★★★ Great Poe ++ switch
Chris September 2021

Alle Zugangspunkte und Kameras sind mit einem hochwertigen AWG-22-Ethernet-Kabel verbunden. Je größer das Kabel, desto weniger Widerstand leistet es. Mit allen 8 Ports in Gebrauch, ist der Switch warm, aber nicht heiß beim Anfassen. Das Beste daran ist, dass er passiv gekühlt und leise ist :) Die Nebula Cloud ist recht einfach einzurichten und zu verwenden.

Die Mac-Filterung und das Gästenetzwerk sind einfach zu verwalten. Leider ist das höhere Modell mit 10-Gbit-Ports nicht passiv gekühlt, deshalb habe ich mich für dieses Modell entschieden und bereue es überhaupt nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
44,1 x 27 x 4,4 cm
IEEE 802.1X (RADIUS)
32 MB
4,1 kg
48 x RJ-45, 6 x SFP
16 K
Address Resolution Protocol (ARP), Broadcast Storm Control, DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN
74 Mpps
375 W
PoE Switch
256 MB
Cloud managed, RMON1, RMON2, RMON3, RMON9, SNMP, SNMP V1, SNMP V2c, SNMP V3, Syslog
IPv6
100 Gb/s
Standalone
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram