TP-Link TL-SG1210MPE Desktop Switch

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Desktop Switch - PoE Switch Jumbo-Framesgröße: 16.000 Bytes MAC-Adressen: 4 K
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,45 €
Ø 114 €
112,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,45 €
Ø 114 €
112,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,68 €
ab 115,45 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-SG1210MPE, TP-Link Switch TL-SG1210MPE / SG1210MPE V2 Schwarz Mindfactory TP-Link TL-SG1210MPE, TP-Link Switch TL-SG1210MPE / SG1210MPE V2 Schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 115,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 124,35 € → zum Angebot
• TP-Link TL-SG1210MPE Gigabit 10 Port Managed PoE Switch (8 Gigabit PoE+ Ports,... Amazon TP-Link TL-SG1210MPE Gigabit 10 Port Managed PoE Switch (8 Gigabit PoE+ Ports,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 121,68 € Versand kostenfrei Gesamt 121,68 € → zum Angebot
• tp-link TL-SG1210MPE Switch WLAN-Router Otto tp-link TL-SG1210MPE Switch WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 132,44 € Versand kostenfrei Gesamt 132,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.45 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-SG1210MPE, TP-Link Switch TL-SG1210MPE / SG1210MPE V2 Schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 115,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 124,35 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE, TP-Link TL-SG1210MPE 10-Port Gigabit Easy Smart Switch with proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 115,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,49 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE, TP-Link TL-SG1210MPE Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 119,91 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE, TP-LINK 10P Gigabit Easy Smart Switch 1 Gbps 10-Port Power over future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 119,29 € Versand kostenfrei Gesamt 119,29 € → zum Angebot
TP-LINK TL-SG1210MPE, TP-LINK TP-Link TL-SG1210MPE Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Tage 119,39 € Versand kostenfrei Gesamt 119,39 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE, TP-Link TL-SG1210MPE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 119,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,89 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE Gigabit 10 Port Managed PoE Switch (8 Gigabit PoE+ Ports, 1* Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 121,68 € Versand kostenfrei Gesamt 121,68 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE Gigabit 10 Port Managed PoE Switch (8 Gigabit PoE+ Ports, 1* Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 121,68 € Versand kostenfrei Gesamt 121,68 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE, TP-Link TL-SG1210MPE (10 Ports) (TL-SG1210MPE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE Switch cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 124,44 € Versand kostenfrei Gesamt 124,44 € → zum Angebot
TP-Link TL-SG1210MPE V2 - Switch - Smart - 8 x 10/100/1000 (PoE+) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 129,61 € Versand kostenfrei Gesamt 129,61 € → zum Angebot
tp-link TL-SG1210MPE Switch WLAN-Router Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 132,44 € Versand kostenfrei Gesamt 132,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TP-Link TL-SG1210MPE Test

3/5
★★★☆☆ Einfacher, managebarer Switch. PoE für einzelne Ports in heutiger Firmware nicht abschaltbar.
Amazonius Februar 2026

TP-Link: Leider ließ sich die PoE-Stromversorgung nicht portweise abschalten – offenbar fehlt eine entsprechende Menüoption. Auch der Chat-Support konnte nicht helfen; die aktuell installierte Firmware ist 1. 0 Build 20230721 Rel. 62619 und ein Update liegt noch nicht vor.

Ein Support-Ticket wurde eröffnet und ich werde informiert, sobald eine Lösung vorliegt. Da der Zeitrahmen unklar ist, gebe ich das Gerät vorerst zurück.

3/5
★★★☆☆ User Interface mangelhaft
Google-Fan Juli 2023

Beim Einrichten des Switches musste ich das Gerät zweimal zurücksetzen, um Zugang zur Benutzeroberfläche zu erhalten. Bei Eingabe des Standardpassworts oder einer Änderung stürzte die Web-Oberfläche jedes Mal ab. Das Gerät wurde zurückgesendet. Jetzt nutze ich einen verwalteten Switch von Netgear (GS110EMX)!.

Allgemeine Daten
Desktop Switch, PoE Switch
Leistungsmerkmale
16.000 Bytes
4 K
14,88 Mpps
20 Gb/s
Stromversorgung
123 W
141,54 W
Umgebungsbedingungen
10 - 90 %
5 - 95 %
0 - 40 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
schwarz
Metall
1 x SFP, 10 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Broadcast Storm Control, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation (LAG), Loop Protection, Port-Mirroring, Power over Ethernet+ (PoE+), Quality of Services (QoS), VLAN
8
Web Interface
Standalone
10
Verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram