TP-Link Omada ES216G Switch & Hub

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 16 Gigabit-Ethernet-Ports verbinden Arbeitsplätze und Geräte mit Vollduplex-Geschwindigkeit
• 32 Gb/s Switch-Kapazität ermöglicht gleichzeitige Volllast-Verbindungen ohne Engpässe
• VLAN-Segmentierung und QoS trennen Netzwerkbereiche und priorisieren zeitkritische Daten
• Loop Protection und Storm Control verhindern automatisch Netzwerkschleifen und Überlastungen
• Cloud-Management und Web-Interface ermöglichen flexible Verwaltung aus dem Büro oder unterwegs
• 8,4 Watt Leistungsaufnahme reduziert Energiekosten im Dauerbetrieb deutlich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,54 €
Ø 76 €
75,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,54 €
Ø 76 €
75,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,10 €
ab 75,54 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK ES216G, TP-LINK Omada ES216G, Managed, L2, Gigabit Ethernet... barax TP-LINK ES216G, TP-LINK Omada ES216G, Managed, L2, Gigabit Ethernet... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 75,54 € Versand kostenfrei Gesamt 75,54 € → zum Angebot
• TP-LINK Omada ES216G V1.6 - Switch - managed (ES216G) Jacob Elektronik TP-LINK Omada ES216G V1.6 - Switch - managed (ES216G) 75,67 € Versand kostenfrei Gesamt 75,67 € → zum Angebot
• TP-Link Switch Omada ES216G, 16-port, 1 Gbit/s, managed bueromarkt-ag TP-Link Switch Omada ES216G, 16-port, 1 Gbit/s, managed sofort lieferbar 75,68 € Versand kostenfrei Gesamt 75,68 € → zum Angebot
• Omada ES216G 16-Port Gigabit Easy Managed Switch Amazon Marketplace Omada ES216G 16-Port Gigabit Easy Managed Switch Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.54 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK ES216G, TP-LINK Omada ES216G, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 75,54 € Versand kostenfrei Gesamt 75,54 € → zum Angebot
TP-LINK Omada ES216G V1.6 - Switch - managed (ES216G) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 75,67 € Versand kostenfrei Gesamt 75,67 € → zum Angebot
TP-Link Switch Omada ES216G, 16-port, 1 Gbit/s, managed bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 75,68 € Versand kostenfrei Gesamt 75,68 € → zum Angebot
TP-Link ES216G, TP-Link Omada 16-Port Gigabit Easy Managed Switch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 75,69 € + 5,61 € Versand Gesamt 81,30 € → zum Angebot
TP-Link Omada 16-Port Gigabit Easy Managed Switch Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 75,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,69 € → zum Angebot
Omada ES216G 16-Port Gigabit Easy Managed Switch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
TP-Link Omada ES216G 16-Port Gigabit Easy Managed Switch cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
TP-Link ES216G, TP-Link 16-PORT 1G EASY MANAGED SWITCH Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 77,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 86,34 € → zum Angebot
TP-Link ES216G, TP-LINK Omada Easy Managed Switc Switch 1 Gbps 16-Port Ethernet future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
TP-Link ES216G, TP-Link ES216G Omada 16-Port Gigabit Easy Managed Switch (18 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 78,19 € Versand kostenfrei Gesamt 78,19 € → zum Angebot
TP-LINK Omada ES200 Rackmount Gigabit Easy Managed Switch, 16x RJ-45 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 78,25 € Versand kostenfrei Gesamt 78,25 € → zum Angebot
TP-LINK ES216G, TP-LINK TP-Link Omada ES216G Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Omada ES216G

TP-Link Omada ES216G – Verwaltbarer Gigabit-Switch für professionelle Netzwerke

Der verwaltbare Desktop Switch verbindet bis zu 16 Arbeitsplätze oder Geräte über Gigabit-Ethernet-Ports mit verlustfreier Datenübertragung. Die Switch-Kapazität von 32 Gb/s ermöglicht parallele Volllast-Verbindungen aller Ports ohne Engpässe. Mit einer Paket-Weiterleitungsrate von 23,8 Millionen Paketen pro Sekunde verarbeitet das Gerät auch datenintensive Anwendungen wie Dateiserver-Zugriffe oder IP-basierte Videostreams flüssig. Die Verwaltung erfolgt wahlweise über Web-Interface, Cloud-Management oder mobile App — für flexiblen Zugriff aus dem Büro oder unterwegs.

Layer-2-Switching mit professionellen Verwaltungsfunktionen

Der Layer-2-Switch arbeitet im Store-and-Forward-Modus und prüft jedes eingehende Datenpaket vollständig vor der Weiterleitung. Diese Methode verhindert fehlerhafte Frames im Netzwerk und erhöht die Übertragungssicherheit gegenüber einfachen Cut-Through-Switches. VLAN-Segmentierung trennt Gast-Netzwerke von internen Bereichen oder isoliert Abteilungen voneinander — ohne zusätzliche Hardware. Quality of Service priorisiert zeitkritische Datenströme wie VoIP-Telefonie oder Videokonferenzen gegenüber Hintergrund-Downloads. Die MAC-Adresstabelle für 8.000 Einträge erfasst selbst in größeren Büroumgebungen alle angeschlossenen Geräte zuverlässig.

TP-Link Omada ES216G Test

3/5
★★★☆☆ Achtung kein VLAN Management im Omada Software Controller!
Randolph Oktober 2025

Solider Netzwerk-Switch im Standalone-Betrieb, aber enttäuschend im Omada-Controller: Er verliert erweiterte VLAN-Funktionalität und wird damit unbrauchbar. Als unabhängiges Gerät brauchbar, jedoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis eher schlecht.

Allgemeine Daten
4.000 kb
Gigabit Switch
schwarz
64 MB
Metall
16 x RJ-45
15.000 Bytes
2
8 K
Store-and-Forward
Broadcast Storm Control, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, Multicast Storm Control, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
23,8 Mpps
Desktop Switch, Rackmount Switch
App, Cloud managed, Web Interface
32 Gb/s
Standalone
16
verwaltbar
10 - 90 %
5 - 90 %
-5 - 50 °C
-40 - 70 °C
8,4 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram