Wago 5 Port FE Switch (852-111) Rackmount Switch

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 8 Fast-Ethernet-Ports mit RJ-45 verbinden Arbeitsplätze und Peripherie mit 100 Mbit/s
• 1,19 Mpps Paket-Weiterleitungsrate für flüssigen Büro-Datenverkehr
• 2000 MAC-Adressen durch integrierte Address Look Up Engine verwaltbar
• Auto-MDI/MDI-X an allen Ports erkennt Kabeltypen automatisch
• Lüfterloses Metallgehäuse arbeitet geräuschlos und leitet Wärme passiv ab
• Überspannungsschutz sichert Elektronik gegen Spannungsspitzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,86 €
Ø 75 €
73,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,86 €
Ø 75 €
73,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,53 €
ab 74,86 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wago 852-111/000-001, WAGO Switch 852-111/000-001 | Industrial-ECO-Switch | 5x... smartgoods (smartgoods.de) Wago 852-111/000-001, WAGO Switch 852-111/000-001 | Industrial-ECO-Switch | 5x... Versandlager: 1-3 Werktage 74,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,81 € → zum Angebot
• Wago 852-111/000-001, Wago Industrial-Eco-Switch 5 Ports 100Base-TX schwarz Elektromax24 Wago 852-111/000-001, Wago Industrial-Eco-Switch 5 Ports 100Base-TX schwarz Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 77,31 € + 5,90 € Versand Gesamt 83,21 € → zum Angebot
• Wago 852-111 Industrieswitch unmanaged 5-Port 100BASE-TX INDUSTR.ECO Switch... Amazon Marketplace Wago 852-111 Industrieswitch unmanaged 5-Port 100BASE-TX INDUSTR.ECO Switch... Auf Lager 92,75 € + 6,71 € Versand Gesamt 99,46 € → zum Angebot
• WAGO 5-Port 852-111 Netzwerk-Switch Otto WAGO 5-Port 852-111 Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,42 € Versand kostenfrei Gesamt 140,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.86 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Wago 852-111/000-001, WAGO Switch 852-111/000-001 | Industrial-ECO-Switch | 5x RJ45 ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 74,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,81 € → zum Angebot
Wago 852-111/000-001, Wago Industrial-Eco-Switch 5 Ports 100Base-TX schwarz Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 77,31 € + 5,90 € Versand Gesamt 83,21 € → zum Angebot
Wago 852-111 Industrial ECO-Switch 5-Port, 100Base-TX, schwarz Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 83,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,99 € → zum Angebot
WAGO 852-111/000-001, WAGO GmbH & Co. KG Industrial-ECO-Switch 852-111/000-001 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 83,37 € + 6,89 € Versand Gesamt 90,26 € → zum Angebot
WAGO GmbH & Co. KG Industrie Eco Switch 852-111 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 84,17 € + 6,71 € Versand Gesamt 90,88 € → zum Angebot
Wago 852-111, Wago Industrial-ECO-Switch 852-111, 5 Ports 100Base-TX, Stahlblech, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 84,20 € + 5,06 € Versand Gesamt 89,26 € → zum Angebot
WAGO 852-111, WAGO GmbH & Co. KG Industrie Eco Switch 5 Port 852-111 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 84,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,43 € → zum Angebot
WAGO 852-111/000-001, WAGO Industrial-ECO-Switch 852-111/000-001 mit 5 ETHERNET-Ports ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 91,15 € → zum Angebot
WAGO GmbH & Co. KG Industrie Eco Switch 852-111 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 88,71 € 88,71 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 94,61 € → zum Angebot
WAGO Industrieswitch unmanaged 5-PORT 100BASE-TX INDUSTR.ECO SWITCH Anzahl Ethernet Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 92,07 € Versand kostenfrei Gesamt 92,07 € → zum Angebot
WAGO 852-111, WAGO Industrieswitch unmanaged 5-PORT 100BASE-TX INDUSTR.ECO SWITCH Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 92,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,05 € → zum Angebot
Wago 852-111 Industrieswitch unmanaged 5-Port 100BASE-TX INDUSTR.ECO Switch Anzahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,75 € + 6,71 € Versand Gesamt 99,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wago 5 Port FE Switch (852-111)

Wago 5 Port FE Switch (852-111) für zuverlässige Netzwerkerweiterung

Das robuste Metallgehäuse des Switches schützt die interne Elektronik und ermöglicht passive Wärmeableitung ohne mechanische Lüfter. Diese lüfterlose Bauweise garantiert geräuschlosen Betrieb und eignet sich besonders für Büroumgebungen, in denen störende Betriebsgeräusche vermieden werden sollen. Die 8 Fast-Ethernet-Ports mit RJ-45-Anschlüssen verbinden Computer, Drucker und weitere Netzwerkgeräte mit zuverlässigen pro Port. Das unverwaltbare Standalone-Design ermöglicht Plug-and-Play-Installation ohne Konfigurationsaufwand – Geräte anschließen und sofort betriebsbereit sein.

Automatische Adressverwaltung und Store-and-Forward-Verarbeitung

Die integrierte Address Look Up Engine verwaltet bis zu 2000 absolute MAC-Adressen und ermöglicht stabile Netzwerke mit zahlreichen angeschlossenen Geräten. Jeder Port unterstützt Auto-MDI/MDI-X und erkennt automatisch die erforderliche Kabelkonfiguration – Cross- oder Patch-Kabel funktionieren gleichermaßen. Die Switching-Methode arbeitet nach dem Store-and-Forward-Prinzip und prüft eingehende Datenpakete vollständig vor der Weiterleitung. Dieser Layer-2-Betrieb reduziert fehlerhafte Übertragungen und stabilisiert die Kommunikation zwischen angeschlossenen Geräten. Die Paket-Weiterleitungsrate von 1,19 Mpps verarbeitet typischen Büro-Traffic flüssig und deckt Standard-Anwendungen wie Dateitransfer, E-Mail und Web-Browsing ab.

Wago 5 Port FE Switch (852-111) Test

5/5
★★★★★ Wie beschrieben so geliefert, +++
ami E November 2025

alles top, +++. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rackmount Switch
Leistungsmerkmale
1,19 Mpps
Weitere Eigenschaften
-Switching-Methode / Integrierte Address Look Up Engine / bis zu 2000 absolute MACAdressen / Überspannungsschutz
8 x RJ-45
Fast Ethernet Switch
8 x RJ-45
2
Standalone
8
8 x Auto-MDI/MDI-X
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram