QNAP QSW-1105-5T Test Switch & Hub
- Der Switch verfügt über fünf RJ-45 Gigabit Ethernet Ports für schnelle Verbindungen.
- Er unterstützt eine Jumbo-Framesgröße von 9.000 Bytes für effiziente Datenübertragung.
- Die Switch-Kapazität beträgt 25 Gb/s, was eine hohe Netzwerkleistung ermöglicht.
- Er bietet erweiterte Netzwerkstandards wie Link Aggregation, Loop Protection und Loop Detection.
- Der Switch hat eine maximale Leistungsaufnahme von 12 W und ist somit energieeffizient.
-
Günstigster Preis
QNAP QSW-1105-5T 2,5 GbE Switch Unmanaged 5-Port
out of stock
92,10 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 99,09 €
→ zum Angebot
-
QNAP QSW-1105-5T 2,5 GbE Switch Unmanaged 5-Port out of stock 92,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 99,09 € → zum Angebot
-
Qnap 2,5GbE Switch: QSW-1105-5T
129,00 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 133,90 €
→ zum Angebot
-
Qnap QSW-1105-5T 5 Port 2,5 Gbps Auto Negotiation (2,5 G/1 G/100 M), Unmanaged... 147,32 € + 8,87 € Versand Gesamt 156,19 € → zum Angebot
QNAP QSW-1105-5T Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Wenn es darum geht ein lokales Netzwerk preiswert auf 2,5GbE-Geschwindigkeit aufzurüsten, stellt der 5-Port-Switch QSW-1105-5T aus dem Hause Qnap eine gute Wahl dar. Das in der schwarzen Farbe gehaltene Gerät ist hochwertig verarbeitet und hat im Test die Note "sehr gut" erreicht.“
QNAP QSW-1105-5T: Der Gigabit Switch für Ihr Netzwerk
Der QNAP QSW-1105-5T ist ein leistungsstarker Gigabit Switch, der speziell für kleine und mittlere Netzwerke entwickelt wurde. Mit seinen fünf RJ-45 Gigabit Ethernet Ports bietet er eine schnelle und zuverlässige Verbindung für Ihre Geräte. Das schwarze Metallgehäuse sorgt für eine robuste und langlebige Bauweise, während das kompakte Design eine einfache Integration in Ihre bestehende Netzwerkumgebung ermöglicht.
Hochwertige Ausstattung und einfache Handhabung
Der QNAP QSW-1105-5T unterstützt eine Jumbo-Framesgröße von 9.000 Bytes und bietet eine Switch-Kapazität von 25 Gb/s. Dank der Auto-Negotiation, Full-Duplex und Flow-Control Funktionen wird eine optimale Netzwerkleistung gewährleistet. Der Switch arbeitet im Store-and-Forward Modus und unterstützt bis zu 16K MAC-Adressen, was eine effiziente Datenübertragung ermöglicht.
✓ Bester Preis
Ich habe 3 dieser Switches erworben, um Geräte mit einer Geschwindigkeit von 2,5 Gbit/s oder mehr in unserem Netzwerk zu verbinden. Der Rest läuft noch über alte 1 Gbit/s Switches. Es ist eine vorübergehende Lösung, bis erschwingliche 48-Port-Switches mit höherer Geschwindigkeit verfügbar sind. Bisher habe ich noch keine zu einem vernünftigen Preis gefunden.
Mit geeigneten LAN-Kabeln gibt es keine Verbindungsprobleme und die Switches bleiben trotz intensiver Nutzung kühl. Wir sind mit dem Produkt sehr zufrieden und können es daher uneingeschränkt empfehlen.
Auf der Suche nach einem günstigen 2. 5GBase-T-Switch für mein NAS/PC stieß ich auf dieses Modell. 2.
5G-Karten sind derzeit recht preiswert, aber es gibt nur wenige erschwingliche Switches. Nun, dieser hier erledigt den Job. Es gibt eigentlich nicht viel hinzuzufügen: Er tut einfach, was er verspricht.
Er wird etwas warm, aber zumindest ist er klein und leise (kein Lüfter innen). Er spielt gut in einem gemischten Netzwerk (mit 1G- und 2. 5G-Geräten). Ich würde ihn empfehlen, aber beachten Sie, dass er nicht smart ist und nur 5 Ports hat.
Auf der Suche nach einem Geschwindigkeits-Upgrade für mein Heimnetzwerk habe ich mich für den passenden Switch von Qnap entschieden, da mein Qnap TS-873A-8G bereits zwei unterstütze Anschlüsse hat. Nach dem Upgrade meiner Netzwerkkarte auf das Modell 89598 von Delock läuft alles reibungslos. Die Übertragungsgeschwindigkeit von 2,5 GBit zwischen PC, NAS und FRITZ!Box 6660 Cable passt perfekt und nutzt die Bandbreite voll aus. Ich bin sehr zufrieden damit.
Der Switch erfüllt seine Aufgabe einwandfrei und ist besonders sparsam für einen 2. 5g Switch. Der Datendurchsatz ist optimal und er bleibt angenehm handwarm. Die Helligkeit der LEDs empfinde ich persönlich als zu intensiv.
Der Switch funktioniert einwandfrei und zeigt 1 GBit Geräte in grün und 2. 5 Gbit Geräte in Orange an. Die Datenrate lässt sich daher leicht erkennen.
Der Transfer vom PC zum Server über den Switch verläuft problemlos mit 2. 5 Gbit. Das macht das Arbeiten mit dem Switch schnell und effizient.
Der Switch verbindet problemlos zwei PCs mit 2,5 GBit und der FritzBox 6660 Cable. Beim Dateien kopieren erreiche ich schnell die 2,5 GBit Datenrate, und mein Vodafone Anschluss liefert konstante 1000 MBit. Früher konnte ich maximal 940 MBit mit einer reinen Gigabit-Verbindung erreichen.
Die Installation war kinderleicht und die Verbindung stabil. Insgesamt bin ich mit diesem Switch sehr zufrieden und kann ihn nur weiterempfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.