MERCUSYS MS105G Switch & Hub

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 10,5 x 7 x 2,49 cm Buffer: 1.024 kb Ethernet-Übertragungstechnik: Gigabit Switch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,19 €
Ø 8 €
7,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,19 €
Ø 8 €
7,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,59 €
ab 8,19 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK MS105G, TP-LINK Mercusys MS105G Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit... Senetic TP-LINK MS105G, TP-LINK Mercusys MS105G Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit... Auf Lager 8,19 € Versand kostenfrei Gesamt 8,19 € → zum Angebot
• tp-link Mercusys MS105G 5-Port Gigabit Desktop Switch Netzwerk-Switch (Einfache Otto tp-link Mercusys MS105G 5-Port Gigabit Desktop Switch Netzwerk-Switch (Einfache lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,03 € Versand kostenfrei Gesamt 14,03 € → zum Angebot
• Mercusys MS105G 5-Ports Gigabit Netzwerk Switch, Automatische Aushandlung, Amazon Mercusys MS105G 5-Ports Gigabit Netzwerk Switch, Automatische Aushandlung, Auf Lager 15,64 € Versand kostenfrei Gesamt 15,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.19 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK MS105G, TP-LINK Mercusys MS105G Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 8,19 € Versand kostenfrei Gesamt 8,19 € → zum Angebot
TP-Link Mercusys MS105G 5-Port Gigabit Desktop Switch Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 8,56 € + 7,49 € Versand Gesamt 16,05 € → zum Angebot
Mercusys MS105G, Mercusys MS105G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 8,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
MSYS MS105G - Switch, 5-Port, Gigabit Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 8,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Mercusys 5-Port 10/100/1,000 Mbps Desktop Switch, Unmanaged, Gigabit Ethernet Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,98 € Versand kostenfrei Gesamt 13,98 € → zum Angebot
tp-link Mercusys MS105G 5-Port Gigabit Desktop Switch Netzwerk-Switch (Einfache Otto aetka-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,03 € Versand kostenfrei Gesamt 14,03 € → zum Angebot
Mercusys MS105G network switch Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,33 € Versand kostenfrei Gesamt 14,33 € → zum Angebot
Mercusys MS105G, Mercusys MS105G Netzwerk-Switch Gigabit Ethernet (10/100/1000) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 14,57 € Versand kostenfrei Gesamt 14,57 € → zum Angebot
Mercusys MS105G, Mercusys MS105G (5 Ports) (MS105G) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 14,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Mercusys MS105G 5-Ports Gigabit Netzwerk Switch, Automatische Aushandlung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,64 € Versand kostenfrei Gesamt 15,64 € → zum Angebot
Mercusys MS105G 5-Ports Gigabit Netzwerk Switch, Automatische Aushandlung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,64 € Versand kostenfrei Gesamt 15,64 € → zum Angebot
Mercusys Switch MS105G 5-port 10/100/1000 METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 16,48 € Versand kostenfrei Gesamt 16,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

MERCUSYS MS105G Test

5/5
★★★★★ Zuverlässig und billig.
User Januar 2026

Ein einfacher, unverwalteter Switch mit grundlegenden Funktionen, der zuverlässig arbeitet. Nach Monaten Dauernutzung keine Ausfälle. Ideal für Büro-PCs und kleine Netzwerke; für Serverumgebungen oder Gaming-Rigs empfiehlt sich ein Managed-Switch.

5/5
★★★★★ Kompakter Switch mit zuverlässiger Leistung
Marius August 2025

Der 5-Port-Gigabit-Switch erledigt seinen Job zuverlässig und ohne Performanceverlust. Leicht und kompakt, mit zwei Montageschlitzen zur einfachen Wandbefestigung – ideal bei wenig Platz. Plug-and-Play: Netzteil einstecken, Ethernet anschließen, keine Konfiguration nötig.

Ich verteile damit Router-LAN auf zwei Desktop-PCs; bisher keine Verbindungsfehler oder Geschwindigkeitsverluste. Stabiler Gigabit-Switch für das Heimnetzwerk, unauffällig im Betrieb und leistungsstark für Streaming, Gaming und Büroanwendungen. Empfehlenswert für alle, die ihr Netzwerk unkompliziert und kostengünstig erweitern wollen.

5/5
★★★★★ Kompakt, leise und zuverlässig – ideal für Heimnetzwerke!
Thomas Mai 2025

MERCUSYS MS105G 5-Port Gigabit Switch hat mein Heimnetzwerk unkompliziert erweitert. Die Einrichtung war Plug-and-Play: einstecken, anschließen, sofort betriebsbereit. Der Switch erkannte alle Geräte automatisch. Volle Gigabit-Geschwindigkeit an jedem Port (bis 1000 Mbit/s) sorgt für flüssiges 4K-Streaming, Online-Gaming und schnelle Dateiübertragungen.

Lüfterloses Design bedeutet geräuschlosen Betrieb, ideal für Wohnzimmer oder Büro. Kompaktes, leichtes Gehäuse lässt sich unauffällig platzieren. Energieeffiziente automatische Anpassung von Geschwindigkeit und Duplex spart Strom. Stabiler Dauerbetrieb ohne Ausfälle, sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Für alle, die ihr Heimnetz mit einem zuverlässigen, günstigen 5-Port Gigabit Netzwerk Switch erweitern wollen, ist der MERCUSYS MS105G eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Passt und macht was er soll
Dennis April 2020

Ich suchte eine Möglichkeit, meinen PC und meine PS4 mit einem LAN-Kabel zu verbinden, um eine bessere Internetverbindung zu erhalten. Ein Freund schlug vor, meine Fritzbox mit einem Repeater mit LAN-Anschluss zu erweitern. An diesen Repeater schloss ich dann den Switch an und versorge nun 3 Geräte mit Internet. Der Switch ist klein und unauffällig, sein Design fällt kaum auf.

Preis-Leistungsverhältnis ist top, ich würde das Gerät wieder kaufen, wenn ich es noch einmal brauche. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
10,5 x 7 x 2,49 cm
1.024 kb
Gigabit Switch
schwarz
Kunststoff
5 x RJ-45
9.216 Bytes
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Energy-Efficient Ethernet, Full-Duplex
Desktop Switch
10 Gb/s
Standalone
5
unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram