Netgear 8-Port Switch (MS108TUP) Switch & Hub

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über acht 2.5-Gigabit Ethernet Ports und eine Switch-Kapazität von 40 Gb/s.
• Er unterstützt Power over Ethernet (PoE) und PoE+ mit einer Gesamtleistung von 230 W.
• Die Remoteverwaltung ist über App, Cloud managed und Web Interface möglich.
• Das robuste Metallgehäuse und das kompakte Design machen ihn langlebig und platzsparend.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
323,01 €
Ø 334 €
320,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
323,01 €
Ø 334 €
320,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,95 €
ab 323,01 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 320,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR 8-Port Ultra60 PoE Multi-Gigabit Ethernet Plus Smart Switch (MS108TUP): Amazon NETGEAR 8-Port Ultra60 PoE Multi-Gigabit Ethernet Plus Smart Switch (MS108TUP): Auf Lager 323,01 € Versand kostenfrei Gesamt 323,01 € → zum Angebot
• Netgear MS108TUP-100EUS, Netgear MS108TUP - 1 year Insight Managed 8PT MG (8... Galaxus Netgear MS108TUP-100EUS, Netgear MS108TUP - 1 year Insight Managed 8PT MG (8... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2 Werktage 345,56 € Versand kostenfrei Gesamt 345,56 € → zum Angebot
• NETGEAR Switch MS108TUP-100EUS MS108TUP100EUS (MS108TUP-100EUS) Netzwerk-Switch Otto NETGEAR Switch MS108TUP-100EUS MS108TUP100EUS (MS108TUP-100EUS) Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
323.01 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
320 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR 8-Port Ultra60 PoE Multi-Gigabit Ethernet Plus Smart Switch (MS108TUP): ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 323,01 € Versand kostenfrei Gesamt 323,01 € → zum Angebot
NETGEAR 8-Port Ultra60 PoE Multi-Gigabit Ethernet Plus Smart Switch (MS108TUP): Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 323,01 € Versand kostenfrei Gesamt 323,01 € → zum Angebot
Netgear MS108TUP-100EUS, Netgear MS108TUP - 1 year Insight Managed 8PT MG (8 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 345,56 € Versand kostenfrei Gesamt 345,56 € → zum Angebot
Netgear MS108TUP-100EUS, Netgear Smart MS108TUP - Switch - L3 Lite - Smart - 4 x ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 351,53 € + 10,71 € Versand Gesamt 362,24 € → zum Angebot
Netgear MS108TUP-100EUS, Netgear 8Port Switch 100/1000/2500 MS108TUP 8-Port Ultra60 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 353,70 € Versand kostenfrei Gesamt 353,70 € → zum Angebot
Netgear MS108TUP-100EUS, Netgear MS100 Desktop 2.5G Smart Switch - MS108TUP-100EUS Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 353,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 360,65 € → zum Angebot
NETGEAR Smart MS108TUP - Switch - L3 Lite - Smart - 4 x 100/1000/2,5G (PoE++) + 4 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 353,76 € Versand kostenfrei Gesamt 353,76 € → zum Angebot
Netgear MS108TUP-100EUS, Netgear Smart MS108TUP - switch - 8 ports - smart - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 356,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 362,66 € → zum Angebot
NetGear MS108TUP-100EUS, Netgear 8PT POE++MULTIGIG SMART SWCH Power over Ethernet future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 361,09 € Versand kostenfrei Gesamt 361,09 € → zum Angebot
NETGEAR MS108TUP-100EUS, Netgear 8PT POE++MULTIGIG SMART SWCH 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 361,27 € + -1,81 € Versand Gesamt 359,46 € → zum Angebot
Netgear MS108TUP-100EUS, NETGEAR MS108TUP Unmanaged L2 2.5G Ethernet (100/1000/2500) ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 377,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 381,05 € → zum Angebot
NETGEAR MS100 Desktop 2.5G Smart Switch, 8x RJ-45, 230W PoE++ e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 394,40 € Versand kostenfrei Gesamt 394,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Netgear 8-Port Switch (MS108TUP)

Netgear 8-Port Switch (MS108TUP): Leistungsstark und Vielseitig

Der Netgear 8-Port Switch (MS108TUP) bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit. Mit acht 2.5-Gigabit Ethernet Ports und einer Switch-Kapazität von 40 Gb/s ist er ideal für kleine bis mittelgroße Netzwerke. Das robuste Metallgehäuse und das kompakte Design machen ihn zu einer langlebigen und platzsparenden Lösung für Ihr Netzwerk.

Umfassende Netzwerkstandards und Sicherheitsfunktionen

Dieser Switch unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkstandards wie VLAN, QoS, IGMP Snooping und LACP. Sicherheitsfunktionen wie DoS-Schutz, Access Control List (ACL) und Loop Protection sorgen für ein sicheres und stabiles Netzwerk. Mit der Unterstützung von Power over Ethernet (PoE) und PoE+ können Sie zudem Ihre Geräte effizient mit Strom versorgen.

Netgear 8-Port Switch (MS108TUP) Test

5/5
★★★★★ gute Teile
Faramir November 2025

Gut verarbeitete 2,5G-Switches, die zuverlässig arbeiten. Ich habe damit die LAN-Verbindung zwischen meinem schnellen WLAN-Router und mehreren Endgeräten auf 2,5G aufgerüstet – weniger Stau auf der Datenautobahn bei großen, gleichzeitigen Transfers. VLAN-Funktionalität ist vorhanden, eigene IP-Adressen vergeben die Geräte jedoch nicht.

Vor dem Kauf prüfen, welche Features man wirklich braucht. Die modernisierte Web-Oberfläche ist inzwischen benutzerfreundlich.

5/5
★★★★★ Netzwerk wird schneller
S.H. Oktober 2025

Nach dem Hardware-Upgrade auf einen 2,5‑Gbit‑Switch erhöhte sich meine Download-Geschwindigkeit bei einer 1‑Gbit‑Internetleitung von ca. 90 MB/s auf etwa 125 MB/s. Netzwerk-Upgrade und Performance spürbar besser – sehr empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ 3 Sterne
Burak August 2025

Der MS305 macht zunächst einen sehr hochwertigen Eindruck: stabiles Metallgehäuse, robustes Netzteil und solide Verarbeitung eines 5‑Port Switches. Leider trübt die extreme Wärmeentwicklung die positiven ersten Eindrücke. Selbst bei wenigen aktiven Verbindungen (2×2,5G und 1×1G) wird das komplette Gehäuse binnen kurzer Zeit sehr heiß und kaum noch berührbar. Im Langzeittest erzeugte der MS305 deutlich mehr Abwärme und verbrauchte erheblich mehr Strom als vergleichbare Modelle (z.

B. QNAP 5‑Port Switch in derselben Preisklasse). Für das Heimnetzwerk bedeutet das höhere Stromkosten und eine zusätzliche Wärmequelle im Raum. Wegen des soliden Gehäuses und Netzadapters vergebe ich 3 Sterne, technisch und energetisch bleibt der Switch für mich aber enttäuschend.

5/5
★★★★★ Tut, was es soll
Kaysquare Januar 2026

Ich habe meinen alten 1GB Switch ausgetauscht, um von den 2,5 Gbps zwischen den Rechnern zu profitieren. Altes Gerät abgeschaltet, LAN-Kabel gezogen und neu gesteckt, neues Gerät angeschaltet, das war's. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
8 x RJ45
1.536 kb
2.5-Gigabit Switch
grau
Metall
0,9 kg
Schutz vor DoS
12.000 Bytes
16 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, Full-Duplex, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Loop Detection, Loop Protection, Port-Mirroring, Power over Ethernet (PoE), Power over Ethernet+ (PoE+), Power over Ethernet++ (PoE++), Quality of Services (QoS), VLAN, Weighted Round Robin (WRR)
230 W
8
Desktop Switch, PoE Switch
App, Cloud managed, Web Interface
Static Routing
40 Gb/s
Standalone
8
verwaltbar
0 - 40 °C
-20 - 70 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram