ASUSTOR ASW205T Desktop Switch

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 0,34 kg Produkttyp: Desktop Switch Buffer: 4.100 kb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,33 €
Ø 93 €
91,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,33 €
Ø 93 €
91,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,70 €
ab 94,33 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T 2,5GBase unmanaged Switch 5-port Mindfactory Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T 2,5GBase unmanaged Switch 5-port Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 94,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 103,23 € → zum Angebot
• Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T Netzwerk-Switch Unmanaged 2.5G Ethernet JB-Computer Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T Netzwerk-Switch Unmanaged 2.5G Ethernet Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 94,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,33 € → zum Angebot
• Asustor 5 Port 2.5G Ethernet Unmanaged Netzwerk Switch, Plug and Play | ASW205T Amazon Asustor 5 Port 2.5G Ethernet Unmanaged Netzwerk Switch, Plug and Play | ASW205T Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.33 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T 2,5GBase unmanaged Switch 5-port ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 94,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 103,23 € → zum Angebot
Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T Netzwerk-Switch Unmanaged 2.5G Ethernet JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 94,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,33 € → zum Angebot
ASUSTOR ASW205T 2,5GBase unmanaged Switch 5-port (92W02-T0200001) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 94,38 € Versand kostenfrei Gesamt 94,38 € → zum Angebot
Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T - Switch - unmanaged - 5 x 100/1000/2.5G barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 94,39 € Versand kostenfrei Gesamt 94,39 € → zum Angebot
Asustor 92W02-T0200001, Asustor ASW205T Switch unmanaged 5 x 100/1000/2.5G Base-T future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 94,39 € Versand kostenfrei Gesamt 94,39 € → zum Angebot
ASUSTOR 92W02-T0200001, ASUSTOR ASW205T 5-Port 2.5Gbit Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 96,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 102,39 € → zum Angebot
Asustor 5 Port 2.5G Ethernet Unmanaged Netzwerk Switch, Plug and Play | ASW205T Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Asustor 5 Port 2.5G Ethernet Unmanaged Netzwerk Switch, Plug and Play | ASW205T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Asustor 92W02-T0200001, Asustor TOR ASW205T 2,5GBase unmanaged Switch 5-port (5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 99,10 € Versand kostenfrei Gesamt 99,10 € → zum Angebot
ASUSTOR 92W02-T0200001, Asustor ASW205T - Switch - unmanaged - 5 x 100/1000/2.5G 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 99,15 € + -0,50 € Versand Gesamt 98,65 € → zum Angebot
ASUSTOR 92W02-T0200001, Asustor 92W02-T0200001 ASW205T Netzwerk Switch 5 Port Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Asustor 92W02-T0200001, Asustor 92W02-T0200001 ASW205T Netzwerk Switch 5 Port Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 111,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ASUSTOR ASW205T Test

5/5
★★★★★ Mach was es soll
siedenburg Dezember 2021

Der Asustor Switch wurde aufgrund seiner vielseitigen Steckertypen und soliden Bauweise gegenüber dem Qnap QSW-1105-5T bevorzugt. Er bietet volle Geschwindigkeit ohne "Hängen" und lässt sich einfach an der Wand montieren. Die unterschiedlichen LED-Farben zeigen die Verbindungsgeschwindigkeit an (Grün=2.

5G, Orange=1G). Obwohl er nicht managebar ist, erfüllt der Switch zu einem attraktiven Preis seinen Zweck.

4/5
★★★★☆ Hoher Preis - hoher Datendurchsatz
DK Oktober 2022

Dieser 5-Port-Switch ist etwas teurer, aber unterstützt 2,5 GBit. Er bleibt auch unter Volllast nur mäßig warm dank passiver Kühlung. Obwohl er SMB Multichannel unterstützt, könnten 5 Ports nicht ausreichen, wenn mehr als zwei Geräte verbunden sind.

3/5
★★★☆☆ Zu teuer, zu hoher Verbrauch,
Sumsibum März 2023

Dieser Netzwerk Switch verbraucht mehr als 10 Watt und kann trotz Cat 7 Verkabelung gelegentlich Paketverluste verursachen. Ich habe ihn zwischen meinem PC mit Intel 2. 5GBit Netzwerkschnittstelle, meinem Notebook mit Realtec 2.

5GBit Netzwerkschnittstelle und einer Fritzbox 6690 mit 2. 5GBit Port verwendet, um die volle Geschwindigkeit von 1. 150GBit zu erreichen.

Zusätzlich waren noch zwei 1GBit Geräte (TV und RPi) angeschlossen. Der Switch benötigt bereits ohne Datenverkehr 10 Watt, und bei hoher Auslastung steigt der Verbrauch auf 18+ Watt, was zu einer erhöhten Wärmeentwicklung führt. Das mitgelieferte Netzteil hat eine Leistung von 12V bei 2A.

5/5
★★★★★ Supi
Blue Mai 2025

Wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen & Gewicht
0,34 kg
Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
4.100 kb
12.000 Bytes
16 K
18,6 Mpps
25 Gb/s
Stromversorgung
10 W
Umgebungsbedingungen
0 - 40 °C
-10 - 85 °C
Weitere Eigenschaften
5 x RJ-45
2.5-Gigabit Switch
schwarz
2
Store-and-Forward
Flow-Control, Full-Duplex
Standalone
5
unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram