Lancom XS-3550YUP Switch & Hub

• Bietet 50 Switching-Ports für umfangreiche Netzwerkanbindungen, einschließlich 40 Gigabit Ethernet und 8 10-Gigabit Ethernet Anschlüsse.
• Unterstützt eine Switch-Kapazität von 340 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 253 Mpps für effiziente Datenübertragung.
• Verfügt über Layer 3 Funktionalität mit statischem Routing für erweiterte Netzwerkkonfigurationen und -management.
• Bietet PoE++ Unterstützung mit einer Gesamtleistung von 720 W zur Stromversorgung kompatibler Netzwerkgeräte.
• Implementiert fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie IEEE 802.1X, TACACS+ und IP Source Guard zum Schutz des Netzwerks.
• Ermöglicht flexible Verwaltungsoptionen durch Cloud-Management und eine benutzerfreundliche Weboberfläche für einfache Konfiguration und Überwachung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4.355,55 €
Ø 4.640 €
4.355,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.337,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4.355,55 €
Ø 4.640 €
4.355,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.337,31 €
ab 4.355,55 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.355,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lancom XS-3550YUP - Switch - Multi-Gigabit mit Stromredundanz - L3 - managed -... Voelkner marketplace Lancom XS-3550YUP - Switch - Multi-Gigabit mit Stromredundanz - L3 - managed -... 2-3 Werktage 4.355,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 4.360,54 € → zum Angebot
• Lancom XS-3550YUP (61891) future-x Lancom XS-3550YUP (61891) 4.561,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4.561,29 € → zum Angebot
• XS-3550YUP, Switch Alternate XS-3550YUP, Switch 1 4.709,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.716,99 € → zum Angebot
• Lancom Netzwerk-Switch Otto Lancom Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 5.842,98 € Versand kostenfrei Gesamt 5.842,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4355.55 €
Ø 1 Mon.
4.640 €
Tiefstpreis
4.356 €
Preisalarm aktivieren
Lancom XS-3550YUP - Switch - Multi-Gigabit mit Stromredundanz - L3 - managed - 8 x ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 4.355,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 4.360,54 € → zum Angebot
Lancom XS-3550YUP (61891) future-x Angebotsinfo 4.561,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4.561,29 € → zum Angebot
XS-3550YUP, Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 4.709,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.716,99 € → zum Angebot
LANCOM XS-3550YUP Managed L2/L3 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 4.875,55 € Versand kostenfrei Gesamt 4.875,55 € → zum Angebot
Lancom XS-3550YUP 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 4.940,12 € Versand kostenfrei Gesamt 4.940,12 € → zum Angebot
LANCOM XS-3550YUP, Managed, L2/L3, 10G Ethernet (100/1000/10000), Power over Ethernet Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 5.204,40 € Versand kostenfrei Gesamt 5.204,40 € → zum Angebot
LANCOM Systems R&S LANCOM XS-3550YUP Managed L3-Lite Multi-GB-PoE++ Sw Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 5.418,27 € Versand kostenfrei Gesamt 5.418,27 € → zum Angebot
Lancom Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 5.842,98 € Versand kostenfrei Gesamt 5.842,98 € → zum Angebot
R&S LANCOM XS-3550YUP Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 6.337,31 € Versand kostenfrei Gesamt 6.337,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Lancom XS-3550YUP

Lancom XS-3550YUP - Leistungsstarker Enterprise-Switch für höchste Ansprüche

Entdecken Sie einen Switch, der neue Maßstäbe in Sachen Netzwerkleistung und Flexibilität setzt. Dieses Gerät wurde speziell für anspruchsvolle Unternehmensumgebungen konzipiert und bietet eine beeindruckende Switching-Kapazität von 340 Gb/s. Damit meistert es selbst datenintensive Anwendungen und komplexe Netzwerkstrukturen mit Leichtigkeit. Die Kombination aus leistungsstarker Hardware und fortschrittlichen Managementfunktionen macht diesen Switch zur idealen Lösung für zukunftsorientierte IT-Infrastrukturen.

Maximale Konnektivität und Geschwindigkeit für moderne Netzwerke

Mit einer beeindruckenden Ausstattung von 50 Switching-Ports bietet dieses Modell eine außergewöhnliche Flexibilität für den Netzwerkaufbau. Die Vielfalt der Anschlussmöglichkeiten umfasst 40 Gigabit-Ethernet-Ports, 8 10-Gigabit-Ports sowie 2 hochmoderne 25-Gigabit-SFP28-Ports. Diese Konfiguration ermöglicht eine optimale Skalierbarkeit und Zukunftssicherheit Ihrer Netzwerkinfrastruktur. Ob Sie Server anbinden, Workstations vernetzen oder Backbone-Verbindungen aufbauen - dieser Switch bietet die nötige Leistung und Bandbreite für jedes Szenario.

Lancom XS-3550YUP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lancom XS-3550YUP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
8 x RJ-45
2 x SFP28
2
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
4.100 kb
10-Gigabit Switch
schwarz
Metall
6,3 kg
40 x RJ-45
IP Source Guard
10.240 Bytes
3
32 K
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multicast VLAN Registration Protocol (MVRP), Multiple Registration Protocol (MRP), Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Power over Ethernet++ (PoE++), Private VLAN Edge (PVE), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN
253 Mpps
720 W
PoE Switch, Rackmount Switch
Cloud managed, Web Interface
Static Routing
1 x Console RJ-45, 1x Micro-USB Typ B
340 Gb/s
Standalone
50
verwaltbar
10 - 90 %
0 - 40 °C
62 dB
920 W
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram